Suchergebnis



Anzahl gefundene Titel: 4414

TitelAutorGenreFrauMinFrauMaxMannMinMannMaxPerMinDetailansicht
         
(K)ein Apfel für Schneewittchen Schulte Werner Kinder- Jugend       
(K)ein Apfel für Schneewittchen Schulte Werner Jugendreihe       
(St)Erbe isch tödlich Steinwasser Christine Kriminalkomödie 13 
... so werden die Steine schrein! Krapp Annemarie Weihnacht       
0013 und der Denker HD Reber Marcel Krimikomödie Singsp 20 20 20 18 
0013 und der Denker MD Reber Marcel Krimikomödie Singsp 20 20 18 
100 Valli Täler Ricordi Erinnerungen Hutterli Kurt Buch       
1001 Orientexzess Geierhaas Peter Kinder- Jugend 12 12 11 11 23 AS 
20 Minute Schaffner Peter Schulstück       
20 schöne alte Krippenspiele Fischer Eduard Jugendreihe       
2000 Jahr i 60 Minute Remund Ueli Schulstück       
2000 Jahre danach Disselberger Edith Kinder- Jugend       
2222 Klingelhöfer Franzi Kinder- Jugend       
24. Dezember 17 Uhr o.Das Weihnachtshaus Vetter Sibylle Kinder- Jugend       
25 Satirische Einakter Kishon / Torberg Friedrich Sketch       
257 halbprivat Esther Weidmann Komödie 10 
3 gstudierti Chöchinne im Feriehus Farner Berta Schwank  
3 x duschen Frautschi D. / Raaflaub T. Komödie 13 15 15  
30 schwiz. volkst.lustigi Appenzeller Paul        
30 Unterhaltigspiel und Tänz Gysler Heiri        
300 Gramm Dasnützt Ramseyer Beat Komödie 12 AS 
Achermann F.H. Historie 22 22 22 
5 Geschichten vom Mordpol Bürki Angela / Kunz Baptiste Krimi 
5 vor zwölfi Beer Elisabeth Komödie 
6b Ade! Schaffner Peter Komödie 10 20 10 20 20  
75 Jahre Berner Heimatschutztheater Wüthrich / Gutmann Buch       
A Cowboy-Story Huwyler Max Jugendreihe       
A d Stärneberger Chilbi Fellmann R. Schwank 13  
Ä gfreuti Abrächnig Freuler K./Jenny-Fehr H. Lustspiel 10 
Ä goldigi Spinne Schönthan v. F./Baumgartn Schwank 14 
Ä gstöörti Visite Freuler K./Jenny-Fehrr H Schwank  
A heikle Fall Freuler K./Jenny-Fehr H Komödie  
Ab in den Orient-Express Böseke Harry / Burkert Martin Schulstück       
Abächerlis Houptprys Reber Wiedmer Christine Komödie       
Abehacke Luginbühl Barbara Drama 13 13 13 AS 
Abenteuer a.d.Hühnerinsel Der Schönheitswettbewerb Utaszewski Karin Kinder- Jugend 
Abenteuer in der Steinzeit Brader Evelyne / Müller Thomas Schulstück       
Aber de Erwin doch nöd! Thiesmeyer Alexa / Griss Jack E. Komödie 
Aber de Erwin doch nöd! Thiesmeyer Alexa / Griss Jack E. Komödie 
Aber Erwin doch nicht Thiesmeyer Alexa Senioren       
Abergläubig Fröhlich Max Schwank 
Aberot Wüthrich Arthur Schauspiel 11 
Abgebremst Keller Markus Drama 
Abgestumpft! Ruff Beat Beziehungsstück 
Abschied vo deheime Stebler Jakob Hochzeit       
Abschiedspredigt  Silvester       
Abverheit Feier Otto Lustspiel 
Abwächslig Maurer Kurt   
Abzüge Sketch        
Ach wie süss Guder Rudolf Schulstück       
Achtung Schwiiz Stefan Vögel / Peter Niklaus Steiner Komödie    
Achtung, Aufnahme! Velter Sibylle Schulstück       
Action by Gibelbachers Wegmüller Hansjörg Jugendreihe 16 16 25 
Adam u Eva Wenger-Knopf Frieda Lustspiel 
Adam und Eva Michel Markus Komödie  
Adel ohne Tadel Herzog Isabel & Andreas Schulstück       
Adel ohne Tadel Herzog Isabel und Andreas Jugendreihe 13 
Adelheid und de Hüratsschwindler Hauser Hans Senioren 
Adelinas Land-Liebi Schütz Gerhard Krimi 15 
Adrian und Baldrian Kägi Emil Schwank 10 
Adrian von Bubenberg Clara Zürcher        
Advent Spiel Hauser Carl Maria Weihnacht  
Advokate Fueter Husistein Anton Lustspiel  
Ae billige Jux Freuler K./Jenny-Fehr H Komödie  
Ae Stei ab em Herz Freuler K./Jenny-Fehr H Lustspiel 10  
Aeben eso Balmer Hans Rudolf Spiel 
Aes Haar i dr Suppe Freuler K./Jenny-Fehr H Lustspiel 13  
Affentanz und Urwaldzauber Brügmann - Staub Kathrin        
Agentur Rosa Gsell-Isler Lisbeth Lustspiel 10 
Aids und die Mauer des Schweigens Oehninger Robert Heinrich Monolog AP 
Äifach es Chind Senft Fritz Jugendreihe       
Aladdin und Beladdin Wiemker Bernhard        
Aladin und die Wunderlampe Gilli Gertrud Märchen 11 11 17  
Alarm Appenzeller Paul Pantomime       
Alarm Freuler / Jenny - Fehr Pantomime  
Alarm auf Raumfrachter INRF 12 - 419.54 Wegmüller Hansjürg Schulstück       
Alarm auf Raumfrachter INRF 12-419.54 Wegmüller Hansjürg Schulstück, Komödie 24 24 24 AS 
Alchimistengold Wolff Werner Schauspiel 11 
Alfred Huggenberger erzählt sein Leben Larese Dino Buch       
Ali (Wie dr Ali d Fröid gfunde het) Schneeberger F.U. Weihnacht     15  
Ali Baba und die Pfirsichräuber Wiemker Bernhard Schulstück       
Ali Baba und die vierzig Räuber Kabitz Ulrich Märchen       
Ali Sultanssohn Hutterli Kurt Jugendreihe 12 15 17 25 
Alice im Wunderland Caroll Lewis Märchen      AS 
Alle fahren besser mit Opal Patrick John        
Alle Früchte des Jahres Körber Heinz Komödie       
Alle für einen Stalder Hans 1.Augustsp       
Alle Jahre wieder klaut der Weihnachtsmann Wettstein Ingrid Weihnacht       
Allergattig Spekulante Schneeberger Franz U. Spiel 10 10 14  
Allerlei Ratschläg Stebler Jakob Hochzeit  
Allerlei Weihnachten Wyss Rudolf Weihnacht 15  
Allerlei zum Ufführe und Ufsäge Hopf Helene Jugendreihe       
Alles - oder nichts mehr! Kocher Bruno Komödie      
Alles - oder nüüt meh! Kocher Bruno Komödie 
Alles Angabe Bauer Franz Jugend  
Alles armi Tüüfel Steinmann Paul Komödie 12 12 17 17 29 
Alles beschtens greglet! Gombold Bernd/ Berger Annamarie Schwank 
Alles netti Lüt Kunz Ruth Senioren 12 
Alles no kan Ma Iselin Ernst        
Alles nur nicht last christmas Böhner Thorsten Weihnacht       
Alles Paletti Salomon Rolf / Berger Annemarie Komödie 
Alles us Liebi Steinmann Harry Lustspiel 11 
Alles wegeme Hemperchnöpfli Appenzeller Paul Lustspiel  
Alles wegere Mus Spiess E.H. Lustspiel  
Alli säge ihm Tomate Scheffler Ursel / Abplanalp Hans / Scherrer Regula Schulstück       
Alli säge ihm Tomate Abplanalp Hans Singspiel Jugend 14 12 16  
Alls wäg eme Chäsmöckli Freuler K./ Jenny- Fehr H Schwank  
Alpaufzug Achermann F.H. Idylle       
Alpekur Däpp Christian Volksstück 12 
Älplerchilbi Zimmermann Andreas Volksstück 16 16 21 
Als die Kinder verschwanden (MD) Mathis Walti Jugendreihe 25 17 
Als Gastarbeiterkind in der Türkei Wünsche / Kiliç Jugendreihe       
Also doch der Lätz Hafner Ulrich Schwank 
Also doch en Schauspielerei Ziehlmann Siegfried Lustspiel  
Alt Jumpfere Litani In der Gand Nachtbuebe       
Alt und Jung Keller August Gespräch  
Altjumpferelescht Matt von Regina Lustspiel  
Altjungfernglück Meyerlein Hans Scherz  
Altmödig u neumödig Weibel Rosa Luststück  
Alzheimer light Isler Ueli Lustspiel 
Am Alphons siis Erb Handschin Frieder Senioren 
Am Bahnhofbüffe Appenzeller Paul Szene  
Am Bärg Elisabeth Schmidt Senioren 12 
Äm Blasius si Himmelfahrt Freuler K./Jenny-Fehr H Komödie     
Am Drache sy Stoublumpe Christine Eisner Komödie 11 40 28 30 
Am Fiischteraarhooren Ringgenberg Fritz Volksstück 13 
Am Fritig z'Abig Kurmann W. Stück 16  
Äm Gessler sy Huet Sterchi Beat  16 
Am Grauholz Hodler Emma Volksstück 12 12 17  
Am Haag Maissen Flurin        
Am Häiligen Aabig Frei Reinh. + Marie Weihnacht       
Am suure Brunne Ochsner Georg Volksstück 11 11 14 
Am Tor vo Bethlehem Eckhart Walther / Beck Christof Weihnacht     15  
Am Wahltag Fleiner Hans Lustspiel  
Amanda Corrodi Lustspiel       
Amapolis Bernhard Jörg Musical Jugend 21 
Amoklauf * Mayr Wilhelm Eugen Musical 11  
Amor uf Schlichwäge Nydegger H.I. Schwank  
Amtrichter Burkhalter Briefe an Jeremias Gotthelf Holtz        
An die Scholle gebunden Wächter Emil Schauspiel 
An heiligen Wassern Keller Markus Volksstück 14 14 20 20 40 
Anderson dr Lüüchtturm Fankhauser Jürg Schauspiel       
Andi Müller Paul E. Jugendreihe       
Ängel uf Bewährig Koch Erich / von Burg Hanspeter Komödie 
Angèle Giono/Pagnol/Niederhauser Volksstück 11 11 20 AS 
Angies Weihnachten Kämmerer Christof Weihnacht       
Angschts hei Schiss Suter Werner Satire 
Anna die Magd Mosenthal S.A./ Hess Erns Volksstück 12 
Anna Göldi Freuler Kaspar Schauspiel 13 14 20 
Anna Huber Hausangestellte Freuler Kaspar   
Anna Koch das Mädchen von Gonten Hefti Jakob        
Anna Seiler Zürcher Clara Buch  
Anna Seiler - Adrian von Bubenberg Zürcher Clara Historie  
Anna und Goliath HD Stark - Towlson Helen Senioren 11 11 15 
Anna und Goliath MD Stark - Towlson Helen Zeitstück 11 11 16 
Anne Bäbi im Säli Sterchi Beat Volksstück AP 
Anne Bäbi Jowäger Heuberger Gertrud Schauspiel 13 
Anne Bäbi Jowäger Gotthelf/ Fauk Sämi Volksstück 12 
Anne Bäbi Jowäger Gotthelf/ von Greyerz Schauspiel 11 
Anne Bäbi Jowäger (GVB) Gotthelf / Fauk / GVB Schauspiel 12 
Annina stiehlt das Jesuskind Mayer-Skumanz Lene weihnachten       
Anonym Aebi - Zryd Joseph        
Antigone Anouilh Jean / Heiniger Komödie 12 
Antonio, der Todesfahrer Köhler Eva Schulstück       
April, April...! Graber Benno Märchen, Singspiel 21 21 21 
Aprilwätter Vetsch Andrea Senioren 11 
Arche Nova oder der Prophet ohne Profil Rechsteiner Justin Jugendreihe       
Arche Titanic Hutterli Kurt Schauspiel 
Ärger als de Tüüfel Husistein Anton Spiel  
Ärger bim Chrone Max Gombold Bernd / Berger Annamarie Schwank       
Arnold von Melchtal Fischer Gottlieb Drama 21 21 23  
Arsen und alti Spitze Kesselring Josef/ Schneider Peter Komödie 11 11 14 
Arsen und Spitzehübli Kesselring J./ Kaulitz Kriminalkomödie 11 11 14 
Arsen und Spitzenhäubchen HD Kesselring J. / Artinger Annemarie Krimikömödie 11 11 14 
Artikel 187 Stebler Jakob Krimi/Komö     
Äs schwarzes Schaf Fulda Ludw./Baumgartner O Lustspiel 12 12 18 
Aschauigsunderricht Stebler Jakob Schwank 
Aschenputtel Wiemker B.        
Aspirante Tätsch Hans   
Asyl - dem Menschen begegnen Wagner Günter Zeitstück       
Asyl im Bienenstock Kämmerer Christof / Sänger Colette Jugendreihe 20 20 20 
Atanasan verschollen im All Amelang Hartmut A. Schulstück       
Atoll Widmer Gisela Zeitstück 
Ätsch, das kann ich beweisen! Bintig Ilse Schulstück       
Ättis 95 Geburtstag Meister Gerhard Satire 11 AP 
Auch das noch! Möller Hannelore Schulstück       
Auch Engel sind nicht immer... Schinagel Helmut Weihnacht       
Auf dem Hospiz Kindschi Paul Singspiel 13  
Auf der Post Beeli Albin Jugendreihe       
Auf der Suche nach dem verlorenen Lachen Ziemke Tilmann Schulstück       
Auf der Treppe Steiger Otto Schauspiel 
Auf die Plätze fertig lo ... ve Benfield / Johanning Komödie       
Auf Messer oder Ehre Reichert Dagny Schulstück       
Auf nach Bethlehem Noten Schauwecker Marianne Weihnacht       
Auf nach Bethlehem* Schauwecker Marianne Weihnacht Musical 40 40 20  
Auf zur Heilsarmee  Scherz  
Auf, Auf zum Stall Brunner Fritz Weihnacht       
Aufruhr in Arkadien Stebler Jakob kab. Komödie 13 
Aufstand im Schlaraffenland Suter Gody/ Musik: Werner Gruse Jugendreihe       
Auge um Auge Muff Jakob Drama  
Aus der Schule geplaudert Kutzner Hans        
Aus der Schule geplaudert Kutzner Hans Sketch       
Aus der Stofftruhe gespielt Huwyler Max Jugendreihe       
Ausgerechnet in Meckenheim Thiesmeyer Alexa Weihnacht       
Auslöffeln Meister Gerhard Komödie 10 
Ausser Kontrolle * Lutz Kurt Jugendreihe     15 
Auto Stop Stebler Jakob        
Babkin unser Väterchen Fassung GVB Komödie       
Babkin, unser Väterchen (HD) Konsalik Heinz G./ Sturzenegger Harry Komödie 13 
Baby wider Wille Gombold Bernd / Berger Annamarie Schwank 
Bäcker und Schuehmacher Fenner Fritz Duoszene  
Backfischlaunen Huggenberger Alfred Lustspiel  
Bad Scherzlach Wehrli Heidi / Stadelmann Joe Senioren 16 
Ball der Diebe Anouilh Jean / Rohrer Marianne Komödie Ba 10  
Baller Bob in Timber Town Hansen - Korf Peter        
Balzli der Schwabengänger Kuoni / Balzer Singspiel       
Bands Truninger Cornelia Singspiel Jugend 15 
Bandur & Co Peter Arnold Schelmenst  
Banküberfall Steinmann Paul Komödie       
Bänz u Bethli Balmer-Aemmer Emma        
Bapeier Huwyler Max Schultheat     15  
Barbara Künzi Heinrich Spiel 14 
Bärewirts Töchterli Grunder Karl Volksstück 15 15 20 
Bärgbluet Gilgien Robert Schauspiel       
BärgbureFrüüd - u - BärgbureSorge Däpp Christian Volksstück 10 
Bärglerbluet Däpp Christian Singspiel 11 
Barthli der Korber Schaer-Ris Adolf Schauspiel 11 
Bauernbeichte und Absolution  Szene  
Bauernbrot Huggenberger Alfred Buch       
Baumschnitt oder die Nacherziehung des ......... Remund Ueli Charakterbild AP 
Bauwerk Bäume Busch und Blumen Rittmeyer Buch       
Beamte Bieri Sautter E./ Stachi R. Krimi  
Beatrice Aebi - Zryd Joseph Spiel 16 
Bed & Breakfast Trütsch Maya Schwank 
Befreiung Geilinger Max Schauspiel       
Bei Tisch wird nicht gesprochen Ostfeld Johna Jugendreihe       
Beibruch im Steibruch Stebler Jakob Schwank 
Beim Tässchen Kaffee Volger Fritz Scherz  
Bekanntschaft gesucht Lang Friedel        
Belinda Harris Elmer        
Bengala Gillmann Jakob Paul Groteske 13 
Benz und Böni Wehrli Hedi / Stadelmann Joe Senioren 10 
Beresina Balzli Ernst Singspiel 23 23 28 
Bergluft Brühwiler A. Spiel 12 12 19 
Bergsturz Stebler Jakob Schauspiel 10  
Bergweibleins Hochzeitsangebinde Huggenberger Alfred Spiel  
Besetztes Land Kriesi Hans Buch       
Best of Grimms Rüter Beate        
Besuch im Kinderstudio Neugart Georg        
Besuch um Mitternacht         
Beth-Lehem Hubler Hans- Rudolf Frauenweih  
Bethlehem Vier berndeutsche Weihnachtsspiele Hubler Hans Rudolf Buch       
Betragen mittelmässig Stebler Jakob Schwank     
Bezahlen ist besser als schiessen Steguweit Heinz        
Bi d r Sprütze Appenzeller Paul Schwank  
Bi der Gritte Maietrank Spiess E.H. Gespräch  
Bi der Wahrsägeri Appenzeller Paul Szene  
Bibrakte Schwengeler Arnold Drama       
Bidonville Stebler Jakob Märchen 
Bikanntschaft Walder Gobi Vortrag       
Bilanzers Burkolter Paul Stück 12  
Billig Feriä Freuler K./ Jenny- Fehr H Schwank     
Bim Lindebänkli Bühler Otto Singspiel 11 11 27 
Bim Photigraph Appenzeller Paul Szene  
Bim Quacksalber Appenzeller Paul Szene  
Biogas und Burespäck Meyer Jean Lustspiel 10 
Birbal Gurzeler Christian Jugendreihe     15 
Bis an die Grenzen der Erde Jäger Willigis P.        
Bist Du noch zu retten? Fischer Helmut Weihnacht       
Bite me in heaven Mayr Wilhelm Eugen Musical 17 
Bite me...! (Musikmaterial) Mayr Wilhelm Eugen Musical       
Bite me...!* Mayr Wilhelm Eugen Musical 11  16 PS 
Bitte bitte erdolchen Fischer Heinz        
Bittermandle und Pistole Robbins Norman Krimikomödie 10 
Bittersüss Nussbaumer Katharina Jugendreihe 14 
Black and White HD Remund Ueli Jugendreihe      
Black and white MD Remund Ueli Jugendreihe      
black outs 2 Tamin Alf Sketch       
Blandina oder ein Wunder kommt selten allein Stäuble Eduard Komödie 
Blasius der Ängel wo geng z spät cho isch Kluge Heidelore / Beck Christof Weihnacht 12 12 12  
Blauer Bahnhof Rothe Kerstin und Antonia        
Blaui Auge Stebler Jakob Schwank 
Blind* Mayr Wilhelm Eugen Musical       
Blöff Stebler Jakob Lustspiel 
Bloody Marys Millns Walter Krimi       
Blüemlisalp Gribi Fritz Sagenspiel 24 24 33 
Blümlisalp / Schultheater Balmer Hans Rudolf Jugendreihe     15  
Blutgruppe Null Meister Gerhard Drama 
Bode Hanslis Verlobig Grunder Karl Schwank  
Bode under de Füess LAWUA/ Erich Feurer Volksstück 11 
Body & Soul HD Remund Ueli Realsatire 11 AP 
Body & Soul MD Remund Ueli Satire 11 
Boeing Boeing Camoletti Marc / Schindler Peter Lustspiel 
Bölleberger & Cie Freuler K./Jenny-Fehr H Schwank  
Böllewähe Appenzeller Paul Familientragödie  
Bombardelli contra Sprüngli Freuler K./Jenny-Fehr H Komödie  
Bombenstimmung (HD) Keller Markus/ Meier Stefan Groteske 
Bombeschtimmig (MD) Keller Markus Zeitstück 
Bös im Halstuech Appenzeller Paul Schwank  
Brand Stiftig Siegmund Günther/Kurmann Komödie 10  
Brand Stiftig (kurze Fassung) Siegmund Günther/Kurmann / Chuard Komödie 10 
Brandnacht Reber Marcel Freilicht       
Bremen Rocks Dürr Pamela Schulstück       
Bremen Rocks Dürr Pamela Musical Jugend 20 
Brönz Gotthelf/ Remund Ueli Schauspiel 11 11 13 13 24 
Brot für Räuber HD Peter Arnold Singspiel Jugend      
Brot für Räuber MD Peter Arnold Singspiel Jugend      
Brot über Bord Thürer Georg Hörspiel S 13 
Brüder auf, mit frohem Sange ! Niederhauser Hans Buch       
Brueder Chlais nimd Abschid Kathriner N.        
Bruedersinn Steiner Johannes Episode 
Brugge boue Felix T.J. Spiel 13 
Brüni hü Dietz Hedwig Szene  
Brunnevergifter Gutmann Werner       
Bruoderchlausespiel Eberle Oskar Spiel 11 11 23 23 34  
Brutwärbig Schwab Friedrich Lustspiel 
Bssst niemertem säge Peter Arnold Lustspiel 
Bühne und Beleuchtung Tilmann Ziemke /Stephan Lipsius Buch       
Bunbury Wilde O / Saladin S. Komödie 
Bunz Stebler Jakob Groteske 11 
Burebrot Bula Werner Schauspiel 14 
Buur ohni Land Stalder Hans Schauspiel 
By Nörgelers deheime Roth Ernst Lustspiel  
Cabaret à la carte div. Autoren Cabaret      
Cabaret für die Volksbühne Stebler Jakob Cabaret      
Cabarettissimo 1 Wyttenbach, Eichenberger, Zahnd Sketch 12 12 AS 
Cabarettissimo 2 Wyttenbach, Eichenberger, Zahnd Sketch AS 
Cabarettissimo 3 Wyttenbach, Eichenberger, Zahnd Sketch AS 
Cabarettissimo 4 Wyttenbach, Eichenberger, Zahnd Sketch AS 
Cafe Troum Grob Daniel Spiel 10 12  
Camping Frate Sole Schütz Gerhard Jugendreihe 11 11 15 15 26 
Camping Luna Wegmüller Hansjürg Jugendreihe 20 20 20 
Canari Gillmann Jakob Paul Senioren 
Candelaio Giordano Bruno Komödie 18 18 20 
Casa Matriz Raznovich / Kübler  
Casanna Morf Ernst Schauspiel 12 12 18  
Cäsar in Rüblikon Lesch Walter Komödie 12 12 16  
Casimir Meister Reinhart Josef Liedli us       
Cervelat oder Ćevapčići? So egal! Lundsgaard Nils Schulstück       
Cesar Pagnol M/ Niederhauser H Komödie 11 11 15 
Chämifäger Streik Meyer Jean Volksstück 12 
Chärne und Chrüsch Schneeberger Buch       
Chäserei i der Vehfreud Gotthelf/Bichsel Ueli Freilicht 25 25 33 
Cheese Brunner Iria Anna Volksstück 11 
Chinder Lieder Topf Schauwecker Marianne Weihnachtsmusical       
Chinderstar * Abplanalp Hans / Scherrer Regula Musical       
Chlaus vo Flüe Eberle Oskar Friedenssp 15 15 22  
Chlini Ursache Appenzeller Paul Schwank  
Chloote Newyork Nielsen Edi Schwank 
Chlyni Gauner grossi Gauner Meyer Jean heiter 12 
Chom, mer wänd i d Haselnuss Huggenberger Alfred Buch       
Chrampf im Altersheim Gombold Bernd / Schnetzer Vroni Lustspiel 11 
Chriesi Stäi mit Chind und Chegel Bender Ludwig / Rüegg Roland Lustspiel       
Christa im Zauberland Altermatt-Gyr Evi Märchen       
Christbaum überfällig Schinagel Helmuth        
Christian         
Chrüsi Müsi Gysler Heiri Sketch      
Chrüterfroueli         
Chrüüz isch Trumpf Ammon Fritz Spiel 
Chrüzbeschwärde Hirschi Urs Komödie 12 
Chrüzfahrt uf der Sea Adventure Lanz Kathrin Schulstück       
Chrüzworträtsel Stalder Hans Komödie 11 
Chuehandel Stebler Jakob Komödie  
Chueri der Stammer Peter Arnold Buch       
Chumm mir stäled es Ross LaMarr Mike Komödie 
Chumm oben abe Melanie Stadelmann Joe /Wehrli Senioren 12 
Chummerbueb Reber Marcel Volksstück 13 13 13 13 31 
Chummerbueb Gfeller Simon / Reber Marcel Freilicht       
Chund er ächt z spät Zimmermann Andreas Burleske  
Chünig und Bättelma Ingold Rosa Jugendreihe       
Chüniginne Hubler Hans- Rudolf Frauenweih 17 17 17  
Churzwylegi Kurferie Bangerter Heidi Seniorenstück 10 
Cinderella Beck Evelyne Drama  
Cinderella in New York Heinrich Isolde        
Circus Elites Gala Show Zingg Hans Jürg Jugendreihe       
Claire und der Zwilling Mairens Jacques Komödie  
Coiffeur reloaded Stückelberger Christof Jugendreihe 13 13 13 
Cola Cash und Kaugummi Gombold Bernd / Berger Annamarie Lustspiel 11 
Comedia Stimmer Tobias Lustspiel  
Commedia dell arte Stauber D + C        
Commedia* (HD Impuls) Hutterli Kurt Schulstück       
communicate.me – Reden ist Silber... Winkelmann Ulrike Jugendreihe       
Computerengel - himmlische Kids! Velter Sibylle Schulstück       
Cordon bleu Meier Jörg Komödie 11 11 18 
Cornichons Lesch Walter/Lenz M.W. Cabaret      
crazydays Peter Jürg Musical Jugend 10 
Cüpli, String & Öpfelmues Häusler Hanny Lustspiel 
Cyber Harem (HD) Fankhauser Jürg Satire AP 
Cyber Harem (MD) Fankhauser Jürg Satire AP 
Cyber Swing Dürr Pamela Schulstück       
Cyranos Reise zum Mond Steiner Peter Niklaus Freilicht 12 AP 
D Abmagerigskur Meyer Jean Krimi 13 
D Abschussrampe Gilgien Robert Stück 
D Adliswiler-Chilbi Schulz Fredy Posse  
D Adrässe us em Twixtel Baumgarten Jürgen / von Burg Hanspeter Lustspiel 10 
D Amazone Ringgenberg Fritz Kammerspie 11  
D Anna und d Hanna Appenzeller Paul lust  
D Autorität Appenzeller Paul Szene  
D Babette mues Gotte sii Farner Ulrich Lustspiel  
D Badwanne Michel Markus Krimikomödie 13 
D Barriere Gutmann Werner Schauspiel 
D Berta spelt Theater Lischer Anna Senioren 10 
D Betriebszellig Farner Ulrich Vortrag  
D Buessfahrt Angst-Burkhardt C.A. Schwank 
D Burgle Dornier Marcel Schauspiel 10  
D Chind und d Narre säget d Wo Huggenberger Alfred Schülerbr.       
D Chrähwinkler Gmeindratsitzig Oberholzer Gusti Posse 10 10 10  
D Chuchidragoner Appenzeller Paul Schwank  
D Dimbriger Fraue-Rekrutierig Appenzeller Paul Schwank  
D Dinehöckler Appenzeller Paul Stückli  
D Elise goht an Fuessballmatch Baumgartner - Strässle R. Sketch 
D Epeerifrau Huggenberger Alfred Hochzy  
D Erbschaft o. de verliebt Heiri hinderem Lutspräc Schlumpf Ernst Lustspiel  
D Erbschaft us Amerika Reinhart Josef Lustspiel  
D Erbschaft us Florida Nielsen Edi Schwank 
D Erbsucht Peter Gottfried Lustspiel 12 
D Ernährigskommission Appenzeller Paul Szene  
D Estrichbande Hagi Mathias Jugendreihe 19 19 19 
D Fair Lady vom Dürrgrabe Kummer - Burri Ruth Komödie 11 AS 
D Familie Steiger Gassman Emil Lustspiel  
D Filmhelde Grunder Karl   
D Finger verbrännt Lang Fridel Schwank  
D Flitterwuche Appenzeller Paul Luststück  
D Flucht Gutmann Werner Spiel 
D Flucht nach Aegypte Hubler Hans-Rudolf Frauenweih 16 16 17  
D Flüüger-Rekrute Appenzeller Paul Stückli  
D Französischstund Gysler Henri Szene  
D Frau Dübelweiss ab em Girihu Oschwand Fanny Schwank  
D Frau Füürwehroberkummidant Fröhli E.A. Lustspiel 
D Frau häd Wösch Appenzeller Paul Lustspiel  
D Frau isch chrank Freuler K./Jenny-Fehr H Schwank 
D Frau Meier will is Bett  Scherz  
D Frau Oberscht Lendorff Gertrud Stück 10  
D Frau vom Beck Pagnol/Stricker Thomas Volksstück 15 22 
D Fraueflüschterer Mager / Kälin Komödie 
D Frou Betty und ihri Chinder Ackeret Flora Schauspiel 11  
D Frou Buume spinnt Eichstaedt E.A. Schwank  
D Frou S. suecht es M. Bd. 13 Balmer-Aemmer Emma        
D Froue vo Killing Franck Norbert Krimikomödie 12  
D Froueverschwörig Grossenbacher Fritz Lustspiel 
D Fürsorgere Burkholter Paul Volksstück 
D Fyrabetfründe Bardill Hans Spiel 11  
D Gartemuur Handschin Frieder Senioren 
D Gedächtnislücke Gombold Bernd / Berger A. Schwank 10 
D Gloggewih Eschmann Ernst Singspiel 10  
D Gmüesrägel Gysler Heiri Sketch   
D Gotte het ds Wort Peter Gottfried Lustspiel 11 
D Grossmueter rysst uus Kling Ulla / Peyer Violette Sketch 
D Gschicht vom chlyne Rägemacher Verboven / Jerofke / von Burg Märchen       
D Gschicht vom chlyne Saphir Bachmann - Rubin Ruth Kinderbuch       
D Händ ewäg Husistein Anton Schwank  
D Heimetglogge Appenzeller Paul Lebensbild  
D Himmelflue Erbe Husistein Toni Spiel 
D Hirten am Füür Brunner / Vogel Traugott Weihnacht 16 18  
D Hochziterinne Appenzeller Paul Szene  
D Hochzyts Trychle Däpp Christian Volkstück 13 
D Hohwacht Schaer-Ris Adolf Schauspiel 10  
D Hülfsdienschtfröülein Bd.2 Uetz Karl        
D Humor Tante Appenzeller Paul        
D Hürootsvermittleri Wilder Thorton Farce 17 
D Hütte uf der Wasserscheid Künzi Heinz Spiel 
D Irrfahrte vo de Blaufranse Dürr Pamela Jugendreihe 12 12 12 
D Jasskasse Labiche / Bingisser Komödie 10 12 13 
D Jasskasse Nielsen/Gassmann/Labich Komödie 11 
D Julie im Spukschloss Nussbaumer Katharina Schulstück       
D Jumpfer Fröhli Appenzeller Paul        
D Junggsellestür chunt Stebler Jakob Lustspiel  
D Kaktusblüete Barillet / Grédy / Regnier / Kulturmann Komödie 
D Karibik Beutler Hans Komödie 10 
D Krise im Leue Eichstaedt E.A. Schwank  
D Liebi als Arzt Huggenberger Alfred Schwank  
D Liebi dur d Zytig Huggenberger Alfred Komödie 11  
D Liebi muess zangget ha Stebler Jakob Schwank  
D Liich i dr Badwanne LaMarr Mike/Hirschi M. Krimikomödie 12 AS 
D Lindouere Baumgartner Elisabeth Volksstück 10 10 19 19 33 
D Magd Lejeune-Jehle Matilde Spiel 11 11 16  
D Magd vo Tulpe Oswald Paul Gedicht       
D Margot sött zum Film Jost Paul Lustspiel  
D Marsrakete Bing Bong / Leisibach / Birrer Komödie       
D Mietskaserne (BE) Wehrli P./Klopfstein F. Spiel 12 12 20  
D Mietskaserne (ZH) Wehrli Paul Spiel 12 12 20  
D Mueterliebi Peter Gottfried Volksstück 13 
D Muurer- Buebe Burkolter Paul Volksstück 10 
D Pänsio Matt von Regina Lustspiel  
D Pensionierig Meier Nel Senioren 
D Perlehochzyt (MD) Bechtel Rolf Schwank 
D Plaudertäsche Appenzeller Paul Sketch      
D Prässkonferänz Grob H.R. Komödie 12  
D Prinzässin und der Geischt us der Flöte Lauterbach Magdalena / Guggisberg Jrene Märchen 11 11 11 
D Prinzässin vo Solimanien Suter Werner Märchen     15 
D Regrute-Spezialklass Farner Ulrich Schwank  
D Rekruteprüfig Farner Ulrich Spass  
D Revisorin Steinmann Paul Komödie 11 AP 
D Rolle gwächslet Hannes Fred Lustspiel  
D Rosskur Hauser Hans Sketch 
D Saboteure Meyer Jean Jugendreihe     15  
D Schattmattbuure ( Bühnenfassung 2015) Reber Marcel Volksstück 11 11 17 17 30 
D Schattmattbuure (Freilichtfassung) Reber Marcel Volksstück/Freilicht 11 11 17 17 30 
D Schatzchischte, so öppis wien es Märli Kämmerer Christof Märchen      
D Scherblinger Dorfmusik Appenzeller Paul Pantomime  
D Schicksalsstund Salvisberg Elias Schauspiel 
D Schiffsreis oder Zäme ällei Cornelia Truninger Komödie 11 13 
D Schlafchranket Farner Ulrich Szene  
D Schneechünigin (BD) Andersen/Prasser/Mosimann Märchen 14 14 14 
D Schneekönigin (Truninger) Hans Christian Andersen Märchen     12 
D Schwätzbäsi Appenzeller Paul Sketch      
D Schwiegermueter selig Feydeau Georges Schwank 
D Schwizer Deklamatorin Farner Ulrich Sketch      
D Singstudänte Farner Ulrich Spass  
D Smiley-Bande Schulte Werner / von Burg Hanspeter Zeitstück       
D Spezialklass Farner Ulrich Szene  
D Stöcklichrankheit Grunder Karl Lustspiel 
D Strahlhäx Ringgenberg Fritz        
D Strosseverchäufer vom Hinderland Baumgartner - Strässle Rösly Sketch 
D Stürtaxation Bischofberger        
D Sunestraale Vogel Traugott Jugendreihe       
D Sunnehofpuure Peter Arnold Volksstück 12 
D Tante Emmi i der Chlemmi Wroost/Büchler Rosmarie Komödie 
D Tante Seline spinnt Kummer-Burri Ruth Lustspiel 
D Toggewiler "Nachtigalle" Appenzeller Paul Schwank  
D Träne Appenzeller Paul lust.Stück  
D Übermacht Christen Kuno Schauspiel 12 12  
D Ufrichti Grunder Karl Schauspiel 18 18 21  
D Umweltsorge vo Suberstadt Ehrensperger Rolf Kinderstüc       
D Unghüür hend d Krone klaut Ferreira Franziska Schulstück       
D Unghüür hend d Krone klaut Ferreira Franziska Märchen 25 25 25 
D Unterfüehrig Lüthi Otto Volksstück       
D Venus vom Tivoli Haggenmacher P./Seidl  14 
D Vermöges-Abgab Fenner Fritz Posse  
D Versuechig Guggisberg Fritz Historisch 10 
D Villa a de Costa Brava Flury Tamara Lustspiel 
D Vögu... oder Sky City Haenni Stefan Schulstück       
D Wahrheit Stalder Rudolf & Theres Schauspiel 
D Waldegg Matt Jürg Volksstück 11 
D Waldmarch Grunder Karl Volksstück 19 19 26 
D Wält gaht under Stebler Jakob        
D Waret über de Isidor Wanner MD LaMarr Mike Komödie 13 
D Warheit über e Isidor Wanner BE LaMarr Mike / Hirschi M. Komödie 13 
D Wättertanne Grunder Karl Liederst.       
D Wiberfind Kleinert E.H. Lustspiel  
D Wirtin Mirandolina Goldoni / Leu Komödie 
D Witwe Mleineck Mischa Krimi 
D Wohngmeinschaft Grimm Barbara Senioren 
D Wohnigschündig Bischofberger J. Schwank  
D Wunderglogge Beutler Hans Weihnacht     15  
D Wunderkur Fäh Emil Spiel 
D Würztannchüejer Däpp Christian Volksstück 11 13 
D Wybermühli Grunder Karl Singspiel 18 18 24  
D Wysseburgere Grunder Karl Volksstück 11 
D Wystüür Appenzeller Paul Stückli  
D Zickzackhuser Gmeindratsitzi Oberholzer Gusti Posse  
D Zytmaschine Wegmüller Hansjürg Jugendreihe 30 30 30 
D'm Amstutz sii Rächt Messerer Th./Kalberer Jo Volksstück 12 12 18  
Da Leben Leute Fugard / Kummer        
Dä nid weis, was Liebi heisst Remund Ueli Schauspiel       
Daheime Wagner Hans Trauerspie 10  
Dällebach Kari Aebi - Zryd Joseph Komödie 
Dällebach Kari Cavoli Renato Tragikomödie 16 16 21 
Dällebach Kari Michel Markus historisch 10 10 10 10 20 
Damals als Kaiser Augustus herrschte Kellermann Adrian Weihnacht       
Damen-Duette Altfeld J. Lustspiele  
Dancing Stebler Jakob Schauspiel 11  
Das Allerseelen Kind Appenzeller Paul Volksstück 17 17 22  
Das alte Lied Ammann Walter Richard Schauspiel 12  
Das alte Urnerspiel vom Tell Eberle Oskar Bundesfeie       
Das arme Mädchen und der böse Vampir Hippe Lorenz Schulstück       
Das Bankjubiläum Tschechow Anton P. Komödie       
Das Bildnis des Dorian Gray Wilhelm Sina Drama 
Das blinde Kamel Schinagel Helmuth        
Das Brötchen Schmidt Wolf Sketch       
Das Bundesfeuer Kägi Hans Bundesfeie       
Das Camp Assies Michael Jugendreihe       
Das Centovalli Brautgeschenk Hutterli Kurt Buch       
Das Christkind streikt Huber Patrick Weihnacht 22 22 22 
Das Damenrad Lehnhard Paul R. Schwank  
Das Dorf Sanct Justen Guggenheim W.J. Schauspiel 15  
Das Dorngrüt Gotthelf/Corrodi/Kilche Drama 15 
Das Drachenei Hüttenhofer Karin Kinder- Jugend       
Das Drama vom verlorenen Sohn Salat Hans Drama 12 12 15  
Das Dreifragen- Spiel Stäuble Ed. Spiel     
Das Echo (HD) Schwab Friederich Schwank       
Das Ei das die Welt bewegt Brändler Anja Schulstück       
Das eidgenössische Wettspiel Eberle Oskar/Arnet Edwin Festspiel       
Das Ende der Strasse Marsus Jean        
Das erste Mal Baumgarten Jürgen        
Das etwas andere Weihnachten Thiesmeyer Alexa Weihnacht       
Das ewige Licht geht da herein Hubler Hans Rudolf Weihnacht 14  
Das Fähnlein Grob Heinr. R. Lustspiel  
Das Fähnlein der sieben Aufrechten Keller G./Dürst Melchior Schauspiel 12 12 14 
Das Feuerzeug oder: Der Schuster & die Hexenhunde Wiemker Bernhard Kinder- Jugend       
Das Friedensspiel Schilling Helmut Spiel 10 12 12 
Das Gänseliesel und der Kuckuck Kranz Herbert Märchen       
Das gebildete Röschen  Scherz  
Das geerbte Glück Bauer Daniela, Spitzer Günter, Bielefeld Katja  Musical 11 11 18 AP 
Das geheime Tor zu Fortschritt und Erfolg Shinn Florence Scovel Lebenshilfe       
Das Geheimnis der grünen Tinte/ 2006 Neuauflage Reif Marbeth Jugendreihe     15 
Das Geheimnis der Papageieninsel Seba Gabriele Schulstück       
Das Geisterschiff Köhli Hape Schulstück       
Das Gericht Stäuble E. Schauspiel 
Das Gespenst von Canterville Marschall Joachim Kinder- Jugend       
Das Gespenst von Schloss Cumberland Baumgartner Sylvia Kinder- Jugend       
Das Gewissen am Berg Graber Frank A. Drama  
Das Glück des Geigers Schöni E.        
Das Glück verläuft dem Rinnstein nach Bolliger Bruno Jugendreihe       
Das Glückskind oder... Denneborg H.M. Kasperli       
Das grosse Theater, oder der neue gestifelte Kater Hentschel Rudolf        
Das grosse Theater,oder der neue gestiefelte Kater Hentschel Rudolf / Bühne 66 Märchen Kinder 27 27 27  
Das Haus der Temperamente Nestroy/Thomet / Urfer Singspiel 11 11 10 10 21 AS 
Das Haus gegenüber Ihmann Georg        
Das Haus in Montevideo HD (nicht mehr bei uns) Goetz Curt Komödie 13 13 12 12 25  
Das Hausiererspiel Ertini Hanni Spiel 14 
Das heilige Experiment Hochwälder Fritz Schauspiel 12 17 12 
Das heilige Kind Feier Otto Weihnacht 11  
Das Hemd eines Glücklichen von Burg Hanspeter Jugendreihe 15 15 15  
Das Hemd eines Zufriedenen Peter Arnold Märchen Singspiel     15 
Das Herz sagt Ja Freuler Kaspar Dramen       
Das Horoskop Bossart Paul Lustspiel  
Das IK Syndrom Ehrler Erika Komödie 10 
Das isch doch logisch Schenk Gottfried Komödie 
Das kalte Herz Köhli Hape Tragikomödie 10 12 11 21 
Das kalte Herz (Huonker) Huonker Gustav Schulspiel 14  
Das kalte Herz (Köhli) Köhli Hape Märchen Erwachsene       
Das Ki-Ka Kistenspiel Henschel Rudolf        
Das Kleine César Keiser Cabaret Buch Keiser Cesar Buch       
Das kleine Dankeschön Velter Sibylle Schulstück       
das kleine Dornröschenspiel unbekannt Jugendreihe       
Das kleine Narrenspiel Schilling Helmut Jugend 16  
Das kleine Tellspiel Zink Gerhard Ludwig Kinder- Jugend       
Das lebende Denkmal u.a. Schneider Dagmar Schwank       
Das Lebensspiel und seine Regeln Shinn Florence Scovel Lebenshilfe       
Das Licht in der Halle der Welt Multhaupt Hermann Märchen       
Das Lied der Heimat Gilgien Robert Volksstück 15  
Das Lied der Wölfe Patzig Eva / Klapproth / Bürklin Kinder- Jugend       
Das Lied der Wölfe Patzig Eva Historisch 10 AS 
Das Linnen Hubler Hans-Rudolf Frauenweih  
Das Lob des Tages Grömmer Helmut Schulstück       
Das Loch im Glück Kling Ulla Kinder- Jugend       
Das Mä(r)dchen Aschenputtel Schäfer / Mick Kinder- Jugend       
Das Mädchen mit den Streichhölzern Andersen / Langer G Märchen       
Das Mädchen von Arles Daudet A./Langer Günther Schauspiel 11 
Das Märchen vom tapferen Schneiderlein Dürr Georg Märchen       
Das Märchen von der Wirklichkeit         
Das Maschinenspiel Geilinger Max Spiel 
Das Matterhorn ist schön Sterchi Beat Palaver 
Das Millionenhaus Meier Grazia/ Piccola commedia dell'arte Komödie 
Das Mörder Syndikat Altendorf Wolfgang / Truniger Alex Lustspiel 
Das Mörderinnen-Syndikat Altendorf Wolfgang / Truniger Alex Lustspiel 
Das Mörderkarussel         
Das Munotgl. von Schaffhausen Werner- Gloor E. Volksstück  
Das Museumsgespenst (HD) Hutterli Kurt Jugendreihe 12 
Das Musterkind Neugart Georg        
Das mutigeThurgauer Mädchen am Kaiserhof Kriesi Hans        
Das Muttermal Sterchi Beat Kammerstück 
Das Muttermal (HD lang) Sterchi Beat Kammerstück AP 
Das Narrensuchen Huwyler Max Jugendreihe       
Das nüü Passiv-Mitglied Freuler K./Jenny-Fehr H Schwank  
Das Projekt Badilatti Marco Schauspiel 13 
Das Rattenfängerprojekt Seba Gabriele Kinder- Jugend       
Das Reich ist nicht von dieser Welt Wieser Edwin Drama 10 10 11 
Das Rumpelstühlchen Löhlein Ulrike Kinder- Jugend       
Das Rütlispiel Fischli Albert Spiel       
Das Salz der Ehe  Luststückl       
Das Salz des Lebens Hinni Regina Märchen Singspiel 15 13 20 
Das schwarz Mäuderli Freuler K./Jenny-Fehr H Komödie 11  
Das Spiel vom bösen Herodes Rennhard Josef Jugendreihe       
Das Spiel vom Kornfeld Hess Gottfried Jugendreihe       
Das Spiel vom Spielen Neugart Georg        
Das Spiel vom St. Gotthard Thürer Georg Volksspiel 10  
Das Spiel von der Geburt des heiligen Christ Eckart W.        
Das Spiel von der Rose Steinacher Ethelred Jugendreihe       
Das Spiel von der Teufelsbrück Ghéon Henri Fry Karl rel.Spiel 
Das Sprungbrett Mathis Walti Jugendreihe 20 AS 
Das Ständchen  Schwank  
Das steinerne Herz Muff Jakob        
Das Strassenspiel Henschel Rudolf        
Das Tal Dürr Pamela Schauspiel 11 
Das tapfere Schneiderlein Denneborg H.M. Märchen       
Das tapfere Schneiderlein Möller Hannelore Schulstück       
Das tapfere Schneiderlein Wiemker Bernhard        
Das tapfere Schneiderlein Huwyler Max Jugendreihe       
Das tapfere Schneiderlein Cordes Margarethe Schattensp     15 
Das Testament des Hundes         
Das Teufelsspiel Engelbert Ming P. Bru Klaus 11 11 12 
Das teuflische Verlies Vortisch Stephanie Gespensterstück       
Das tödliche Orakel Grüter E./Blaser S. / Vonwil P. Jugendreihe 28 28 28 
Das trojanische Pferd Reinhard Heinrich Jugendreihe       
Das Untüm Stucki Sylvia Jugendreihe     15  
Das urbarer Adventsspiel Jörg Theo        
Das Urteil des Paris Klingelhöfer Franzi Schulstück       
Das verhängnisvolle Fünffranke  Pantomime  
Das verhängnisvolle Portemonna Oswald Paul Scherz  
Das verhängnisvolle Sängerfest Farner Ulrich Lustspiel 12 12 19  
Das verlorene Märchenbilderbuch Tatsch Erika Märchen 20  
Das verlorene Märchenbilderbuch   21  
Das verwandelte Dorf Wohlwend Max Volksspiel 13 
Das Vier Farben Land Hegner Sabina Jugendreihe 16 
Das wahre Lamm von Bethlehem Schubiger Erika Gertrud Religiös       
Das wandelnde Fass  Tagebuch       
Das Wasser des Lebens Nold Erwin Märchen       
Das Wasser des Lebens Weissert Matthias Jugendreihe       
Das Winkelriedspiel Schell Hermann F        
Das Wintermärchen Shakespear/Bremer Fassung Dramödie 16 20 22 
Das Wunder Muff Jakob Weihnacht  
Das Wunder Lendroff        
Das Zi-Za Zauberspiel Henschel Rudolf        
Das Zirkusspiel Henschel Rudolf        
Das Zürcher Spill vom rychen Maa Haffter Magdalena Spiel  
Dave (HD) Musik NotenVerkauf Autor auf Nachfrage Lutz Kurt/Egli Felix Musical Jugend 14 14 13 13 27 
Dave MD * Lutz Kurt/Egli Felix Musical Jugend 14 14 13 13 27 
David und Goliath Tavel von R./ Juker Werne Schauspiel 17 
de Zapfestreich Appenzeller Paul Stückli  
De alti Feinschmöcker Thoma L. / Müller Arthur Lustspiel 11 
De Ängel mit em Bluemetopf Mihura / Theater Illnau        
De Bannwald Stocker        
De Bärg-Geischt Schulz Fredy Komödie  
De blamiert Freier Leimbacher- Föhr P. Lustspiel  
De Bräuslinger Füürwehrkommida Appenzeller Paul Füürwehrst  
De Briefträger vo Hohbühl Meier Fritz        
De Buebechrieg Wehrli Paul Spiel     15  
De Bünzli als Wöschfrau Appenzeller Paul Pantomime  
De Capöttlitag Bösch E. Lustspiel 14 14 15  
De Chämifeger Feusi Ruth Lustspiel  
De Chasper Meyer goht z Liecht -- Szene  
De Chilevogt vo Stagelegg Eschmann Ernst Lustspiel  
De Chinese- Fritz Gysler Henri Posse  
De Chnopf im Nastuech Appenzeller Paul Lustspiel  
De Chnuppesager Molière / Sturzenegger Harry Lustspiel 11 
De Chrämerhälmi Zimmermann Andreas Zeitbild  
De Chuehandel Eschmann Ernst Lustspiel  
De Chueri Binggeli vor der Gsagsprob Zirn Emil Lustspiel  
De Computervirus Bergmann Elsa Senioren 
De Cupple-Schaggi Appenzeller Paul Sketch    
De Dameschniider Georges Feydeau Komödie  AP 
De Deserteur Meyer Adrian Volksstück 10 10 15 
De Dienstmaitli- Kongräss Appenzeller Paul Stückli  
De Dokter bruucht e Kur Piazza Katrin  10 
De Dokter Tschümperli Stebler Jakob Schwank  
De Dolder- Traum Farner Ulrich Lustspiel  
De Dolmetscher Appenzeller Paul Stückli  
De dopplet Heiri Stebler Jakob Schwank 
De dopplet Zahltag Stebler Jakob Schwank 
De Dragunerhuet Farner Ulrich Schwank  
De drüchöpfig Drache Hägi Beat Jugendreihe     10 
De Duss fahrt ab Steinmann Paul Jugendreihe AS 
De Ehregascht Villiger Josef Spiel 10 
De Erbunggle Wild Hans Lustspiel  
De Fall Nyffeschwander Peter Arnold Krimi 10  
De Fallschirmabsprung Appenzeller Paul Schwank  
De falsch Feufliber Bruggmann Alfred Lustspiel 
De Familieusflug Stebler Jakob Humor       
De Felix und s Aenneli i de Vehfreud Gotthelf/ Corrodi Hans Lustspiel 14 
De Feriegascht Güntert A. Stückli  
De Floo im Ohr Feydeau Georges Komödie  12  16 
De Floräntinerhuet Labiche/ Marc-Michel/ Binder Lustspiel 13 13 21 
De föift Oktober Wehrli Paul Lustspiel       
De Foxli Bührer Jakob Lustpiel       
De Fridemacher Grob H.R. Schauspiel 21 21 26 
De Friedenskongress Appenzeller Paul Lustspiel  
De Fritz gaht i d Fröndi Stebler Jakob Humor       
De früehner Heiri Durlej-Brauchlin Emilie Senioren  
De Früehschoppe Appenzeller Paul Schwank  
De Füfer und ds Weggli Bührer Jakob Komödie  
De Fürschtehofer Fricker Traugott Schauspiel 10 10 10  
De gäl Chünel Schlumpf Ernst Lustspiel  
De Gallopp Tochter Ruckhaeberle Moritz  11  
De Geburtsschie Appenzeller Paul Szene  
De Gemperli cha nüt derfür Stebler Jakob Schwank  
De Gesslerhuet ( inkl Aufführungsrecht) Morf Ernst Sketch 1. August 
De gheilt Patient HebelJ.P./ Edelmann Alber Spiel  
De Giizhals Molière/Bader Lustspiel 10 10 14 
De Glöckner vo Notre-Dame Birch-Pfeiffer / Foucher / Stricker Thomas Drama      AP 
De Glücksbrief Wehrli- Wirz Hermann Stück 12  
De Glückselefant Brockmann TH./ Fellmann E Komödie 11  
De glych Ring Winiger Adolf Lustspiel  
De Göldi god i d Stadt Nestroy J./ Weingartner D Komödie 11 11 18 
De Graf vo Lichtensteig Hauser Hans Sketch 
De Grochsi Molière/ Bader/Wehrli Lustspiel 12  
De grüen Duume Yeldam Peter / Churchill Donald /Fischer Andeas Komödie 
De Gschyder git nohe Huggenberger Alfred Schwank  
De gstiflet Kater Grimm/ Hofmann Alice Märchen 16 16 11 11 27  
De Gümmeli muess deheime blybe Spiess E.H. Szene  
De Gwüssenswurm Anzengruber L./ Müller Ar Komödie 17 
De Gythofbuur Roth Hans Volksstück 13 
De Hamlet Appenzeller Paul Szene  
De Handorgeletoni Appenzeller Paul Singspiel  
De Hanes will of d Bodesse Toggeborgbahn Schmid Szenen       
De Hanogg uf Freiersfüesse Oschwald Fanny Lustspiel  
De Hans getraut si nüd Gysler Henri Stückli  
De Hans Meier Durlej Maya Senioren 
De Heiri Benz wott Gmeindrot werde Meierlein Hans Schwank  
De Heirueff Rickenmann Pius Militär 11 11 15  
De Heiwäg Stebler Jakob Schauspiel 
De Herr Direkter Oswald Paul Posse  
De Herr Friedesrichter Appenzeller Paul Lustspiel  
De Herr Heiri Eschmann        
De Herr im Huus Huggenberger Alfred Schwank 
De Herr Millionär Molière/ Bader Lustspiel 12 12 18 
De Herr Professor Angst Adolf Schwank  
De Herr Schuelinspekter Appenzeller Paul Stückli  
De Herr von Haagen Arnet Kaspar Lustspiel  
De Hirtebueb & Dihei underwägs dihei Keller Bernhard Weihnacht       
De Hirtebueb (einzeln) Keller Bernhard Weihnacht  
De Hochtourist Farner Ulrich Schwank  
De Houptträffer Hurni- Schmidiger Hch. Lustspiel 
De Humorischt Appenzeller Paul Sketch      
De Hürotskandidat Huggenberger Alfred Schwank  
De Husmeister Appenzeller Paul Szene  
De Huusschlüssel Stebler Jakob Scherz       
De Hypnotisör Appenzeller Paul Pantomime  
De Jakob wott kei Schaffleisch ässe Hauser Hans Sketch 
De Jodelhuser Haarnadleklub Appenzeller Paul Lustspiel 11 11 11  
De Jung Chalberreindler Gassmann A. Volksstück 20 20 28  
De Junggselleklub Appenzeller Paul Stückli  
De Jüngscht Tag Walder Gobi Vortrag       
De Kampf mit em Drache Schulz Fredy Schwank  
De Kampf ums Rächt Streuli Schaggi Komödie       
De Klimbimbiter Musigtag Werner E        
De Knüller Peter Arnold Lustspiel 
De Köbi isch wieder im Land Keller Hans- Wilhelm Spiel 13  
De Komiker Appenzeller Paul        
De Kumidant Brändli Angst- Burkhardt C.A. Schwank 10  
De Kundiktör Appenzeller Paul Stückli  
De Kurpfuscher Meyenberg A. Lustspiel       
De läbeslänglich Vater Beer Elisabeth Komödie 10 
De läbig Bund Scheuber Josef Konrad Bundesfeie       
De Landsturm vom Gschwaderhof Farner Ulrich Schwank 14 14 16  
De Lätz Oswald Paul Scherz       
De lätz Blinddarm Stebler Jakob Schwank 10 
De lätz Grossmuetter Farner Ulrich Spass  
De lätz Herr Chilepfläger Farner Ulrich Lustspiel  
De lätz Herr Richter Gysler Henri Verhör  
De lätz Trumpeter Gysler Henri Posse 10  
De Läubli Bühler Alfred Volksstück 11 11 16  
De letscht Räige Morf Werner Jugendreihe       
De letscht Wunsch Meyer Adrian Komödie 13 
De Lieblingsschüeler Wehrli Hedi / Stadelmann Joe Senioren 11 
De Lüchtturm         
De Maitli-Füsilier Appenzeller Paul Lustspiel  
De Männerchor Usflug oder Ihr Fraue, sind nöd ifer  Schlumpf Ernst Lustspiel 
De Manöverchaste Farner Ulrich Szene  
De Mehlzollkonflikt Farner Ulrich Lustspiel 10 10 13  
De Meineidbur Anzengruber L./ Müller A. Schauspiel 13 23 
De Meischter Walder Gobi Vortrag       
De Meischterboxer Schwarz u.Mathern/ Stäger Schwank 11 
De modärn Betrieb Huggenberger Alfred Schwank  
De Moralprediger Iselin Ernst Einakter 
De Müllersburscht und d Chatz Herzog Isabel & Andreas Singspiel Jugend 10 10 17 
De Naagel Hägni Rudolf Jugendreihe       
De närrische Hofschuester Schulz Fredy Posse  
De nervös Associe Bloch E. Szene  
De neu Fahrplan Fröhlich Max Schwank  
De neu Hut staht ere gut Leimbacher- Föhr P. Lustspile  
De neu Mieter Taugwalder Hannes Lustspiel  
De neu Rekrut Appenzeller Paul Szene  
De neu Tiräkter Haller Adolf Lustspiel  
De Neujohrswunsch Bischofberger        
De Neuseeländer Fellmann R. Luststückl  
De nöü Wägwyser Tobler Ernst Volksstück  
De Pariser ist wieder da Gysler Henri Schwank  
De Patient Freuler K./ Jenny- Fehr H Schwank  
De Patriot Zimmermann Andreas        
De Pepi wird fräch Schulz Fredy Posse  
De Prahlhans im Sandwich Peter Arnold Singspiel Jugend 12 13 20 
De Purechrieg Fischer Gottlieb Schauspiel       
De rächt Winkelried Zollinger Arthur Jugendreihe       
De Rägeschirm Appenzeller Paul Schwank  
De Regrut Holdrio Farner Ulrich Szene  
De Ringgli wird vom Tüfel ghol Stebler Jakob Schwank  
De Ross-Schelm vo Mumpiz Sachs Hans        
De roti Fade Schaffner Peter Komödie 12 30 10 30 22  
De Ruedi Übermuet Appenzeller Paul        
De Samichlaus Eichstaedt E.A. Schwank  
De Samichlaus chund Hägni Rudolf Jugendreihe       
De Sängerchrieg Appenzeller Paul Lustspiel  
De Schaggi Bume suecht e Stell Schulz Fredy Posse  
De Schällegaggi Appenzeller Paul Stückli  
De Schattehof Roth Hans Spiel 
De Schlagge Fritz hät Päch Nielsen Edi Schwank 
De Schlossherr Nestroy/ Zimmermann Andre Posse 12 12 15  
De Schlüssel verleit Appenzeller Paul Lustspiel  
De Schlüssel verloore Hägni Rudolf Jugendreihe       
De Schmied vo Flüeh  Szene       
De Schnauz Appenzeller Paul Szene  
De Schnell- Millionär Farner Ulrich Schwank  
De Schnyder Gugerli macht en Sytesprung Angst        
De Schtausee Muff Jakob Drama  
De Schuehmacher Fröhli Farner Ulrich Duett  
De Schuelroboter Meyer Jean Schulspiel  
De Schuldelos Appenzeller Paul Pantomime  
De schüüch Emil Angst- Burkhardt C.A. Schwank 
De schwarz Panther Kübler Arnold Lustspiel 17  
De schwarz Peter Wüest J.A. KrimSchwan  
De Schwizer Deklamator Farner Ulrich Sketch      
De Schwizer i dr Frömdi Farner Ulrich Deklamatio  
De Schwizer Sängerfründ         
De Schwyzer Fahne Felix T.J. Bundesfeie  
De silbrig Hochsigstag Schlumpf Ernst Lustspiel  
De Sorgebrecher Farner Ulrich        
De Staggeli Appenzeller Paul Szene  
De Stärne zue Moser Bernhard Buch       
De Stärnehof Anzengruber/ Fritsch/ Fel Volksstück   11 
De Stellvertreter Appenzeller Paul Schwank  
De Sternegugger Appenzeller Paul Schwank  
De Strumpfbändel Appenzeller Paul Lustspiel  
De Stücklibrünzler Weingartner Peter Lustspiel 10 
De stumm Florian Freuler K./ Jenny-Fehr H. Schwank 
De stumm König Hägi Beat  20 20 20  
De stumm Musikant Schulz Fredy Szene  
De Sufflör im Theater Appenzeller Paul Szene  
De Sündebock Stebler Jakob Schwank 
De Sunntigsruusch Appenzeller Paul Szene  
De Tambur Zöbeli Farner Ulrich Spass  
De Tierbändiger Zimmermann Andreas Lustspiel 10 10 14  
De Totofanatiker Gohl Karl Schwank / Sketch 
De Trumpeter vo Trumlinge Appenzeller Paul Lustspiel 10  
De Tüpflischiesser Appenzeller Paul Schwank  
De Tusigsassa Appenzeller Paul        
De Tuusigfüessler/ A propos de Sorson E../ Gassmann Erns Spiel 
De überlistet Ehima Gysler Henri Lustspiel  
De Ueli uf der Glungge Marthaler Hans/ HT Olten Lustspiel      
De Ueli uf der Glungge Gotthelf/ Marthaler Hans Lustspiel 11 
De umkehrt Spiess Appenzeller Paul Schwank  
De unfreiwillig Tokter Molière/ Stauber Colette Komödie 
De ungwäschig Brüütigam Wiemker Bernhard / Theater Othmarsingen Märchen Erwachsene 15  
De verbrochnig Chrueg (AG) Kleist H./ Villiger R. Lustspiel 12 
De verbrochnig Chrueg (ZH) Kleist / Landis Heinrich Lustspiel 10 
De Vereinsaktuar Wiss- Stäheli Josef Spiel  
De verloornig Sohn Dornier Marcel Spiel 
De verschüttet Brunne Stocker Fridolin Singspiel 11 21 
De Vikari Usteri J.M. Freilicht 13 13 17  
De Vogel Felix oder Die Streithähne Baumann Kurt Jugendreihe       
De Wäg hei Roth Hans Spiel 
De Wättermacher Streiff Emmi Lustspiel  
De Weg vo de Könige und Königinne Jehle Sabina Weihnacht 11 11 12 12 23  
De Werbespot (MD) LaMarr Mike Komödie 14 AS 
De Wienachtstüfel Huber Patrick Weihnacht       
De Wiesewalzi Skandal Gombold Bernd / Berger Annamarie Lustspiel 
De Wilderersepp Schulz Fredy Lebensbild  
De Wildheuer am Salbitschyn Farner Ulrich Volksstück  
De Wittlig Zimmermann Andreas Komödie 10 10 11 11 21 
De Wunderdokter Haller Adolf Lustspiel 11  
De Wunderdokter Haller Adolf Szenen  
De Zäpf het gwunne Volker E. Volksstück 
De Zirkusdiräkter Schwyter Yolanda Jugendreihe       
De zwöit Früelig Kunz Ruth Senioren 10 
Deckwort: Haus Abendfrieden Verity Elma / Last Jack Komödie  
Dedektiv Tschanz Grossenbacher Fritz Lustspiel 
Deframa Balmer Emil Bott  
Deheime Walder Gobi/ auch Dillier Julian Vortrag       
Dein Wort ist dein Zauberstab Shinn Florence Scovel Lebenshilfe       
Deklamatorium zum Sattlachen Sagsnur Michel Verse       
Dem Bollme sy bös Wuche Huggenberger Alfred Komödie 
Dem Bollme sy bös Wuche Huggenberger/Klopfstein Komödie 
Dem seit mer Päch Angst- Burkhardt C.A. Schwank 
Demo der Waldgeister Heselberger Martha Jugend       
Demütigungen. Ein Reigen in neun Episoden Haux Melanie / Sack Tilman Schulstück       
Demütigungen. Ein Reigen in neun Episoden Sack Tilman Kinder- Jugend       
Denn heut in der Nacht Elias Josef Weihnacht  
Denn wo dr Kaiser Augustus regiert het Kellermann Gertrud/Beck Christoph Weihnacht       
Der Aemtlifrässer Appenzeller Paul Lustspiel  
Der Alpenkönig und der Menschenfeind (HD) Raimund / Fäber        
Der Alpenkönig und der Menschenfeind (MD) Raimund F./Wettstein Ingr Märchen 22 AS 
Der alt Schatz Appenzeller Paul Lust.Szene  
Der alte Garten Prasser Joachim Schulstück       
Der alte Hippie Fankhauser Jürg Singspiel Jugend 15 15 15 
Der Anke Söimer Eschler Walter Lustspiel 
Der arbeitslose Engel Schinagl Helmut Weihnacht       
Der arme Lazarus Manuel Arthur rel.Spiel 
Der Arme und der Reiche Steinmann Harry Musical Jugend     15  
Der armen Kinder Weihnacht Wiechert        
Der auferstandene Gott Wieser Edwin Drama Religiös 28 28 32 
Der ausgebildete Kranke Wiemker Bernhard Komödie       
Der Bann der bösen Dreizehn Vortisch Stephanie Schulstück       
Der Bär Tschechow A. /Schmid M. Komödie / Scherz 
Der Bär ( Reclam) Tschechow Komödie / Scherz 
Der Bäsebinder vo Rychiswil Gotthelf / Rietmann Oskar Bauernstücke 10 
Der Bauer und sein Knecht  Pantomime  
Der bekehrte Junggeselle  Vortrag  
Der Berggeist Wild J. Henry Schauspiel 
Der Berner Totentanz Hefti Fridolin Volksspiel 10  
Der Besuch aus der Türkei Reichert Fritz Jugendreihe       
Der Bischof und der liebe Gott Gieriet Marco Satire 
Der Bisluft Scheidegger Gerhard Komödie 
Der Blächmusikant Schütz H.R. Spiel 10 10 13  
Der blaue Brillant Meier Grazia Lustspiel/Commedia 
Der blaue Montag Huggenberger Alfred Schwank  
Der Brauigeischt Lutz Josef Maria Komödie 14 14 23 
Der Bräutigam kommt Manuel Arthur rel.Spiel 
Der Bräutigam ohne Braut Ritter Albert Studentens  
Der Bucklige Nold Erwin Märchen       
Der Bucklige Dreissig G./ Hubler H.R. Jugendreihe       
Der Bürger als Edelmann Molière / Kropf Hugo Komödie       
Der Bürgermeister von Zürich Schell Hermann Ferdinand Schauspiel       
Der Buur vom Büelisbärg Gneist Johannes Volksstück 10 AS 
Der Chleiderchaschte Gurzeler Christian Volksstück 12 
Der Chlosterschütz geischtet Ganther August Volksstück 10 10 14  
Der Chlupf Greyerz von Otto Lustspiel 10 10 12 
Der chly Muck Hauff W / Hagi Mathias Märchen     15  
Der Chrueg Pirandello Luigi/ Hagi Mathias Komödie 18 18 18 AS 
Der Chrüzbuur u sys Klavier Schädeli Annemarie Volksstück 11 11 19 
Der Chrüzwäg Fankhauser Alfred Schauspiel 
Der Clown im Mond Hutterli Kurt Traumstück 
Der Dieb Schürch-Nil Rösy Lustspiel  
Der Diener als Arzt Müller Heinrich Scherzspie  
Der Dorfprotz Huggenberger Alfred Lustspiel 12 12 12  
Der Drache Schwarz Jew/Heiniger Ch. Komödie 18 18 25  
Der Dreispitz als Passepartout Ringgenberg Fritz Komödie 11 
Der dritte Haftbefehl Stebler Jakob Krimi/Komö  
Der dritte Weltkrieg wird nicht Bührer Jakob Dram.Dicht 
Der dunkle Bruder Gilli Gertrud Dram. Gedicht       
Der Ehezustand Meyerlein Hans Hochzeit       
Der Ehring Appenzeller Paul Schwank  
Der eingebildete Kranke Molière/Leu Peter Komödie 11 
Der Eisenhans Steinmann Harry Märchen     15  
Der Engel der immer zu spät kam Kluge Heidelore Weihnacht       
Der Engel der Weihnacht Krapp Annemarie        
Der erst Jdruck Appenzeller Paul Lustspiel  
Der erste Jurist    
Der erste und der letzte Kiltg Meyerlein Hans Vortrag  
Der erste Zwist    
Der Esel Habakuk (HD) Seipolt Adalbert       AS 
Der Esel Habakuk (MD) Seipolt Adalbert / Baumgartner Otto Weihnacht      AS 
Der Esel hets gwüsst Konrad Hans Weihnacht     15 AS 
Der Ettlisbärger Balmer Emil Stück 12 12 19 
Der Fächer Goldoni C./Zeier Komödie 14 
Der Fall Gonzalez Ramon Groteske 15 AP 
Der Fall Liechti Joho Rudolf Schauspiel 10 10 14  
Der Fall Mettler Schneider Roger Krimi 12  
Der falsche Jäger Wiemker Bernhard Kinder- Jugend       
Der falsche Prinz Wiemker Bernhard        
Der Fälscher Schwengeler Schauspiel 13 13 20 
Der fidele Strohwitwer Schneider C./ Graf Jakob Schwank 
Der Fischbecker Wandteppich Hausmann Manfred        
Der Fischer von Cham Bühlmann J. Schauspiel 18 18 24 
Der Floh im Ohr Feydeau Georges / Remise-Bühni Jegenstorf Lustspiel       
Der Florentinerhut (HD) Ambesser        
Der Flüchtling Hochwälder Fritz Schauspiel 
Der Freiheitsschmied Muff Jakob        
Der Fremdenlegionär Flury Ernst Schauspiel  
Der Friedenspfarrer Juker Werner Schauspiel 10 10 15  
Der fröhlich Wiiberg Zuckmayer / Grüniger Lustspiel       
Der Frömdelegionär Schneider Roger Stück 11  
Der Froschkönig Wiemker Bernhard Märchen      AS 
Der Fussballmatch Schneiter Richard Groteske  
Der Gäldstag Gotthelf/ Steiger/ Adam Volksstück 27 
Der Gänse Matthias Filep Ottó Jugendreihe       
Der Gefangene Boland        
Der geflügelte Rebell Kling Ulla Weihnacht       
Der Geisteraffe Birnbaum Ernst Jugendreihe       
Der Geizhals Pflug Peter Komödie 10 
Der geleimte Wirt Oswald Paul Posse  
Der General Ludwig Daniel Historisch 15 
Der gestiefelt Kater Wiemker Bernhard        
Der gestiefelte Kater Dennenborg H.M. Märchen       
Der gestiefelte Kater Vogel Traugott Märchen  
Der gläserne Himmel Allemann Otto H Komödie  
Der Glöckner von Notre Dame Hugo V. / Birch / Wermann Schauspiel 20 20 32 
Der Glückshoger Balmer Emil Stück 
Der Gmeindspresidänt Guggisberg Fritz Volksstück 
Der Gmeinschryber Balmer Hans Rudolf Spiel  
Der Goldbauer Birch - Pfeiffer Charlotte Schauspiel       
Der goldene Schlüssel Spörri Max Jugendreihe       
Der graue Geier Behrens Edward Schauspiel 12 
Der Grenzweg Küenzi Heinz Spiel 20 20 22  
Der Grichtstag Bachofner Hans Komödie 11 
Der grosse Christoph Deeke Georg Singspiel       
Der grosse Gatsby Fitzgerald / Brader Drama 11 11 20 20 31 
Der Grossvater will hürate Freuler K./ Jenny-Fehr H Komödie 
Der guldig Hugo Burren Silvia Senioren 11 
Der Guru (HD) Stutz Gottfried Komödie 
Der gute König Schilling Herta Jugendreihe       
Der Gyt Tüüfel Grunder Karl luschtigs Stück 
Der Hahn im Topf Berger Otto Komödie  
Der Häuptling mit dem Regenschirm Mayer-Skumanz Lene Weihnacht       
Der Hauptmann braucht keinen Urlaub Rassmussen G./Hubler H.R. Schauspiel 
Der Hausierer Wagner G. Volksstück  
Der heilige Held von Arx Caesar Schauspiel  
Der heilige Kanzler Eberle Oskar        
Der Heimat einen ganzen Mann Tavel von Rudolf Festspiel 10 10 14  
Der Heirats- Vermittler Huggenberger Alfred Lustspiel 11  
Der Heiratsantrag Cechov Anton Schwank 
Der Heiratskandidat  Posse       
Der Heiwäg Schenk Paul Weihnacht 12  
Der Herr Amme Businger Otto Lustspiel  
Der Herr Diräkter Balmer Emil Stück 10  
Der Herr Ochsebei Neumann-Schwarz Hanna Lustspiel 
Der Herr Scheitlin Grossenbacher Fritz Stück 13 
Der Herr Topas Pagnol M./ Stalder R. Komödie 12 AS 
Der Heultopf         
Der Himmel ist blau Bardill Hans Schwank  
Der Hingeruse Schutz Bula Werner Lustpiel 
Der Hochzeiter in Nöten Meyerlein Hans Scherz  
Der Hochzeitstag Kling Ulla Kinder- Jugend       
Der Hochziter Weibel Rosa Lustspiel 
Der Holzengel oder Der Gockel ist tot (HD) Michel Markus Komödie AP 
Der Houpme Lombach Wyss Dorothée Volksstück 12 12 10 10 24 
Der Hubelbuur Hofmann-Ryser Th. Volksstück       
Der Hund (aus Familienabe)         
Der Husgeischt Hubler Hans Rudolf Komödie 
Der Hüttenwart Bohny Emanuel Drama 14  
Der Jäger von Fall Ganghofer L /Roth R. Volksstück 12 
Der jung Herr Stüdeli Reinhart Josef Stück  
Der junge David Lesch Walter Bibl.Spiel 
Der Junge mit dem Stöckchen Schrader Birgit Schulstück       
Der Junge mit der Mundharmonika Krenzer Rolf        
Der jüngste Tag Horvath von Ödön/Scherler Schauspiel 13 13 18 
Der Kesselflicker Schubiger Anselm Liederspie  
Der Kino-Balz Freuler K./Jenny-Fehr H. Lustspiel 12  
Der Kirschgarten Tschechow/ von Guenther Komödie 10 10 15  
Der kleine herr Schang-ti Henschel Rudolf        
Der kleine Hund und seine sieben Wünsche Müller Hannelore        
Der kleine Lord Burnett Frances/Hans Abplanalp/Regula Scherrer Musical       
Der kleine Lord Abplanalp Hans Musical Jugend 15 15 22  
Der kleine Muck (HD) Wiemker Bernhard        
Der kleine Prinz         
Der kleine Sündenfall (ALTE Schrift) Arx von Cäsar Schauspiel 12 12 17 
Der kleine Sündenfall (neue Schrift) Arx von Cäsar Schauspiel 12 12 17 
Der kleine Zwerg und die schöne Prinzessin Jerkofke Bernd Klaus        
Der Klon Mira Silvio Zeitstück 10 
Der Knabe David Kunz Leo        
Der Koffer Berger Otto Komödie  
Der König und der Gärtner Meier Grazia Komödie 18 10 15 AS 
Der Krebs als Schneider Kulke Ute Kinder- Jugend       
Der Kreidekreis         
Der Kumandant Balmer Hans Rudolf Lustspiel 17 17 21 
Der Kundschafter Hannes Fred Singspiel 
Der Kunstraub Busch Monika Jugend       
Der Kuss eine Theaterwette für Mädchen Lück Eckard Jugendreihe       
Der Lächezins Gotthelf/ Wenger Spiel 
Der Landsturm Lütenant Zimmermann Andreas Volksstück 10 10 14  
Der Lebensbaum Müller Paul Emanuel Jugendreihe       
Der Legione Georges Bula Werner Schauspiel 12 
Der letscht Thorbärger Gotthelf/Künzi Heinrich Spiel 16  
Der letzte Landberg auf Schloss Huggenberger Alfred Schauspiel       
Der letzte Schlag der Knackerbande Krauth Lothar        
Der Letzte will bezahlen Betts Peter J. Stück 
Der Liebe Kraft Ernst Müller Volksstück 11 11 20 
Der Lindehof Reinhart Josef Stück AR 
Der Locataire Von Greyerz Otto Lustspiel  
Der Lügner und die Nonne (MD)(nicht mehr bei uns) Goetz Curt        
Der Ma näbedra Gotthelf/Tribelhorn-Wirt Stück 11  
Der Mädchenraub Villiger Josef Singspiel 
Der Mann der nicht im Grabe bleibt Dornier Marcel Osterspiel 12 
Der Mann im Sumpf Bührer Jakob Komödie  
Der Mann ohne Schlüssel (vergiffen beim DTV)         
Der Männerchor stellt sich in Versen vor Hägni Rudolf Reime       
Der Marchstei Kummer-Burri Ruth Volksstück 11 
Der Maulkorb Spoerl Heinrich Komödie       
Der Mäusegeneral Hentschel Rudolf Jugendreihe       
Der Meischterdieb (MD) Haller Adolf / Bürklin Rolf Jugendreihe     15  
Der Meisterdieb Haller Adolf Jugendreihe     15  
Der Metzger in der Klemme Ghéon Henri/Fry Karl rel.Spiel 
Der Micheli uf der Gschoui Gotthelf/Corrodi Hans Lustspiel 14 
Der moderne Junggeselle  Szene       
Der Mönch vom Wildkirchli Farner Ulrich Ballade       
Der Mond der Prinzessin Lenore Thurber Märchen Erwachsene       
Der Mond und die neugierigen Sterne Eckart Walther Weihnachtsmärchen 19 18 17 
Der Mönschefind Molière / Suter Lorenz Komödie 11 
Der Montag streikt Maag Hans Jugendreihe       
Der Montag streikt / Neufassung Bertschinger Peter Jugendreihe 20 20 20  
Der müed Theodor Neal/ Ferner / Hartmann / Stadelmann Schwank 12 
Der Muschterschüeler Remund Ueli Jugendreihe       
Der Nächste bitte... Kroll Andreas Sketch       
Der Napolitaner Greyerz von Otto Lustspiel 11 11 15  
Der Narr als Weiser         
Der neu Gmeinschryber Kummer-Burri Ruth Satire 10  
Der neu Wäg Balmer Emil Stück 13 13 17 
Der neue Bund Kriesi Hans Festspiel       
Der neue Romeo  Romanze       
Der Nibelunge Zwäng-(g)Ring Frey Ulrich Schwank 
Der Nussknacker Tatsch Erika Weihnacht       
Der Obersterngucker Zeller-Löwy Walter Spiel 16  
Der öffentliche Ankläger Hochwälder Fritz Schauspiel 
Der Opferstock Felix T.J. Komödie 12 
Der Outobahnkiosk Abplanalp Hans / Scherrer Regula Musical       
Der Outobahnkiosk Abplanalp Hans Musical Jugend 21 19  
Der Ozeanflüger Bruggmann Alfred Lustspiel  
Der perfekte Mann  Komödie 
Der Pfarrer het's gwüsst Germann Adrian Krimikomödie 12 
Der Pfarrer suecht e Frau Wiesner Hans Lustspiel 13  
Der Pflegbueb Gneist Johannes Volksstück 10 10 17 AS 
Der Pistole-Jack chunnt zrügg * Abplanalp Hans / Scherrer Regula Singspiel Jugend       
Der Praemarch Eichenberger Andreas Komödie 20 20 20 AS 
Der Prozäss um e Schatte vom Esel Wieland/B. Zingre-Huble Jugendreihe  
Der Prozess Meier Grazia Lustspiel/Commedia 
Der Prozess um des Esels Schatten Gurzeler Christian Jugendreihe     15  
Der Pulvermacher von Nürnberg Reinhard        
Der Puppenspieler Langer Günter Schauspiel 13 13 16 
Der rächt Ma muesch ha Guenin Robert Lustspiel 
Der Rattenfänger von Hameln Filep Ottó Jugendreihe       
Der Rebell Stebler Jakob Schauspiel 11 11 16  
Der rechte Barbier  Vortrag       
Der Regierigspräsident Baumer Jaky Lustspiel 
Der Revisor (HD) Gogol Nikolaus/Brutschin Komödie 15 15 17 AP 
Der Revisor (MD) Gogol Nikolaus/Müller/Blarer Lustspiel 10 10 10 10 20 
Der Riedhof Balmer Emil Drama 13 13 19 
Der Ring von Hallwil Muff Jakob Schauspiel 10 10 12  
Der Ritter von der traurigen Gestalt Guder Rudolf Satire       
Der Ruef in d Hauptstadt Nadig Eva Lustspiel  
Der Ruetehof Grunder Karl Singspiel 13 13 18 
Der Rutenhof + Lieder PeterH.A./Grunder Karl Singspiel 10 10 15  
Der Salon der Witwe Rusca Hutterli Kurt Erzählung       
Der Salpetersieder Kammacher Christian Komödie 10 
Der Schärer Micheli Balzli Ernst Lustspiel 12 12 17 
Der Scharlatan Keller Markus Volksstück 12 12 15 15 27 
Der Schatte Balzli Ernst Schauspiel 
Der Schatz des Roten Balduin Kämmerer Christof        
Der Schatz im Moor Brühwiler A. Volksstück 10 10 14  
Der Schicksalsschmied Appenzeller Paul Volksstück 12 
Der Schlapperdipix - Tag Baumgartner Sylvia        
Der Schmied vo Höchstette Grunder Karl historisch 19 19 21  
Der schnällscht Wäg uf Worb         
Der Schneiderjunge Schnack Huwyler Max        
Der Schpuntz Pagnol M./Niederhauser H Komödie 10 10 10 10 20 AS 
Der Schuelschatz Freuler K./Jenny-Fehr H Schwank 
Der Schuldner Lang-Rutishauser W. Spiel 11 
Der Schuss Lombard Charles Komödie 
Der Schuss von der Kanzel Schaer-Ris Adolf/Meyer Lustspiel 
Der schwarz Schütz Ganther August Volksstück 10 10 13  
Der schwarz Schütz / Neufassung Ganther August / Gribi Fritz Volksstück 10 10 13 
Der schwarze Schuhmacher Hafner Theodor Drama       
Der schwarze Schumacher Hafner Theodor        
Der schwarze Schütz Ganther August       
Der Schweinehirt mit dem eisernen Stab Nold Erwin Jugendreihe       
Der seltsame Magier Calderon/Krapf T.  10 
Der Sesseltanz Frommherz Christoph Zeitstück 11 
Der sibefach Presidänt Ramseier Volksstück 14  
Der Smaragd Kummer- Burri Ruth Komödie  
Der sonderbare Patient  Szene  
Der Sonntag des Grossvaters Gribi Fritz        
Der Sonntag mit Peter Schwyter Yolanda Jugendreihe       
Der sparsame Bräutigam  Vortrag       
Der Spielmann und sein Kind Muff Jakob Volksstück 12  
Der Stall zu Bethlehem Dornier Marcel Weihnacht 10 
Der stärkste Junge der Welt Seba Gabriele        
Der Steinerjoggeli Schneiter Richard Spiel     
Der steinig Wäg Peter Gottfried Volksstück 11 
Der Stich ins Wespennest Wyss Esther Volkstück 13 13 21 AS 
Der Streber Hexel Vasco Musical Jugend       
Der Strom Joho Rudolf Festspiel 15 20 15 20 15 
Der stumm Gottlieb Freuler K./Jenny-Fehr H Schwank  
Der Stumme spricht Schulthess von Erica Mysterienspiel 12 12 12 
Der Stüürverweigerer Schneider Roger Lustspiel 
Der Suberkeitstigg Germann W./Abplanalp Hans Jugendreihe     15  
Der Sumbärghausi Fauk Sämi Militschwa 22 22 24  
Der Tag heut muss gefeiert werden Bintig Ilse Spielwitz       
Der Talisman (Huber) Nestroy/ Huber Martin Posse mit Gesang 11 11 18 
Der Talisman (Otti) Otti / Abplanalp        
Der Talisman (Stauber) Nestroy/Stauber Colette Posse 12 12 19 
Der Talwäg Eschler Walter Festspiel       
Der Tantenmörder Wettstein Ingrid Jugendreihe 20 20 20  
Der Tänzer unserer lieben Frau Elias Josef rel.Spiel 
Der Teufel im Haus Larese Dino Spiel 
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren Bührer Markus Jugendreihe       
Der Tisch der Esel und Bruder Knüppel Kämmerer Christof        
Der Titan Borer Karl Lyrisches 19 19 27  
Der Tod des Gouverneurs Walther Willy Schauspiel 14 14 18  
Der Toggter us Calkutta Freuler K./ Jenny- Fehr H Schwank  
Der Tölpelhans Andersen H.C. /Huonker Märchen  33  33 33  
Der Totengräber Farner Ulrich Rezitation  
Der Träumer Ala ed Din (mit Musik) Hägler Peter Jugendreihe       
Der traurige Jüngling Friedrich Otto Mysterium  
Der Trauschein Kishon Ephraim/Thea Gris Komödie 
Der Trommler Keller Markus   
Der Turm zu Schilda Eckart Walther Märchen       
Der Uftrag Schilling Helmut Stück 
Der unechte Kranke Meier Grazia Lustspiel 
Der Ungekrönte Hunziker L.K. Schauspiel 30 30 33  
Der Ungergang vo 1798 Guggisberg Fritz Historisch       
Der ungewaschene Bräutigam Wiemker Bernhard / Reusser Jean Märchen 15  
Der Unschuldige Hochwälder Fritz Komödie 
Der Unwiderstehliche Cabana M.J. Barockstück 10 
Der usbildet Chrank Wiemker Bernhard / Bäni Manfred Lustspiel       
Der Vatter Althaus C.A. Schauspiel 
Der Velocipeter  Singspiel  
Der verhexte Topf Annemarie Krapp Schulstück       
Der verlorene Sohn Clerc Charly Mysterium 10 10 13 
Der verlorene Sohn Schell Hermann Ferdinand Mysterium 16 18 17 
Der verlorene Sohn Lang- Rutishauser W. Spiel 
Der verlornig Sohn Feier Otto Stück 
Der verlornig Suhn Uetz Karl Berndeutsches Spiel 11 
Der verlornig Winter Abplanalp Hans / Scherrer Regula Singspiel Jugend 20 20 15 
Der Verrat von Novara Arx von Cäsar Schauspiel 11 
Der verwächslet Bikini Hafner Ueli Kurz-Lustspiel 
Der verzwacktischt Fall vom Kommissar Chlobig Thiesmeyer A./Keller M. Jugendreihe       
Der Vogel Greif Nold Erwin Märchen       
Der wacklige Ratssessel Schneiter Richard Groteske  
Der wahre Jakob Schneiter Richard Volksstück  
Der Wasserhüter von St. Veit Muff Jakob  16 16 24  
Der Weg zur Circe Geilinger Max Spiel 
Der Weihnachtsbaumschmücker Bintig Ilse Sketch 
Der Weihnachtsengel Müller Paul Emanuel Jugendreihe       
Der Weihnachtsgeschenkesonntagseinkaufs..... Ziel Marian Weihnacht       
Der Weihnachtsmann macht Urlaub Zeichner Jürgen Weihnacht       
Der weinende Fels Geilinger Max Märchen 13 
Der weise Salomon Freuler Kaspar Lustspiel  
Der weisse Kranich Schwengeler Arnold Ballade 
Der weisse Rabe Schinagl Helmut        
Der Werbesong (HD) inkl. Notenblatt Brenn Erhard Jugendreihe 12 12 15  
Der Werbespot (HD) LaMarr Mike Komödie 10 12 14 
Der Wettlauf oder Hase und Igel heute Steinel Helga und Winfried / Grossenbacher Ruth Jugendreihe       
Der Wilderer von Matt Josef        
Der Wildhüter von Beckenried Achermann F.H. Historie 16 20  
Der Wolf und das Kätzchen Nussbaumer Katharina Lustspiel       
Der Wunderdokter Schenk Paul Krimi 12 12 17  
Der Wunderdoktor Gurzeler Christian        
Der Wunderhund Sotschenko Michael Märchen Kinder       
Der wunderliche Berg Höchst Huggenberger Alfred Buch       
Der Wurzelsepp Dürst Melchior Singspiel 12  
Der Wüstenfürst Haas Fritz Jugendreihe       
Der wyss Kranich Schwengeler A./Rieben Ue Ballade 12 AS 
Der Ybrächer Schmidt Helmut Szene 
Der Zahnarzt Hebel/Saner / Krapf Singspiel       
Der Zauber Ring Wächter Emil / Ammann Ulrich Märchen       
Der Zauberer von Oz Winkler Karen Schulstück       
Der Zauberspiegel Baumann Annetta Jugendreihe 24 24 24  
Der zerbrochene Krug Kleist/ Zürcher Clara   
Der Zickenkrieg Tautkus Heinz Jugendreihe       
Der Zug in d Stadt Güntert Afra heiter Spi  
Der Zwärg Nase Hauff W / Hagi Mathias Märchen     15  
Der zweut Prys Hafner Ulrich Stück 16 AS 
Der Zwiebeldieb Krapp Annemarie        
Der Zwillingsbruder Kummer- Burri Ruth Stück 
Des Kaisers neue Kleider Reichert Fritz Märchen       
Des Kaisers neue Kleider Wiemker Volksstück       
Des Kaisers neue Kleider Andersen Christrian        
Des Königs Schlafmütze Wilhelmi Marie Luise Märchen       
Des Prinzen Glück Staudenbach        
Des Schweizerknaben Abschied Kinkerlitz John D. Sketch  
Des Spenglermeisters Los Walt A. Couplet       
Des Teufels Schlappe Hunziker Fritz Jugendreihe       
Des Teufels Widersacher Hansen Max/Klopfstein Fr Drama  
Des Wanderburschen Heimkehr Farner Ulrich Singspiel  
Detektiv Detlev Detzel und der Würger vom Woogbach Franck Norbert Jugendreihe       
Detektiv Käsbohrer Freuler K./Jenny-Fehr H Lustspiel 13  
Deutschschweizer Theaterfibel (vergriffen) BGVT        
Di alti Kumode Bernhöft Th./Stachi Ruth Lustspiel 
Di beide H Glaettli K.W. Jugendreihe       
Di drei Grazie Dietz Hedwig Szene  
Di entfüehrt Grossmueter Appenzeller Paul Schwank  
Di frömdi Stadt Priestley / Niederhauser H Drama 15 
Di füfti Kolone Schneider Roger Historie 10  
Di gfreutischti Frou Tavel von Rudolf Komödie 13 
Di goldig Gans Peter Alexandra/ V. Anliker Kinderstüc     15  
Di heilig Hütte Morf Werner        
Di letschti Wahl oder Klub "Mannefrei" Leo Griebler/ Käppeli H. Schwank 
Di modern Hushälteri Iselin Ernst Stückli 
Di nöi Praxis Voellmy Peter Komödie 
Di rächti Frou für e Joggeli Schädeli Annemarie Singspiel 12 
Di rächti Frou i d Chrone Balmer Hans Rudolf Spiel 
Di Rot Schwizeri Arx von Caesar/ B. Luginbühl Hörspiel       
Di schlaui Frou Appenzeller Paul Gerichtssz  
Di schneewyssi Uschuld Ringgenberg F./Joho Rud. Lustspiel 11 
Di Schynheilige (Breuninger) Nael/Ferner/Fischbach Schwank 13  
Di silberigi Hochzyt Eschmann Ernst/Rych Hans Lustspiel 13 
Di spitzi Flueh Schaer-Ris Adolf Spiel 19 19 22  
Di truurig Prinzässin Sturzenegger Yvonne Märchen Kinder       
Di verhäxte Fläsche Jäggi Roland Jugendreihe  
Di zwöiti Natur Stalder Rudolf Stück/Märchen 10 10 12 
Diabolisches Roulette Köhli Hape Komödie 15 AS 
Diabolisches Roulette Köhli Hape Komödie       
Diamant und Binätsch Tätsch Hans Krimi  
Diamonds are forever Truninger Cornelia Jugendreihe  
Diarrhö Appenzeller Paul Luststück  
Diät isch Trumpf Freuler K./Jenny-Fehr H Schwank 
Dichtung und Freiheit Straner Charlot Vortrag       
Dicki Luft Angst- Burkhardt C.A. Schwank  
Didel oder Dudel? Bührer Jakob Satire  
Didle-dadel-dum sssssst- bong Schwiblinger Michael Tobias        
Die 12 Brüedere Hofmann Alice Märchen       
Die 3 verblühten Zürischönheiten /Der Kaffeklatsch kein Autor Lustspiel  
Die Abschlussrede Strobel Jürgen Yotha Sketche       
Die Affäre Rue de Lourcine Labiche E./Leu Peter Komödie  
Die alt Gschicht Appenzeller Paul Szene  
Die ander Frau Lehme Stebler Jakob Lustspiel  
Die arabische Nacht         
Die Badenerfahrt Eschmann Ernst Singspiel  
Die Bauern von Steig Huggenberger Alfred Buch       
Die beide Vettere Weibel Rosa Lustspiel  
Die beiden Alten Fankhauser Jürg Jugendreihe  20  
Die Belagerung Steiger Otto Komödie 11 
Die beste Frau der Welt Huggenberger Alfred hum. Szene  
Die Bettelprinzessin Lehnhard Paul Liederspie  
Die Bewerbung Keck Thomas Satire       
Die Bremer Stadtmusikanten (Dormer) Dormer Susanne Schulstück       
Die Bremer Stadtmusikanten (Elias) Elias Josef        
Die Bremer Stadtmusikanten (Hanisch) Hanisch Hanna u. Rolf Schulstück       
Die Brücke am Switzerland River Steinmann Paul Jugendreihe       
Die Brüder Taverna Hansen Max Drama 
Die Brunnen der Heimat Huggenberger Alfred Buch       
Die Bürger von Schilda (HD) Stäuble Eduard Komödie 14 14 15 15 29 AS 
Die Bürger von Schilda (MD) Stäuble / Steinmann Komödie 14 14 15 15 29 AS 
Die Burleske vom Tod Arx von Caesar Mimus 15 15 17  
Die chrankhaft Gwundrigi Lischer Anna Senioren 
Die da aufstehn im Dunkeln Andergassen E.        
Die drei betrübten Junggeselle  Scherz  
Die drei Federn Raeder Walburga        
Die drei Gaben Larese Dino Mär.Hörspi      AS 
Die drei lustigen Schneider von Bretzmühl Huggenberger Alfred Schwank  
Die drei Weisheiten des alten Wang Ghéon Henri/Fry Karl rel.Spiel 
Die drei Zauberer Schutzbach Norga Märchen 12 12 12  
Die dreizehnte Fee Dietl Gabriele        
Die dritti Reis Stebler Jakob Komödie       
Die dunners Liebi Appenzeller Paul Luststück  
Die Ehe ein Traum Gertsch Max Komödie 
Die eines guten Willens sind Villiger Josef Weihnacht     15  
Die Elterntauschbörse Riethmüller Carina Jugendreihe       
Die Empörung im Mädchenzimmer Huggenberger Alfred Scherz  
Die entfüehrt Grossmueter Appenzeller Paul Schwank  
Die Entführung Fatimas Köhli Hape Jugendreihe 13 13 21  
Die entlaufenen Buchstaben Wilhelmi Marie Luise        
Die Erbschaft mit Hindernissen Meyerlein Hans Szene  
Die Ersatzmusik Huggenberger Alfred Schwank AR 
Die Erziehung des Kronprinzen Otto Hutterli Kurt Jugendreihe       
Die Feenwette Behrens Hartmut Schulstück       
Die Flimmers vor der Kiste Klingelhöfer Franzi        
Die Flucht nach Aegypten Wolf Josef Weihnacht       
Die Frau hat doch das letzte Wort  Luststück  
Die Frau von Stavoren Volk Hedwig Jugendreihe       
Die Frauen von heutzutage  Studie       
Die Frauen von Killing Franck Norbert Lustspiel       
Die Frauen von Siebenacker Huggenberger Alfred Buch     
Die Frauenverschwörung Huggenberger Alfred Lustspiel  
Die Frauenvolksversammlung Aristophanes/Bremer/Becker/Heiniger/Frauchiger Komödie 10 10 15 AS 
Die fremde Stadt (HD) Priestley John B.  
Die frohe Einkehr Fringeli Albin Jugendreihe       
Die Gänsehirtin am Brunnen Nold Erwin Märchen       
Die Garde vom Rotenstein Kleinert E.H. Volksstück 13  
Die Garde von Rom Achermann F.H. Historie 13  
Die Geburt der Liebe Prrobst        
Die Gehaltserhöhung Stebler Jakob Vortrag       
Die Geierwally Schweighofer Drama 11 
Die gekenterte Weihnachtsente Neugart Georg        
Die gepanzerte Jungfrau Freuler Kaspar Buch       
Die Geprellten Altfeld J. Lustspiel  
Die Gerechtigkeit Gurzeler Christian Jugendreihe       
Die Geschichte des Heinrich Lentz Huggenberger Alfred Buch     
Die Geschichte vom gestiefelten Kater Limpach Hannelene / Frauchiger Ch. Märchen 12 12 12  
Die Geschichte vom kleinen Regenmacher Jerofke Bernd-Klaus Schulstück       
Die Geschichte vom Mond der lieber die Erde sein w Winkelmann Ulrike Schulstück       
Die Gespenster Bangerter Charlotte Jugendreihe       
Die Glocken von Plurs Muff Jakob Singspiel 12 
Die glücklichen Ehemänner Meyerlein Hans Lustspiel  
Die goldene Gans Kassebeer Vreni Märchen     15 
Die goldene Gans (HD) Wiemker Bernhard Märchen / Jugendreihe       
Die goldene Gans (i-Version gesperrt) Vorpahl Sigrid Jugendreihe       
Die goldige Zwölf Truninger Cornelia Weihnachtsstück 15 
Die Griechin Baumann Annetta Drama AP 
Die Gründung der Eidgenossenschaft Kriesi Hans Drama     
Die guldegi Gans Anliker Vroni Märchen       
Die guldegi Gans/Tredeschin Anliker Vroni Märchen       
Die gute Tat Feig Kurt        
Die guten Hirten Schrader Birgit Weihnacht       
Die guten Willens sind Hohmann Wolfgang Jugendreihe       
Die Heilige Nacht der Schweiz Morger P. eihnacht       
Die Heirat Gogol Nikolaj/ O.S. Bingisser Komödie 11 
Die Heirat Gogol / Wettstein I.   
Die Heiratsvermittlerin Wilder /Hürlimann        
Die helle Sonn leucht jetzt herführ Schneeberger Franz U. Weihnacht       
Die Herberge Hochwälder Fritz Dram.Legen 
Die Herbergsuche Wolf Josef Weihnacht     15  
Die Hexe von Gäbistorf Kramer Ph. Walburg Drama 10  
Die Hexenwiese Schwengeler Komödie 11 
Die Hirten am Feuer Brunner / Vogel Traugott Weihnacht 16 18  
Die Hirten von Bethlehem Grebenstein Fritz Weihnacht       
Die Hirten von Betlehem Salsinger A. Weihnacht  
Die Hirtenflöte Hardung Victor Lustspiel 10 16 12 
Die Jägerhoflisel Brosi Benno Singspiel 19 19 26  
Die Jungen von Bergheim Bardill Hans Volksschauspiel 14 14 21 
Die Kammerzofe Robespieres Achermann        
Die Käserei in der Vehfreude Michel Markus Volksstück 12 
Die Kaugummi-Konferenz Hohmann Wolfgang Jugendreihe       
Die kleine grosse Schweiz Lesch Walter Festspiel      
Die kleine Sprechschule Berger Josef Buch       
Die kleinen Leute von Swabedoo Pollert Manfred        
Die kleinen Uhrmacher Salsinger A. Gespräch  
Die Kraft des gesprochenen Wortes Shinn Florence Scovel Lebenshilfe       
Die Krähen haben es gut, sie fliegen abends nach H Beyeler Andri Monolog 
Die Krämertrude aus Amerika Farner Ulrich   
Die kreuzfidele Gant Anzeige Lachbenz Hans Anzeige       
Die Krokodilshaust Henschel Rudolf Kindertheater 
Die Krokotasche (i-Version gesperrt) Thiesmeyer Alexa Jugendreihe       
Die latinischi Gsandtschaft Balmer Emil Singspiel 12 16 
Die lätz Frau Müller Jenny H. Schwank  
Die Lebensschuld Appenzeller Paul Volksstück 10 10 14 
Die Legende vom Dolchstoss Krneta Guy Spiel 12 12  
Die Leiche in der Badewanne HD LaMarr Mike Krimikomödie 10 
Die letschti Stund vom Jederma Stauffer Fred Spiel  
Die letzte Therapie König Alexander Schauspiel 
Die lieb Verwandtschaft Kunz Ruth Senioren 12 
Die Liebe der Angela Borgia Guggenheim Johannes Werner        
Die Liebe höret nimmer auf Meister Gerhard Tragikomödie 
Die Liebesprobe Fischer Walter Schauspiel 11 11 14 
Die liebi Verwandtschaft Thoma L./Büchler Rosmari Komödie 
Die Lügenmaschine         
Die lustige Gletterinne Appenzeller Paul Duett  
Die Macht des Ärgers mk 008 Thiesmeyer A.        
Die Macht der Gedanken Hamblin Lebenshilfe       
Die Macht der Suggestion  Schwank  
Die Macht des Gesangs Gerhard Willy Singspiel  
Die Macht des Mammons Oswald Paul Scherz       
Die Macht im Dunkeln Weiss E. A. Spiel  
Die Männerfeindinnen  Scherz  
Die Männerwahl  Szene  
Die Märchenodyssee Velter Sibylle Märchen       
Die Maske aus Madagaskar Heuer Ben        
Die Mäuseweihnacht Zimmer Hans Weihnacht       
Die Melone Gurzeler Christian Jugendreihe       
Die Millionen Pfund Note Finke Kurt Lustspiel       
Die missbrauchten Liebesbriefe Keller Gottfried / Wettstein Ingrid Komödie       
Die missbrauchten Liebesbriefe Keller G./Schäuffele Fritz Schattensp 14 14 19 19 33 AS 
Die missbrauchten Liebesbriefe nur A4 Keller G./Büchler Rosmarie Stück 10  
Die moderne Froue Appenzeller Paul lust.Szene  
Die Mördergrube Calvo Christina Schauspiel       
Die Mumie         
Die Namenlose Appenzeller Paul Volksstück 12 
Die Narbe Keller Markus Krimi 
Die Nashörner Ionesco Eugéne        
Die neu Chöchin Farner Ulrich Lustspiel  
Die neue Eva Stutz Jakob Lustspiel  
Die Nibelungen Klingelhöfer Franzi        
Die Palme Bremi Willy        
Die Pantoffelhelden Meyerlein Hans Szene  
Die Paparazzi kommen Bürk Gwendolin, Heiss Karlheinz Modernes Märchen       
Die Päpstin Schwager Christoph Schauspiel 13 13 22 
Die Perle Anna Camoletti M./Herrmann/Sc Komödie 
Die Pfannenflicker  couplet       
Die Pferdediebe LaMarr Mike Komödie 
Die Pfingstorgel Lippl A.        
Die Pistole Schneiter Richard Burleske  
Die Prinzessin und der Geist aus der Flöte Lauterbach Magdalena        
Die Prinzessin und der Schweinehirt Schneiter Richard Liebesspie 14  
Die Prüfung Stalberg Ruth Roberta Märchnspie       
Die Quellnymphe Baumann Annetta Märchen Singspiel 15 
Die Räuber Oswald Paul Szene  
Die Reise hinter die Wand Ostfeld Jonah Jugendreihe       
Die Reise nach China Meier Grazia Lustspiel/Commedia 10 
Die Reise um die Erde in achtzig Tagen Langer Günter / von Burg Hanspeter Jugendreihe      
Die rote Kapelle Geilinger Max Schauspiel 
Die rote Mimmi Bührer Jakob Komödie 
Die roti Zora * Truninger Cornelia / Hunziker Singspiel Jugend 12 12 12 
Die Sach mit em Chnopf Freuler K./Jenny-Fehr H Schwank     
Die Sache mit dem Elfmeter Dorpus Karl Jugendreihe       
Die Sache mit der Maus Krenzer Rolf        
Die Schatzgräber im Burgholz Wagner G. Archiv       
Die Schatzkiste Kämmerer Christof Märchen       
Die Schicksalswiese Huggenberger Alfred Buch     
Die Schlacht bei Sempach Kleinert E.H. Jugendreihe       
Die Schlacht im Ried Schneider Alfred Jugendreihe       
Die schlaue Fraue Appenzeller Paul Szene  
Die Schneeflocke u.a. Schneider Dagmar Weihnacht       
Die Schneekönigin Andersen / Prasser Joachim Märchen       
Die Schneekönigin Andersen H.Ch. / Prasser / Zimmermann Märchen 17 17 17  
Die schöne Dorothea  Vortrag       
Die schöne Hexe und der Soldat Klusen Peter        
Die Schöne und das Tier Nussbaumer Katharina Märchen  
Die Schöne und das Tier Stuart Gray N./Heiniger Märchen  
Die Schönheitskonkurrenz Bruggmann Alfred Lustspiel 10 10 17  
Die Schuhe des Herrn Lamy Humm R.J. Schauspiel 16 16 20 
Die schwarze Brüedere * Truninger Cornelia / Hunziker Singspiel Jugend 12 12 12 
Die schwarze Spinne (Freilicht) Gotthelf / Kaufmann / Oberli - Schoch M.        
Die schwarze Spinne (Freilicht) Gotthelf / Berger Alfred  10 10 16 
Die schwarze Spinne (HD) Gotthelf/ Kaufmann Arthur Schauspiel 16 16 20 
Die Schwarzi Alp Gneist Johannes Volksstück 12 AS 
Die schwarzi Hand Ruf Max W. Schwank  
Die schwarzi Spinnele Gotthelf/Joho Rudolf Versdrama 15 20 15 20 15 
Die Schweizergarde Guggenheim W.J. Trauerspiel 19 19 22 
Die Schweizerische Eidgenossen Welti Gustav Adolf Vortrag       
Die seligi Elvira Schwarz Dinner/Morum/Weidmann E Krimi 
Die seltsamen Abenteuer des Herrn X Heinemann Helmut Komödie       
Die Show ohne Grenzen Winkelmann U. Schulstück       
Die sibe Rabe * Truninger Cornelia / Hunziker Singspiel Jugend 14 
Die sieben Sakramente Eberle Oskar Mysterienspiel       
Die Siebtelbauern Ruzowitzky Stefan/ Steinmann Paul Volksstück 11 11 10 10 21 
Die Smiley Bande Schulte Werner        
Die Spieler Gogol / Dubsky Rupert Schauspiel 
Die spinne die Ärdebewohner! Klingelhöfer Franzi / Bider Christine Jugendreihe     15  
Die spinnen, da oben! Hehl Stefan Jugendreihe       
Die starken Männer Stebler Jakob Frace 10 
Die Stickerin und der Fergger (Bühnenfassung) Keller Markus / Lang Reto Volksstück 12 12 24 
Die Stickerin und der Fergger (nur Freilicht) Keller Markus Volksstück 12 12 15 15 35 
Die Stimme der Wahrheit Printz / Billerbeck Lebenshilfe       
Die Stirnaugen Hofmann Inge Märchen       
Die Stunde der Entscheidung Wirth Johann Arnold schauspiel 
Die Stunde des Tai Lo Hägler/Knecht/Kuhn+Schule Jugendreihe       
Die Suche nach dem heiligen Gr...l Frey Ulrich Parodie 
Die Tablette         
Die tapfere Rita Schneider Osterwald Gabriele        
Die Teufel von Salamanka Cervantes / Teich Walther Komödie       
Die Theater AG Kroll Andreas        
Die Theateraufführung Jörger J.B. Lustspiel 12  
Die Tochter des Brunnenmachers Pagnol        
Die Tochter vom Arvenhof Appenzeller Paul Volksstück 12  
Die Tollipatschishow Wehlmann-Schneider Waltraud Jugend       
Die Traummaschine Fankhauser Jürg Singspiel Jugend     15 
Die Treppe der Gerechtigkeit Joho Rudolf Schauspiel 16 16 18 
Die Uebriggebliebene  Vortrag  
Die unglaublechi Gschicht vom gstohlne Stinkerchäs Gombold Bernd/ Berger Annamarie Lustspiel 
Die verflixten Hennen Schuster        
Die verliebten Holzhacker Huggenberger Alfred Scherz  
Die verlorene Ehre der Katharina Blum Böll/von Trotta/Heiniger Stück 12 12 18 
Die verlorene Wette Luchsinger        
Die verrägnet Milch Appenzeller Paul Schwank  
Die versalze Suppe Appenzeller Paul Stückli  
Die Versöhnung Appenzeller Paul Volksstück  
Die Versuchung Schenk Paul Triptychon     
Die verwächslete Damestrümpf Hafner Ulrich Schwank  
Die vierzäh Nothälfer MD Wiemker Bernhard / Sacker Daniel + Streit Erika Krimikomödie 14 
Die vierzehn Nothelfer Wiemker Bernhard        
Die Vögel Aristophanes / Wendler Felix Jugend       
Die vollkommene Frau Meierlein Hans Scherz  
Die Wahlschlacht Mathis Walti Komödie 12 AS 
Die Wahrheit über Isidor Wanner LaMarr Mike Komödie 13 AP 
Die Waldwette oder Wünschen ist Glücksache Rechsteiner Justin Jugendreihe       
Die Wallfahrt nach Compostella Ghéon Henri rel.Spiel 
Die Wand des Schweigens mk 007 Landeda Florence        
Die Wege Gottes Staub Ruth Religiös       
Die Weihnachts-Initiative Thiesmeyer Alexa Weihnacht       
Die Weihnachtsschattenspielgeschichte Disselberger Edith Weihnacht       
Die Weihnachtsverlobung Kling Ulla        
Die Weisen aus dem Morgenland Zurschmied Peter Weihnacht       
Die weisse Dame Freuler K./Jenny-Fehr H Komödie 
Die weisse rose der Prärie Kramer Walter        
Die weisse Schwalbe Schärer Gunther Komödie 13 13 22 
Die Wellenreiter Graber Benno/Rutishauser Simone Jugendreihe 14 13 16 
Die Wette Beeli Albin Jugendreihe       
Die wilden Schwäne Schilling Herta Jugendreihe       
Die Wirtin Mirandolina Goldoni C./Leu Peter Komödie  
Die Witwe Mleineck Mischa        
Die wohri Läbesfraid Ruckhaeberle Moritz Hohelied 10 10 11  
Die Wunderkur Eschmann Ernst Singspiel 
Die Wundernacht Feier Otto Jugendreihe       
Die Wunderpillen Emil Schibli Schultheat     15  
Die Yfersüchtige Schneiter Richard Lustspiel 10  
Die Zauberflöte Lustig/ Schikaneder/ Mozart        
Die Zauberzeitung         
Die Zeit Ostfeld Jonah Jugendreihe       
Die zertanzten Schuhe Magiera Georg Adalbert Märchen Kinder       
Die zertanzten Schuhe Cordes Margarethe Märchen Kinder       
Die Zwei aus dem Knast Thiesmeyer Alexa Jugend       
Die zweite Vertreibung oder Godot III Akt Dupuis S. / AdlerP. Drama 
Die zwölf Kinder des Jahres Ostfeld Jugendreihe       
Die zwöüti Frou Balmer Emil Stück 16 
Diejenige Dame Stebler Jakob Schwank 10  
Dienschtma No. 13 Lesch Walter Stück 10 10 13  
Dienst auf Golgatha Dornier Marcel Osterspiel 
Diese überaus heilige Zeit Thiesmeyer Alexa        
Diesseits des Regenbogens Berghof Gabriele Zeitstück       
Dihei underwägs dihei (einzeln) Keller Bernhard Weihnacht  
Dir chöit mir ja Feydeau G./Burgermeister J. Komödie 
Diräkter und Diener Schulz Fredy Szene  
Do it yourself Hauser Hans Sketch  
Do muess mer öppis undernäh Bergmann Elsa Senioren 11 
Do sind Sie richtig (MD) Camoletti Marc Schwank 
Doktor Faust Brutschin Friedrich Volksschauspiel       
Doktor Faust Goethe/Brutschin Friedri Volksspiel 14 14 15 
Doktor Faustus Widmer Gisela Drama 20 20 20 20 40 
Doktor Koch kommt Fenner Fritz Posse  
Dom des Herzens Marti Rene Buch       
Dominica in Gefahr inkl. 1 Ar. Schulz Christian        
Don Quijote oder Füür im Stettli Michel Markus        
Dona nobis pacem ! Epper Rene Weihnacht       
Donadieu Hochwälder Fritz Schauspiel 
Döner, Durscht und Dosewurscht Gombold / Berger Schwank 
Donna Juana Gertsch Max Historie 13 13 17  
Doppelbödig Weidmann Esther Krimikomödie AS 
Dopplereffekt die mega Sketchshow Kroll Andreas Sketch       
Dopplet oder nüt Schneeberger Franz U. Spiel 11 
Dorf und Acker Huggenberger Alfred Buch     
Dorffest Stalder Rudolf Volksstück 11 11 18  
Dornröschen Wiemker Bernhard        
Dornröschen Balzli Ernst Jugendreihe       
Dornröschen und der verschwundene Garten Keller Markus   
Dr Adlerjäger vo Uri Zimmermann Andreas Historie 24 24 32  
Dr Affepinscher Güntert A. Stückli  
Dr Aladin u d'Wunderlampe Oberli-Schoch Marlise Spiel 12 12 15  
Dr Alarmtrumpeter vo Sprützlik Appenzeller Paul Füürwehrst  
Dr alt Lehme Krneta Guy Stück  
Dr Altjumpfereschwur Farner Ulrich Szene  
Dr Amerika- Ruedi Appenzeller Paul Stückli  
Dr Ängelwirt Reinhart Josef Heimat       
Dr Ätti (Fassung mit Trachtentänzen) Zaugg Evelyne Singspiel 12 12 17 
Dr Ätti (Fassung mit Jodelliedern) Zaugg Evelyne Singspiel 13 13 17 
Dr Baitschedoggter Ruckhaeberle Moritz Lustspiel 11  
Dr Boum muess um! Lischer Anna Komödie 
Dr Bubichopf Schwarzmann Rolf Schwank 
Dr chlii Sündefall Von Arx Cäsar Schauspiel 12 12 17 
Dr Chuehandel Wüthrich Arthur Sketch       
Dr Chünig vo dr Wiehnachte Messerli Heidi Weihnacht       
Dr Ehrechranz Appenzeller Paul Schwank  
Dr ehrlicher Lump Sautter E./Stalder R. Komödie 11 
Dr Enkeltrick Anderegg Hedy Lustspiel 
Dr erscht dumm Streich Appenzeller Paul Schwank  
Dr Erscht-Bescht Bula Werner Lustspiel 
Dr erst April Appenzeller Paul Szene  
Dr erst Idruck Lang Fridel Schwank 10  
Dr erst Patient Oswald Paul Deklamatio       
Dr erst Prys Appenzeller Paul Szene  
Dr Erstklässler Appenzeller Paul Szene  
Dr ewig Vikar Wolf Otto Schauspiel 
Dr Forstinspäkter Sterchi Beat Hörspiel      
Dr Gas-Stryt Keller Markus Historisch 22 35 26 35 50 
Dr Geisterzug Ridley A./Begert Max Schauspiel 11 
Dr Gheimrat Fridolin / Käppeli H. Komödie 
Dr Giftmischer Keller Markus Historisch 27 47 19 39 46 AP 
Dr Glöckner Hugo Victor / Voss Annemarie Schauspiel 20 20 32 AS 
Dr Grilletöder Gysler Heiri        
Dr Guru Stutz Gottfried Komödie 
Dr Gyzig Molière/ Kropf Hugo komödie 
Dr Handschlag giut Monika Odermatt Volksstück 14 
Dr Heimat zlieb Burkolter Paul Volksstück 14 
Dr Houzängu oder Dr Güggu isch tot Michel Markus Komödie 
Dr Hürotsaatrag Tschechow/Radecki/ Schmid        
Dr Husgeischt Wolf Otto Buch       
Dr Kalif Storch König-Grunder R. / Coutsicos Silja Märchen Kinder       
Dr Langnase - Samichlaus Coutsicos Silja / Hofer Astrid Weihnacht       
Dr Langnase - Samichlaus / Es Engeli uf Weltreis Cousicos Silja / Hofer Astrid Weihnacht       
Dr Lobisei Tüfel Saner B./ Krapf Anton Singspiel 12 12 19 
Dr Millionengraf Nielsen Edi Lustspiel 11 
Dr neu Althuusbuur Hohermuth Adolf Lustspiel 
Dr neu Lehrer Ammon Fritz Lustspiel 
Dr Notar i der Falle Gotthelf / Schmalz Lustspiel 10 
Dr Obigschoppe Huggenberger Alfred Schwank  
Dr Oschterhase Samichlaus / Dr Tannebaum Coutsicos Silja / Hofer Astrid Weihnacht       
Dr Parlamäntarier Wirth Paul Lustspiel 11  
Dr Patriarch Glarner Hannes Satire 13 
Dr perfäkt Ma Baumgarten Jürgen/ von Burg Hanspeter Komödie 
Dr Plagör Ammann Ulrich Volksstück 10 
Dr Platzgerfredi Mühlheim Fritz        
Dr Prolog Jauch Fritz Sketch  
Dr Räaagemachr vo Ratzried         
Dr rebellisch Ängel Kling Ulla / Kocher Jrene Weihnacht 12 12 12  
Dr Ring Lessing / Stalder Rudolf Drama  
Dr Rocky Mountain King (Erw) Hutterli Kurt Krimikomödie 12 AS 
Dr Rocky Mountain King JR 107 Hutterli Kurt Jugendreihe 11 11 11 11 22 
Dr rot Koffer Schuster Werner Komödie 
Dr Sager vom Fall Däpp Christian Volksstück       
Dr Sager vom Fall Däpp Christian Volksstück 10 14 
Dr Schatz Berger Thomas Senioren 
Dr Schoukelstuehl Schultheiss Walter/ Rohrer Marianne Groteske 19 AS 
Dr Schützekönig Freuler K./Jenny-Fehr H Lustspiel 12 
Dr Sepp Betschart Hermann Volksstück 14 14 17 
Dr Spion im Purehuus Kurz Alex Lustspiel       
Dr Spycherschlüssel Brunner Karl Volksstück 10 10 15 
Dr Sturm (Rychener) Rychener Bettina Märchen 22 22 22 
Dr Sturm (Zur Linde/Michel) Shakespeare/ Zur Linde / Michel Markus Komödie 15 15 15 
Dr Sudu Sterchi Beat  
Dr Suurnibel Molière / Suter Laurenz Komödie 11 
Dr Trapper Joe Lanz Lisbeth/Zahner Dori Volksstück 14 AS 
Dr Tüfel im Härzä Flamm/Wimmer/Kalberer Jos Volksstück 11 11 17  
Dr Tüfel mit de drü goldige Haar * Truninger Cornelia / Hunziker Singspiel Jugend     15 
Dr überlistet Hannis Farner Ulrich Lustspiel  
Dr Ueli Peter Gottfried Mundartstück 10 
Dr Uhrimacher Wolf Otto Schauspiel 11 
Dr Unggle us Kanada Farner Ulrich Schwank  
Dr Usverchauf Appenzeller Paul Schwank  
Dr verlornig Sohn Bd. 8 Uetz Karl        
Dr Willi im Offside Bechtel Rolf Lustspiel 10 
Dr Wolfspfad Odermatt Monika Volksstück 11 
Dr Zauberblitz Kocher Bruno Märchen  
Dr Zauberlehrling mit Musik Goethe / Inouen Wyss R. Musical Jugend 20 20 15 
Drachehöhli Bechtel Rolf Krimikomödie 
Drachenhöhle Bechtel Rolf Krimikomödie 
Dräck am Stäcke Stalder Hans/Gotthelf Lustspiel 
Dräckigi Wösch Thoma L./Büchler Rosmari Volksstück 12 12 16 
Dräckigs Gäld Peter Gottfried Stück 13  
Dräckigs Wasser i der Geissmatt Joho Rudolf Schauspiel 
Draculand* Lavarini Enrico Musical Jugend 26 26 26 AS 
Dramen Schriftstellerverein ZH Dramen      
Drei Christgeburtspiele I Fischer Helmut        
Drei Christgeburtspiele II Fischer Helmut Weihnacht       
Drei Fremde suchen Bethlehem  Weihnachten 10  
Drei gägen eine Stebler Jakob Schwank 
Drei Helden Lang Paul His Hörspiele 
Drei humorvolle Taufvorträge Schoch E. H. Vorträge       
Drei i dr Tinte Gürtler Paul Jungwachts 10 10 11  
Drei jungi Fraue Farner Ulrich Schwank  
Drei komische Zwiegespräche für  Zwiegesprä  
Drei Lumpenazzi Farner Ulrich Schwank  
Drei Männer im Schnee (MARABU Verlag Zürich) Kästner Erich / Zaugg Hannes        
Drei Puppenspiele Schenker Manfred Puppenspiel       
Drei rooti Rose Peter Arnold Spiel  
Drei Schulstücke Gneist Johannes Jugendreihe       
Drei Schulstücke: Als der Zirkus kam Gneist Johannes Jugendreihe       
Drei Schulstücke: Das Rathaus zu Schilda Gneist Johannes Jugendreihe       
Drei Schulstücke: Die Wettermacher Gneist Johnnes Jugendreihe       
Drei Schwankspiele Sachs Hans/Georg Küffer Jugendreihe       
Drei Spiele für gesellige Anlässe Woodtli-Hürzeler K. Spiel 
Drei Spiele zur Weihnachtszeit Tuason Toni Weihnacht       
Drei Weihnachtsstücke Gebhard/Frey/Reiser Weihnacht       
Dreikampf Arx von Caesar Schauspiel  
Drhaimä Dillier Julian Singspiel 10 
Driissg Minute Huggenberger Alfred Schwank 10 
Drillinge Fröhlich Max Schwank  
Drollig und schmollig Schrag J.        
Drollige Rollen Bassi Johanna        
Dromo der schlaue Knecht Schilling Helmut        
Drü gueti Werk Huggenberger Alfred Lustspiel 12  
Drunder und drüber Angst-Burkhardt C.A. Schwank  
Drunder und drüber Stebler Jakob Cabaret       
Drunkula Schössler Viola / von Burg Hanspeter Krimikomödie 10 
Drusbrönner Grütter Therese Weihnacht  
Ds Aabeliecht Hunziker Ernst Volksstück 12 
Ds Amtsgricht vo Waschliwil Moser Fritz/Stalder R. Lustspiel 13 
Ds Bärglerläbe Däpp Christian Singspiel 12 12 15 
Ds Bärgverspräche Däpp Christian Volksstück 14 
Ds Bschüttloch Hunziker Ernst Volksstück       
Ds Bschüttloch Hunziker Ernst Volksstück 11 
Ds Chinderbild Maurer F. und T. Spiel  
Ds Chränzli Dietzi-Bion Hedwig Szene  
Ds Doppelläbe Schneider Roger Lustspiel 
Ds Dorfgricht Kleist / Guggisberg Lustspiel 
Ds Echo MD Schwab Friedrich/Büchler Schwank 
Ds eifache Läbe Faltermaier Sepp/Büchler R.  11 
Ds Fänschter gäge Nachber übere Eibisch Sascha Krimikomödie  
Ds Feriehuus zur Seelerueh Balmer Hans Rudolf Spiel 14 
Ds Fludium Freuler K./Jenny-Fehr H. Schwank 
Ds Geburtstagsgschänk Kummer- Burri Ruth Senioren 11 13 11 13 11 
Ds Geischterschloss Köhli Hape Märchen 15 13 18 
Ds Gotti Balmer Emil Stück 11 11 14 14 25  
Ds gross Los Balmer Emil Stück  
Ds gross Los Balmer Emil Komödie       
Ds grosse Ohr Pierre-Aristide Bréal Tragikomödie 12 
Ds grossen Ohr Bréal / Haug + Pauli / Lüthi + Möhl Komödie       
Ds Grücht Keller Markus Historisch 12 20 12 20 30 
Ds Häberlis Pudi Greyerz von Otto Komödie  
Ds Hagmatt Jümpferli Balzli Ernst Schauspiel 
Ds häilig Spiil Grüninger Luz Weihnacht       
Ds heilig Füürli Balmer Emil Stück 12 
Ds heilig Füürli (gekürzt) Balmer Emil Stück 11 
Ds letschte Paradies (mit Musik) Reber Marcel Singspiel Jugend     15 
Ds Liqueurservice (aus Familienabe) Schenk Paul        
Ds Muschterteschtamänt Gotthelf/Juker W. Lustspiel 
Ds Museumsgspängscht (MD) Hutterli Kurt Schulstück       
Ds Nägeli Streit- Bürki Elisabeth Spiel 
Ds neu Schuelhus Balmer Emil Lustspiel 13 
Ds Nöie Testamänt Burgermeister Jörg Komödie 83 11 
Ds Nöie Testamänt (Neufassung) Burgermeister Jörg Komödie       
Ds Puntenööri Ebersold Fritz Lustspiel  
Ds Purzelmannli Büchler Rosmarie Tragikomödie 
Ds Schmocker Lisi Greyerz von Otto/Stalder Lustspiel 10 
Ds Schmugglerdörfli Gneist Johannes Volksstück 16 AS 
Ds Sühniswyb Balmer Hans Rudolf Spiel 
Ds Tante Marili Isler Ueli Lustspiel 
Ds Teschtamänt Guggenbühl/Rudolf Stalder Lustspiel 11 
Ds Ueberbei Freuler K./Jenny-Fehr H Lustspiel 10  
Ds Vermächtnis Zürcher-Staub/Kurmann W. Schauspiel 10 
Ds Verspräche Balmer Emil Stück 10 
Ds Vetter Heiris Testament Freuler K./Jenny-Fehr H Schwank 
Ds Vreneli ab em Guggisbärg Balmer Hans Rudolf Singspiel 14 
Ds Vreneli ab em Guggisbärg Keller Markus Volksstück 10 16 13 13 30 
Ds Vreni muess wäg Berger Thomas Senioren 
Ds Wasserwärk Nussbaum Frieda Stück 10 
Ds Wiehnachtsässe Saladin-Brunner Irene Weihnacht  
Ds Wienachtsliecht Beutler Hans Weihnacht       
Ds Wirtshuus am Wäg Hochwälder / Kammacher Christian Schauspiel 
Ds Wundermittel Wenger-Knopf Frieda Stückli 
Du bisch nur zweimol jung Aldridge Ron / Schneitter Andy Komödie 
Du träumst, Kolumbus! Deuber Margit Jugendreihe     15  
Dumm und Dick Wüthrich Werner Dramen       
Dür d Chnüttlete Gfeller Simon / von Burg Hanspeter Drama 
Dür d Schicksalsmühli Wenger-Knopf Frieda Volksstück 13 
Dur de Leseverein Farner Ulrich Schwank  
Dur s Telephon Huggenberger Alfred Purestückli 
Durch die Panne zum Erfolg Srobel Jürgen Yotha        
Durch Heirat zur Ehe Hardung Victor Lustspiel 12 12 16  
Durlueget Appenzeller Paul Szene  
Dursli und Babeli Wyss Edmund Singspiel      
Dütsch und Wältsch Wolf Otto Singspiel 13 13 18 
E (nid ganz) suberi Sach Burren Silvia Senioren 10 
E bewegti Verlobig Spühler Heinrich Schwank  
E Blitz id Bettstatt SO (Breuninger) Pohl Jul./Fischbach Robert Komödie       
E böse Geischt Grunder Karl Volksstück 13 
E bränzligi Situation Pfaus Walter G. Krimi 
E Burekumedi Weibel Rosa Lustspiel 
E chlyni Matte Urs Mannhart / Matthias Kunz Komödie    
E churzi Freud Spiess E.H. Lustspiel     
E cleveri Perle Pfaus Walter G. / Berger Annemarie Lustspiel 
E Diener und zwee Herre Goldoni Carlo/Leu Peter Komödie 10 10 13 
E Dorfchrankhet Roth Hans Volksstück 
E dubiose Lottogwinn Isler Ueli Lustspiel 
E Dürsitz Balmer Emil Spinnabend 12  
E Fahrt uf de Mond Appenzeller Paul Lustspiel  
E Fall für drei Frauchiger Kurt Krimikomödie 
E falschen Ehrgiiz Ammon Fritz Zeitstück/Einakter 
E falschi Moral Appenzeller Paul Szene  
E fascht normali Familie Wüthrich Arthur Komödie 
E fatali Verlobig Appenzeller Paul Schwank  
E fideli Lehrlingsprüefig Appenzeller Paul Stückli  
E Frau mue here Iselin Ernst        
E Frömdarbeiter Ammon Fritz Lustspiel  
E frömde Fötzel Juker Werner Schauspiel 13  
E frömde Vogel Flückiger Ernst Spiel 11 11 17  
E g fählti Singstund Farner Ulrich Schwank  
E ganz gwöhnlichi Gschicht Wüthrich Arthur  
E ganz mysteriösi Aglägeheit Rüegsegger Hans Lustspiel 
E gfehlts Tuech Lang Friedel        
e gföhrlichi Chranket Oschwald F.        
E gföhrlichs Manöver Appenzeller Paul Lustspiel  
E glücklichi Familie Schreiber Erwin Lustspiel 10 
E glungni Ballonfahrt Appenzeller Paul Lustspiel  
E gmachte Maa Balmer Hans Rudolf Spiel  
E Gmeindratssitzig Gutmann Werner Spiel       
E goldigi Mischtgable Eichstaedt E.A. Komödie  
E grässlis Erlebnis Appenzeller Paul Stückli  
E grossi Verwandtschaft Boesch E Spiel 14 14 15  
E Gschaui Balmer Emil Lustspiel 
E gschtörti Milchpantscherei Hänggi Xaver Schwank  
E Guete Wallenta Ulf /Kurmann Adrian Szene 13  
E gueti Kur ohni Mixtur Brändli Frieda Lustspiel  
E gueti Usred Appenzeller Paul Luststück  
E guets Bispiel Appenzeller Paul lust.Stück  
E guets Mittel Oswald Paul Erzählung       
E guets Mittel Appenzeller Paul Stückli  
E Gwitternacht Locher Albert Spiel 
E halb Stund im Gmeindhus Gysler Henri Lustspiel  
E halb Stund im Wartzimmer Farner Ulrich Schwank  
E Halbstund by der Regierig Zimmermann Andreas Burleske  
E heikli Erbschaft Appenzeller Paul Lustspiel  
E heilsami Kur Iselin Ernst Lustspiel 
E hektischi Nacht i de Geburtsklinik 4A Baugartner - Strässle R. Sketch 
E herte Wäg Blättler Volksstück 12 12 16 
E herti Nuss Müller-Egger P. Volksstück 
E herti Nuss Feier Otto Stück 11 
E hindernisrichi Autofahrt Baumgartner - Strässle R. Sketch 
E Hüratskumedi Bachofner H.W. Lustspiel  
E Hüratsprob Farner Ulrich Schwank  
E Junggesellestür häre Chärging Kander Rede       
E komische Vogel Gutmann Werner Krim.Komöd  
E lustigi Ueberraschig Farner Ulrich Schwank  
E Ma mit Charakter Wroost Wilfried/Büchler Komödie 
E Maa im beste Alter La Fontaine/Stalder Hans Lustspiel 
E Maifahrt mit Hindernisse Farner Ulrich Lustspiel  
E Masgeball-Bekanntschaft Schürch-Nil Rösy Schauspiel 
E Mittel zum Zweck Oswald Paul Vortrag       
E Mohrewösch Attenhofer Edward Luststück  
E Monet z früech Feydeau Georges/ Burgermeister Komödie 
E Mordsgschicht Appenzeller Paul Scherz  
E Musterig vor hundert Jahre Meyerlein Hans Szene  
E Nacht lang dunkel Boccaccio / Steinmann Paul Komödie 12 
E nätte alleistehende Herr Schneider Roger Schauspiel 
E neui Zyt Wenger- Knopf Frieda heiter 11 
E nid ganz suberi Sach Burren Silvia Senioren       
E Normalverhältnis  Idyll       
E Notlueg Appenzeller Paul Stückli  
E Nydchrott (alt) Gfeller Simon Stückli     
E Nydchrott (Neu) Stutz Jakob / Gfeller Simon Stückli 
E Radikalkur Appenzeller Paul Pantomime  
E Samstig Abe im ene Bärner Burehus Müller Ernst Lustspiel 
E scharmante Heer Balmer Hans Rudolf Spiel 
E Schatte fallt es Liecht geit Fankhauser Alfred Schauspiel 10 
E Schatte überem Hof Peter Gottfried Stück 11 
E Schelm im Hus Schürch-Nil Rösy Lustspiel 
E Schelmebandi Stebler Jakob Schwank 
E Schrube z`viel Iselin Ernst Schwank 
E schwäri Stund Ringier M./Balmer Emil ernstes Sp  
E schwierigs Rätsel Appenzeller Paul Szene  
E schwierigs Verhör Appenzeller Paul Szene  
E Serenade Walder Gobi Vortrag       
E seriösi Familie Stebler Jakob Schwank 
E Sichlete im Röseligarte Bühler Hans Volkslied.  
E Sichlete uf em Lindehof Hirsbrunner Gottfried Singspiel 10 10 11 11 25 
E so zwei wie mir zwei Appenzeller P.        
E sone Tröchni Hess Gottfried Lieder       
E Spiel vom liebe Gott Schneider Hermann Spiel     
E starchi Frou Gfeller Simon / Reber Marcel Dramen       
E starchi Frou Reber Marcel Volksstück 12 12 22 
E stilli Schuel Farner Ulrich Schwank  
E strube Morge Greyerz von Otto Komödie  
E strubi Staatsvisite Villiger J.        
E Stubete Leimbacher P.        
E suberi Gsellschaft Guenin Robert Lustspiel 14 
E suberi Lösig Hutterli Kurt Komödie 
E Summernachtstraum Shakespeare/ Widmer Gisela Komödie 12 12 22 
E Summernachtstroum Shakespear/Michel Markus Lustpiel 11 11 11 11 22 
E Summernachtstroum Shakespeare / Suter Laurenz Komödie 12 12 16 AS 
E suuberi Schtube Ruckhaeberle Moritz Familienst  
E temporäri Chraft Salvisberg Elias Lustspiel 
E total verruckte Plan Pill / von Burg Komödie 
E Toufi Stalder-Grütter Margrith Spiel 
E Trauig z Guggehuse Spiess E.H. Komödie  
E unheimlechi Fuer Maire Martin Jugendreihe  
E unvergässlechi Nacht Pfaus Walter G. Lustpiel 
E Velobrutfahrt mit Hinderniss Farner Ulrich Schwank  
E verchaufti Frau Farner Ulrich Lustspiel  
E verfählti Rach Güntert A. Stückli  
E verheiti Theaterprob Stebler Jakob Burleske  
E Verlobig mit Hindernisse Farner Ulrich Schwank  
E Verlobig über de Wille Huggenberger Alfred Scherz/ Komödie 
E verruckte Yfall Brett Michael/ Kissling Hanspeter Krimikomödie 
E Versäger Zaugg Fredy Stück 11 
E Western Kurmann Adrian Musical       
E Wyberschiesset Fauk Sämi Schauspiel 11 
E Zwängerei von Greyerz Otto/Huggenberger Lustspiel 
E zwyfelhafts Gschäft Appenzeller Paul Schwank  
E-mail für d Lola (MD) Helfrich Horst / Hanspeter von Burg Komödie       
E-Mail für Lola (HD) Helfrich Horst Lustspiel       
Ebe ja Ufenast Friedrich Komödie  
Ebenezer Scrooge (nach Dickens) Brunhuber Walter Weihnacht       
Edelmetall Dockrill Chris Zeitstück 11 15 20 APS 
Egg und andere Samen Peter Arnold Cabaret       
Ego Shooter Zarzutzki Sebastian        
Eheliche Wätterbricht Stebler Jakob Vortrag       
Ehrbar vo A - Z Hochwälder Fritz Komödie 
Ehrlich währt am längste Oswald Paul Vortrag  
Ei Dieb isch sälte ellei Reinehr Wilfried / von Burg Hanspeter Krimikomödie 
Eidgen Abhandlig über de Lorbe Stebler Jakob        
Eidgenoss Krättli Villiger Josef Kom. Spiel 13 13 22  
Eifach für retour Lesch Walter Singspiel 10 10 10 10 20 
Eifach gärnha Roger Noelle/Joho R. Volksstück 10 10 18  
Eiger Mord und Jungfrau Sterchi Beat Krimi 16 AP 
Eigesinnig Appenzeller Paul        
Eigets Land Burkolter Paul Volksstück 15  
Eile mit Weile i der Pension Rötheli Ueltschi Rosmarie Senioren 10 10 17 
Ein altes deutsches Weihnachtsspiel Mell Max        
Ein Baum für Filippo Hartleb/ Hasler        
Ein Christfestspiel Handschin Elisabeth Jugendreihe       
Ein einziger Weihnachtswunsch Huber Patrick Weihnacht       
Ein Fall für drei Kenneth Lillington Komödie       
Ein Familienausflug im Mai Bolli Jakob Jugendreihe       
Ein für allemal Appenzeller Paul Schwank  
Ein grosser Zirkus Grübel Albert Komödie 
Ein heiteres Spiel zu St. Nikolaus Hunziker Fritz Jugendreihe       
Ein Herz für Gaukler (HD) Müller Tom Komödie 
Ein idealer Gatte Wilde/ Hagemann Komödie 12  
Ein Inspektor kommt Priestley/T.G. Ittigen Krimi 
Ein Kaffeeklatsch Hertwig Robert Vortrag  
Ein klarer Fall? Assies Michael Schulstück       
Ein kleines Krippenspiel Peter Anna Weihnacht       
Ein kleines Schweizerspiel Hunziker Fritz Jugendreihe       
Ein Lied ein Leben Walder Gobi Buch       
Ein Lied geht um die Welt Ritter Buch       
Ein Löffel für das Krokodil Mikura/ Wampera        
Ein mißglücktes Weihnachtsspiel Schinagl Helmut Weihnacht       
Ein modernes Weihnachtsspiel Allemann Otto Weihnacht       
Ein Monat auf dem Lande Turgenew        
Ein so vergnügtes Haus (D Wohngmeinschaft) Grimm Barbara / Stark-Towlson Lustspiel 
Ein Sommernachtstraum Assies Michael Jugendreihe       
Ein Sommernachtstraum (nach W.S.) Klingelhöfer Franzi Jugendreihe       
Ein Spiel der Alpenblumen Bolliger Hedwig Jugendreihe       
Ein Spiel zu Weihnachten Hunziker Fritz Weihnacht       
Ein Stall voll Licht und Farben Landig Ekkehard Weihnacht       
Ein Stück Natur Hutterli Kurt Komödie AS 
Ein Tässchen Tee vielleicht Thiesmeyer Alexa        
Ein tödliches Glas Rotwein LaMarr Mike Krimi 
Ein unbemerktes Leben Richter Gert Drama 18 APS 
Ein ungleiches Paar         
Ein unmöglicher Mensch Rosset Marcel/Guggenheim Komödie 
Ein verlorenes Leben Kindschi Paul Drama  
Ein verrückter Schultag Wojtowytsch Myron Jugendreihe       
Einbruch am Waldrand Geilinger Max Groteske 
Eine beinahe normale Familie Wüthrich Arthur Komödie 
Eine Frau ohne Bedeutung Wilde/ Hagemann Komödie 14  
Eine gwünnt immer Andermann Robert  Komödie 
Eine Leiche auf der Flucht Helfrich Horst KrimiKom       
Eine mit re blaue Grawatte Fellmann R. Singschwan 10  
Eine phantastische Nacht Chodorov J/ Sigrist Kaspar        
Eine richtige Räuberbande Bintig Ilse        
Eine Schar im weissen Gewand Künzi Heinz Lustspiel 10 10 12  
Eine so schöne kleine Party Steiger Otto   
Eine spinnt immer Filippo de Eduardo/ Suter Laurenz Komödie 14 
Eine vo dr Landstross Wolf Otto Schauspiel 12 
Eine vo ihne Winistörfer Paul Spiel 15 
Einen Jux will er sich machen Nestroy/ Schneider Posse 21 21 21  
Einen Jux will er sich machen Wettstein Ingrid / Nestroy Johann Komödie 11 11 10 10 21 
Einen Jux will er sich machen Nestroy / Wettstein Ingrid Volksstück       
Einer der vorgab, nichts zu wissen Körber Heinz Historisch 14 26 14 
Einer gewinnt immer Andermann Robert Komödie 
einfach Losspielen Theater aus der Hosentasche Lück Eckhard Buch       
Einhundertundeins Fischer Corinne Buch       
Einmal Leben und zurück Neugast Georg Jugend       
Eins zu Hundert Dorckrill Chris Zeitstück 12 APS 
Einst und jetzt Appenzeller Paul Spiel  
Einstellungssachen Hohmann Wolfgang Jugendreihe       
Einzelgänger Stebler Jakob Schauspiel  
Eis Herz ei Seel Appenzeller Paul Luststück  
Eis Patent Appenzeller Paul Szene  
Eis zu zäh Felix T.J. Lustspiel 
Eisenbart und Eulenspiegel Gebhardt Helmut Märchen       
Eli Puchta Erich Weihnacht       
Elisabeth und Kopernikus Kummer-Burri Ruth Stück  
Elisabeth von Thüringen Handschin Elisabeth Jugendreihe       
Elsi die seltsame Magd (Heimann) Gotthelf/ Heimann        
Elsi, die seltsame Magd Gotthelf/ Leuenberger Joe        
Elsi, die seltsame Magd (Kohler) Gotthelf/Kohler Christine Drama 16 
Elsi, die seltsame Magd (Michel) Gotthelf / Michel Markus Schauspiel 14 
Em Chröömer syn Chorb SachsH./Klingler A. Spiel  
Em Glück es Müpfli ggä Kummer Ruth Komödie 10 
Em Grossvatter sis Tagebuech Savory Gerald/Stauber C. Volksstück 
Em Grundsatz treu Appenzeller Paul Volksstück  
Em Kudi siini Traumreis Schneider Peter Komödie       
Em Vatti sin Bugatti Stebler Jakob        
Emanzipiert Farner Ulrich Schwank  
En Abesitz Grunder Karl Singspiel      
En ächte Hodler Kummer-Burri Ruth Kriminalkomödie 
En alte Scherz wird wieder jung Katzensteiner Bernhard Komödie 
En alti Wält und nöii Mönsche Schneeberger F.U. Weihnacht     15  
En altmödige Bsuech Huber Karl Jugendreihe       
En arme Tüfel Schulz Fredy   
En asteckendi Gsundheit Stebler Jakob Lustspiel 
En bessere Herr Hasenclever Walter Komödie 10 
En blybende Nachteil Appenzeller Paul Lustspiel  
En böse Kriminalfall Stebler Jakob Schwank 11  
En böse Morge Appenzeller Paul Luststück  
En böse Sport Appenzeller Paul Luststück  
En böse Streich Appenzeller Paul Pantomime  
En bsorgte Lehrbueb Appenzeller Paul Szene  
En chaibe Streich Oswald Paul Humor  
En Chnopf im Nastuech Stebler Jakob Schwank 
En Chuss in Ehre Appenzeller Paul Lustspiel  
En delikate Uftrag Appenzeller Paul Luststück  
En Dieb Güntert A. Stückli  
En dunkle Punkt Stebler Jakob        
En ewige Stress am Himmelstor Baumgartner - Strässle Rösly Komödie       
En fatale Dienst Appenzeller Paul Schwank  
En fidele Chäshändler Schulz Fredy Schwank  
En fidele Turnerstreich Appenzeller Paul Schwank  
En fromme Wunsch Walder Gobi Vortrag       
En füürige Liebhaber Huggenberger Alfred Hum.Szene  
En geignete Ma Appenzeller Paul Stückli  
En Geniestreich Schulz Fredy Posse  
En gfählt Handel Oswald Paul Szene  
En Glegeheitschauf Appenzeller Paul Lustspiel  
En Gmüetsmänsch Stebler Jakob Schwank  
En grosse Erfolg Appenzeller Paul lust.Stück  
En gstrafte Lug Appenzeller Paul Lustspiel  
En guete Franzos Appenzeller Paul Szene  
En guete Leumund Coradi Ruth heiterer Einakter 
En Hämperchnopf Walder Gobi Vortrag       
En heitere Vormund Tätsch Hans Schwank  
En Held wie n ich Watkyn A./Peter Arnold Krimi  
En Helgenacht Legände Müller Arthur Weihnacht   
En komplizierte Fall Stebler Jakob Schwank 12  
En Kriminalfall Appenzeller Paul Schwank  
En kritische Vormittag Huggenberger Alfred Schwank 12  
En kurierte Beizer Schulz Fredy Posse  
En Liabes Brief Walder Gobi Vortrag       
En lustige Grenzwachtstreich Appenzeller Paul Lustspiel  
En lustige Handwerksburschestr Farner Ulrich Schwank  
En lustige Studäntestreich Farner Ulrich Schwank  
En Maa ohni Fantasie Stebler Jakob Lustspiel 
En Musterma Appenzeller Paul Schwank  
En Muurerstreik Höner Peter Volksstück 26 26 34 AP 
En neue Reisende Appenzeller Paul Luststückl  
En offizielle Staatsbsuech Hafner Ulrich Schwank 
En Pensionatsstreich Farner Ulrich Schwank  
En rächte Schluss Meier Margrit Problem he 
En routinierti Ehe Berger Janine Schwank 
En sänkrächte Bürger Stebler Jakob Komödie 
En schlaue Heilige Oswald Paul Szene  
En schöne Durenand Farner Ulrich Gspass  
En Schuelskandal vo dazumal Appenzeller Paul Schwank  
En schwere Tag Locher Emilie hum Szene  
En starche Kamilletee Stebler Jakob Schwank 
En Strolch im Dorf Winiger Adolf Spiel  
En Summernachtstraum JR 127 * Shakespeare / Truninger / Hunziker Singspiel Jugend 16 
En Tag im Stadthus Werner-Gloor E. Schwank  
En Tote wird läbig Meyer Jean Volksstück 
En übelhörigi Begegnig Farner Ulrich Spass  
En Überraschig Weher Adolf        
En unheimlichs Opfer Appenzeller Paul Szene  
En Unschuldige Büchi W./Hochwälder Fritz Komödie  
En Urlaub in Südamerika Baumgartner - Strässle R. Sketch 
En Usgrechnete Appenzeller Paul Szene  
En uverschants Glück Angst- Burkhardt C.A. Schwank  
En verliebte Vagabund Hauser Hans Bauernstück 
En verruckte Neujahrsmorge Stebler Jakob Schwank 
En Volksfind Ibsen/Stricker Thomas Schauspiel 11 
En Ybruch mit Näbewürkige Remund Ueli Krimikomödie 
Ende Blut alles Blut Bürki /Schär / Kunz Sketch 
Ende Feuer Colber Max/Pesch Georg Zeitstück       
Ende gut, alles gut Huggenberger Alfred Schwank  
Entführung auf den Kreislaufplaneten Schulz Christian M.        
Er fluechet nümme Angst- Burkhardt C.A. Schwank  
Er ist sich nanig gwöhnt Appenzeller Paul Lustspiel  
Er jasset nümme Appenzeller Paul Lustspiel  
er muess Gmeindamme werde Berdini U.        
Er muess vor d Schmitte Appenzeller Paul Schwank  
Er sott nüd hürate Appenzeller Paul Stückli  
Er suecht si Frau Gysler Henri Jun. Polderstüc  
Er weiss sich z helfe Appenzeller Paul Stückli  
Erbschaft Schilling Helmut Komödie 11  
Erdgeist Sutter Erwin Kirchenspi  
Erfüll mir meinen letzten Wunsch Bichsel Ueli / Remise-Bühni Satire 13 
Erna vom Goldingerhof Ineichen Maria Volksstück 15  
Ernst und Humor Walder Gobi Buch       
Erste Liebe Mathis Walti Jugendreihe  
Erstens kommt es anders .... Baumgartner - Strässle R. Ehepaarsketch 
Erziehung zum Menschen Guggenheim W.J. Schauspiel 14 AS 
Es Atelier z vermiete (BE) Kuhn Werner / Burkhard Lustspiel 12 AS 
Es Atelier z vermiete (ZH) Kuhn Werner Lustspiel 12 AS 
Es begann in der Kupfergasse Hansen Max Schauspiel 
Es Bureföifi als Serviertochter Gysler Heiri Schwank 
Es Chind Winiger Adolf Weihnacht       
Es Chleeblatt uf dr Alp Farner Ulrich Singspiel     
Es chunnt em Brutpaar öppis us Stebler Jakob Hochzeit  
Es Defizit Welti A.J. Schwanks  
Es Dutzet uf d Bühne Meyer Jean Cabaret 
Es Engeli uf Weltreis Coutsicos Silja / Hofer Astrid Weihnacht       
Es fatals Geburtstagsgschenk Schulz Fredy Schwank  
Es Fräulein ohni Adrässe Nestroy / Müller Arthur Lustspiel 12 
Es geischtet um d Madlee Husistein Anton Schwank  
Es geit is eifach schlächt Hubler Hans Rudolf Cabaret 
Es geschehen Zeichen Talhoff Spiel 
Es Glas Bier Neumann-Schwarz Hanna Lustspiel 
Es glungnigs Experiment Schreier Gottfried Lustspiel  
Es gsetzwidrigs Gsetz Stebler Jakob Schwank 
Es Haarwuchsmittel Walder Gobi Vortrag       
Es Härz für Gaukler (MD) Müller Tom Komödie  
Es Härz us Stei * Truninger Cornelia / Hunziker Singspiel Jugend     15 
Es hät glütet Appenzeller Paul Schwank  
Es Hoch uf d Schwiegermueter Appenzeller Paul Schwank  
Es Huus voll Stärne Gastl Franz Komödie  
Es irrt der Mensch so lang er strebt Gombold Bernd / Berger A. Schwank 
Es isch emol Walter Gobi Buch       
Es ist ein Ros entsprungen Reinhart Josef Jugendreihe       
Es ist erreicht Angst Adolf jr.        
Es Jahr ghürate Appenzeller Paul Schwank  
Es Kaffi- Chränzli Leimbacher-Föhr P. Stückli  
Es kund scho wies muss Appenzeller Paul Schwank  
Es lebe Don Quijote Steinmann Paul Schauspiel AP 
Es Liecht geit uf Zahnd Peter Weihnacht   15  
Es liit im Bluet Kleinert E.H. Lustspiel  
Es Missverständnis Bergmann Elsa Senioren 
Es Missverständnis Appenzeller Paul Stückli  
Es muess gah Spiess E.H. Schwank  
Es muss ja nicht immer Shakespeare sein Stenmans Daniel        
Es paar Schue u was dri ghört Bratschi Peter Lustspiel  
Es pöpperlet- tüend uf Décurey-Steiner Heidi Weihnacht       
Es Rägewulchli Eschmann Ernst Lustspiel 11 11 12  
Es Räuberstückli Appenzeller Paul Schwank  
Es Sängerjubiläum Gins Schwank  
Es Schelmestückli Appenzeller Paul Schwank  
Es schlächts Gwüsse Sturzenegger Harry Schwank 
Es späts Heicho Burkolter Paul Volkstück 11  
Es Tante Trio Farner Ulrich Schwank  
Es töödlichs Glaas Rootwii LaMarr Mike Kriminalstück 
Es uugmüetlechs Gmüet Nestroy/ W. Wefel Singspiel 11 
Es Volkssängerfest Wiss-Stäheli Josef Singspiel 10  
Es war die Lerche Kishon E. Tragikkomödie 
Es war ein Schatten Hansen Max Drama 
Es war einmal Schulte Werner Jugendreihe       
Es war einmal ein Blumentopf Bolli Jakob Jugendreihe       
Es Wäschpinäscht Fröhlich Max Schwank 
Es Wienachtsbilderbuech Baer Hans Weihnacht       
Es wott es Fraueli z Märit goo Lavarini Enrico Singspiel 30 30 16 AS 
Es Zeiche Nyffeler Friedrich Singspiel 14 
Esther Hochwälder       
Etwas über die Ehe  Vortrag       
Etwas unausgesprochenes Williams Einakter 
Euer Herz betrübe sich nicht Nicolas Lucretia Buch       
Eulenspiegels letzter Streich Rechsteiner Justin Jugendreihe       
euro toto Kuhn Werner/ Abplanalp Hans Jugendreihe 27 27 27  
Eus isch es grosses Wunder gscheh Staub Ruth Jugendreihe       
Eus stinkts Huwyler Max Jugendreihe       
Ewig Ärger wäg däm Bänkli! Thiesmeyer Alexa / von Burg Hanspeter Komödie     17  
Fabius und Fabienne Stalder Hans Komödie 
Fable Walder Gobi Buch       
Fähler Walder Gobi Vortrag       
Fahnder Hunziker Gutmann Werner Schauspiel 
Fahrt zur Hölle Geierhaas Peter / Öttl Fredi        
Fäini Herrschafte Coke Peter/Stauber Colette Gaunerkomö 
Fair * Egli Felix / Lutz Kurt Musical Jugend 17 17 16 16 33  
Falsch spekuliert Appenzeller Paul lustig  
Falschi u richtigi Könige (einzeln) Keller Bernhard Weihnacht 12 12 12  
Familie Betrieb Maurer-Arn Trudi Stück 10 
Familie Holz chaotische Weihnachtsfeier Böckelmann Angelika        
Familie Humphrey Keller Hans-Wilhelm Komödie 11 
Familienabe Schenk Paul Cabaret 
Familienabe im Chutzegrabe Balzli Ernst Lustspiel 10  
Familienglück Michel Markus Komödie 
Fang. Zähmung und Dressur des M  Vortrag       
Fanny Pagnol / Niederhauser Komödie 11 
Farbwärts Rubin Reto Musical Jugend     15  
Farinet, dr Falschmünzer Keller Markus Historisch 17 17 30 AP 
Fascht e Kataschtrophe Truninger Cornelia Jugendreihe 12  
Fascht wie früehner Gombold Bernd / Berger Annamarie Komödie 
Fäst im Dorf Reinhart Josef Singspiel       
Fast Nacht Wüthrich Werner Komödie 10 
Fast verlobt Appenzeller Paul lust.Szene  
Fastnachtspredigt  Predigt       
Fastnachtsversli Jungfreund Verse       
Fata Morgana Hägler P / Kuhn P. Jugendreihe 30 30 30  
Fatale Neugier Farner Berta Lustspiel 10  
Fatma und Franzi Wagner Günter Jugend       
Faust 1 Goethe / Martigoni Buch       
Feierabend Loriot        
Felix Nadelfein Böttcher C. / Hubler H.R. Jugendreihe       
Feminine Charme Handschin Frieder Senioren 
Ferdi z Törlike  Vortrag       
Ferie uf Mallorca Bergmann Elsa Senioren 
Ferie unter Götter Truninger Cornelia Komödie 12 12 15 AS 
Ferie-Pension Muckerli Koller F.W. Lustspiel  
Ferienparadies Brett / Müller Arthur Lustspiel       
Feriestreich Schleuss H. Lustspiel  
Fernsehabend Loriot        
Fersegeld Appenzeller Paul Szene  
Fertig Schnätz ! Jaccoud Antonie / Sterchi Beat Drama 
Festseuche-Kommission auf der Schneiter Richard Groteske  
Feuer Marsch Helfrich Horst        
Feuer vom Himmel Manuel Arthur rel.Spiel 10 10 15 
Feuer vom Rütli Schell Hermann Ferdinand Festspiel       
Feuerland Heger Moritz / Strub Erik        
Feuf Cherzli Stebler Jakob Schauspiel  
Feufhundert Jöhrli spöter Appenzeller Paul Szene  
Feufmal unschuldig gschiede Appenzeller Paul Schwank  
Fieberkurve Millns Walter/ Glauser Friedrich Krimi 
Fiesta Morgana Keller Markus Komödie 
Finanzpolitik Appenzeller Paul Szene  
Finger weg vom Buchenhain Anspach Ingo        
Firma Oberhänsli & Co Gneist Johannes Komödie 15 AS 
Fisch im Keller Fankhauser Jürg Kammerstück 
Fisch zu viert Kohlhase/Zimmer/Leu Moritat 
Fisch zu viert (HD) Kohlhase        
Fitnessle Peter Arnold Cabaret 
Flegelhaft Schusterjunge Businger O. Pantomime  
Fleischchügeli Freuler K./Jenny-Fehr H Komödie  
Flinke Studenten Liebesgeschichte  Deklamatio       
Flitterwuche-Gwitterwuche Schulz Fredy Schwank  
Florine und Florian Husistein Toni Komödie  
Fluchtpunkte Richard Alice Jugendreihe  
Flüssigs Guld Gutmann Werner Spiel 
Föhn i de Ländere Müller Arthur Historie 11 11 13  
Föif rosarooti Mäschli Goldoni/Stauber Colette Komödie 14 
Folg em Stern ! Walch Ida Weihnacht       
Francesco Dornier Marcel Heiligenspiel 14 14 18 
Franzi wird sechzehn Lederer Andrea        
Französischstund Gysler Heiri lust.Szene  
Frau Annelis Wandlung Howald Hedwig Szenen      
Frau Holle Grimm/Berger/Jeanmonod/Suter Märchen 12  
Frau Holle Möller Hannelore Schulstück       
Frau Holle Grimm/Stauber Colette Märchen 11  
Frau Holle Grimm/Berger Josef Märchen 10  
Frau Holle Balzli Ernst Jugendreihe       
Frau Meier will is Bett  Scherz  
Fraue Theater Farner Ulrich Gedicht       
Fraue wo nöd reded Scheim Fredy   
Frauenchor Müller & Schade Verzeichni       
Frauepower (MD) Gombold Bernd / Berger Annamarie Schwank 12 
Frauesport Appenzeller Paul Stückli  
Frederick Hanisch Hanna        
Freiheit auf vier Pfoten Mayr Wilhelm Eugen Musical 10 AS 
Freiheit durch Treue Loeffel-Jany W. Historie 14 14 16 
Freiheitsflamme Schneeberger F.U. Historie 10 10 13  
Fremdenleg od Glocken v Oberwy Flury Ernst Schauspiel  
Fress und Luxus Predigt  Predigt       
Freut euch des Lebens Wyss Friederich Jugendreihe       
Freut euch des Lebens Reinhart Josef/E.Schild Singspiel 20 20 18 18 38  
Freut euch des Lebens Durlej-Brauchlin Emilie Senioren 10  
Frida - viva la vida Huber Leopold Monolog 
Frieden ist allerwegen in Gott Müller Arthur Historie 10 10 10 
Friedensengel Disselberger Edith        
Friendship Ueli Remund Märchen    
Frische Eier Gysler Henri Verhör  
Frisette Labiche / Fritschi/Mori/Bacher Komödie 
Frömde Bode Burkolter Paul Volksstück 14  
Frömdi Fädere Holberg/Kohler Christine Komödie 
Frömdi Gäst i dr Skihütte  Bühnenspie  
Fröndarbeiter Stebler Jakob Schwank 
Frou Grächtigkeit het der Chopf verlore Hubler Hans-Rudolf Lustspiel 11 
Froue-Lehr Suter Laurenz / Molière Komödie 
Frouestreik Niffenegger Gertrud Heiteres Mundartst. 
Früehligsgfüehl im Herbscht Burren Silvia Senioren       
Früehryf Stebler Jakob Schauspiel 
Früelig im Buechehof Vitus Maxim./Felix T.J. Komödie 
Früeligshuuch Coke Peter/ Suter Laurenz Gaunerkomödie 
Früeligsputzete Iselin Ernst Einakter 
Frühlingserwachen Wedekind Frank / Räber Jean-Michel Erwachsen werden 11 12 
Frühlingserwachen HD Räber Jean-Michel Schauspiel 11 12 
Früschi Luft Bratschi Peter Spiel 13  
Frymann Guggenheim Werner/ Bill Hans Schauspiel 10 10 12 
Frymann Guggenheim W.J. Schauspiel 10 10 12 
Füchs u Esle u angeri Lüt Zingg H.J.        
Führerflucht Blättler Herbert Spiel 13  
Fünf Ganoven und ihr Kommissar Thiesmeyer Alexa Krimi       
Fünf Schultheater Liechti G./Sommer K./Niggli M./Müller E. Jugendreihe       
Fünf vor Zwölf in Babylon Berghof G. Drama       
Für d Chatz Hinrichs A./Büchler Rosm Volksstück 
Für eine Hand voll Cornflakes Reinhold Bernd        
Für Härz und Gmüet Spiess E.H. Sketch      
Für nes Füfzgi Veieli Jaberg Arnold Stück  
Für was no ? Stalder Hans Schauspiel 11 
Für Zürihegeli und Bärnermutzl Wüthrich-Muralt Emma allerlei       
Fürchtet euch nicht Jäggi Willy Schauspiel 13 13 13 
Fürio Blume Bernhard Schwank 10 10 12  
Furt mit em Dräck Stebler Jakob Lustspiel 
Furt mit Schade Keller Hans-Wilhelm Komisches Spiel 
Füsilier Muheim Muff Jakob Spiel  
Füsilier Pulverdampf Appenzeller Paul Szene  
Fussballgeschichte(n) Kroll Andreas        
Füür im Dach Kurz Alex Volksstück 12 
Füürschtei Walder Gobi Vortrag       
G heilte Aberglaube Gasparis M. Volksstück 14  
G hürotet muess sii Oswald Paul Humorstück  
Gabriel, du hast es wieder falsch gemacht! Leonard Alison Jugendreihe       
Gäge de Strich Stebler Jakob Cabaret       
Gaibe Politica Stebler Jakob hum. Szene  
Gäld häre ond Action! Wiemker Bernhard / Leitgeb Claudio Krimikomödie 13 
Gäld muesch ha und schlai sey Unger H./Baumgartner Otto Komödie 15 
Gäld und Geischt Gotthelf/ Held Leo Volksstück 
Galgenbühl Binder Beat Spiel 10 10 16 
Galgevögel Gutmann Werner Komödie 
Galle und Gift Wolff Werner Komödie       
Gameboy Velter Sibylle Schulstück       
Gänd em Gessler no e Chance / Tell 91 Peter Arnold Singspiel Jugend       
Gang go google* Egli Felix / Buri Ueli / Lutz Kurt Musical Jugend 17 17 14 14 31  
Gangster Gören Grossmama Busch Monika        
Gantanzeige Oswald Paul Deklamatio       
Ganz schön raffiniert Kammacher Irène Krimi 
Ganz ungeniert Stebler Jakob        
Gartehaag und Chrütertee Winiger Adolf Komödie 
Gartenparty.... und elf weitere skurrile Szenen Meier Grazia Sketch       
Gaslicht (BE) Hamilton P./ Begert Krimi 
Gasliecht (ZH) Hamilton P./Haefeli Rolf Krimi 
Gässlers Abreis Tätsch Hans Drama  
Gault Millau Tescht im Hotel Waldhof (V1) Wegmüller Hansjürg Jugendreihe 20 20 20  
Gault Millau Tescht im Hotel Waldhof (V2) Wegmüller Hansjürg Schulstück       
Gauner Fober Hub / Theater Lindenblatt Schwank 
Gauner haben kurze Beine Zimmermann Susanne Komödie 
Gauner und Obergauner Krapp Annemarie        
Gaunerparade HD Stalder Hans Gaunerkomödie 
Gebrüder Schläuling Oswald Paul Humor  
Geburtstagsdinner Baumann Esther Tragikomödie 15 
Gedichte Erzählungen Schwänke Huggenberger Alfred Buch     
Gefährlich ists die Leut zu necken Angermann Gerd Sketch       
Geflatter, Gekrabbel, Gehusch... LilleRoger/Peter Alice Jugendreihe       
Gefühle mit Ketchup Zarzutzki Sebastian Musical Jugend       
Geheimagentin Oma (HD) Bechtel Rolf Lustspiel       
Geheimnis des Advent Stalberg Ruth        
Geierwally Wilhelmine von Hillern Volksstück 11 16 AP 
Geischter? Git's doch nid! Bodegraven / Arnold/ Komödie 
Geisha-Haus Wild J. Henry Spiel 11 
Geist im Füür Moser Cäsar Komödie       
Geister ? Gibt es doch nicht         
Geistige Hilfe im täglichen Leben Moreton Lebenshilfe       
Geld und Blut Vogel Traugott Jugendreihe       
Geld und Geist (Bichsel) Gotthelf Jeremias/Bichsel Ueli Volksstück 12 12 18 18 55 
Geld und Geist (Freilicht/Bichsel) Gotthelf / Bichsel Ueli Freilicht       
Geld und Geist (Gfeller) Gotthelf/Gfeller Simon Volksstück 13 
Geld und Geist (Stalder) Gotthelf/Stalder Rudolf Schauspiel 16 
Gemischter Chor Müller & Schade Verzeichns       
Genesius Steinacher Ethelred Legendenspiel 12 
geng der Gärtner Frey Ulrich Satire 
George Dandin Molière/ Hugo Kropf Komödie 
Geranien im Ghetto Burkhalter A. / Harnickell N. / Liechti-Möri J. Dramen       
Gerechtigkeit Schwarz Rudolf rel.Spiel 18 18 18  
Gerichs-Szene  Szene       
Gesang des Lebens Lauber C Singspiel       
Geschirr von früher Suter Hans Groteske       
Gespenster sind auch nur Menschen (HD) Müller Tom Komödie 11 
Gespielte Witze 1 Junker Herrmann Witze 
Gespielte Witze 2 Junker Herrmann Witze 
Gespielte Witze 3 Junker Herrmann Witze 
Gespielte Witze 4 Junker Herrmann Witze 
Gespielte Witze 5 Junker Herrmann Witze 
Gespielte Witze 6 Junker Herrmann Witze 
Gesslers Tod  Geschichte       
Getäuschte Weiberlist Allensbach J.V. Lustspiel fgfsdg 
Gevatter Tod Kamer Paul        
Gfange im Paradies Burren Silvia Senioren 
Gheimagäntin Oma (MD) Bechtel Rolf Lustspiel       
Ghiga Hutterli Kurt Jugendreihe       
Ghörsch du das o ? Bratschi Peter Spiel  
Ghoue wie Gschtoche Frey Ulrich Parodie       
Ghürate sött me sy Priestley/Otti Margret Komödie 15 
Giannettina, Giannettina Lang Paul Komödie  
Gigantenhochzeit Frommherz Christoph Zeitstück 10 10 15 
Gilberte de Courgenay Maegelin R.B. Singspiel 15 17 18 
Gilberte de Courgenay (Notenheft) Renggli        
Girls Girls Kruse Lisa        
Gizzibach Chikago Lesch Walter / Kasics Tibor Revue 
Glaubet oder Leidet Jacobi Isabelle Tragigkomödie 
Glehrt isch glehrt Schenk Gottfried Lustspiel 
Gletscherschwund Däpp Christian Volksstück       
Gletscherschwund Däpp Christian Volksstück 13 
Gloge nüt als gloge Pfaus W.G / Müller Dodo Komödie 
Glück mues me ha Kuhn Werner Volksstück 14 14 24 
Glück und Glas Stebler Jakob kabaret. Satire  10 13 
Glück und Glas Walder Gobi Posse 
Glückshuut Hägi Beat Märchen 11 11 18  
Glugsigerfahrt Zwahlen Marie Schwank 10 
Glychi Rächt Mottini- Wenger Kläri Familienge 
Gold von König Melchior Kranz Herbert Weihnacht       
Goldfieber in Old Hangtown Köhli Hape Komödie 14 14 23 AS 
Gott heilt auch heute Pfister Lydia Lebenshilfe       
Gottesgab Fankhauser Alfred Spiel 
Gottlieb Jakob Kuhn Schaer-Ris Adolf Singspiel 10 10 
Gottlob am Schatte Freuler K./Jenny-Fehr H Lustspiel       
Gouner-Quartett Hunziker Ernst Komödie       
Gounerbluet Hutterli Kurt Stück 17 10 45 16 
Gounerparade MD Stalder Hans Komödie 
Grad dä Schilling Helmut Schauspiel 
Gradi Päss und krummi Toure Bechtel Rolf Lustspiel 
Grand Cabaret International Stebler Jakob Varieté       
Grand Hotel Olympic Schütz Gerhard Komödie       
Grand Malheur Gombold Bernd/ von Burg Hanspeter Schwank       
Grandhotel Excelsior Widmer Gisela Schauspiel 15 15 21 
Gränzwach Stebler Jakob Schauspiel 11 
Grauholz Stalder Hans Historie 
Grenzenlos Wilhelmy Brigitte Schulstück       
Grossi Tier Stebler Jakob Lustspiel 
Grossvaters Verlobig Peter Gottfried Lustspiel 
Grossvati es längt! Gombold Bernd / Berger Annemarie Schwank 
Grotto Siesta Stalder Hans Komödie 
Grüess us Venedig Iselin Ernst Schwank       
Gschäft isch Gschäft Fröhlich Max Schwank 
Gschäft ohni Risiko Grob Daniel Gaunerkomödie 
Gschicht vom Winkelried  Erzählung       
Gschichte us em Wienerwald Horvàth / Landis Heiri Volksstück       
Gschiider ist besser Stebler Jakob Schwank  
Gschtört Keller Markus Krimikomödie 11 
Gschydi Froue Moliere / Suter Laurenz Komödie 12 
Gspängschter sinn au numme Mensche Müller Tom Komödie 11 
Gspänster Streit - Bürki Elisabeth lustiges Spiel 
Gspröch im Garte Kunz Ruth Senioren 
Gstörti Flitterwuche Winiger Anton Lustspiel 
Gsuecht * Truninger Cornelia Jugend 20 20 12  
Gsuecht wird: e Maa Fankhauser Alfred Spiel 
Guet gschtorbe isch halbe gerbt Badraun Daniel Schwank 
Guet Holz Härr Schwyzer Peter Arnold Lustspiel Freilicht 13  
Gueti Besserig Gombold/von Burg Schwank 13 
Gueti Lüge läbed länger Gombold Bernd/ Berger Annamarie Schwank 10 
Gueti Vorsätz Iselin Ernst Lustspiel 
Gueti Zyte Schlächti Zyte Handschin Frieder Lustspiel 10 
Guldigi Härzli Bachmann - Rubin Ruth Buch       
Gulliver in Liliput Schulstück       
Gute Männer kommen in den Himmel ... Fischer Frank/Senn T Zeitstück 10 10 18 
Guten Appetit Wallenta Ulf Schulstück       
Guter Rat? Ist teuer Wudtik Komödie       
Gwitter Schmocker Hans  
Ha a-n-em Ort es Blüemli gseh Balzli Ernst Singspiel 13 
Habakuk Valen Benjamin Märchen  
Hagelhans Gotthelf/ Wenger-Knopf Frieda Mundartschauspiel 10 
Hagelhans im Blitzloch Gotthelf/Corrodi/Lüthar Spiel 13 
Hai ume Uetz Karl        
Halbi Wahrheite Ayckbourn/Begert Max Lustspiel 
Halbstarch Stebler Jakob Schauspiel  
Hallo ein Hippie! Winistörfer Paul Lustspiel 13 AS 
Hallo Grosi Stalder Hans Senioren 
Halt auf Verlangen Wüthrich Werner Satire AS 
Haltet den Dieb Heinen Josef Maria        
Haltet den... Hasen! Stenmans Daniel Jugendreihe       
Hand(y) in Hand Bischof Michael Musical Jugend  
Hände hoch! und Klappe oder Geld, Gags, Gangster.. Wiemker Bernhard/ Leitgeb Claudio        
Händler u Helde Niederhauser Hans Komödie 10 10 16 AS 
Handy Stories Zimmer Hans        
Hange b blybe Tätsch Hans Drama  
Hanneli Brühwiler A. Volksstück 12  
Hanogg auf Freiersfüssen  Vortrag       
Hans Böheim Sautter Emil Vorspiel 17 17 19  
Hans im Glück Hanisch Hanna und Rolf        
Hans im Glück Ebert Erika Schulstück       
Hans im Glück Grimm Brüder/Elias Josef Märchenspi  
Hänsel und Gretel Balzli Ernst Jugendreihe       
Hänsel und Gretel Grimm/Jeanmonod Märchen 10 10 10  
Hänsel und Gretel und der Hund und der Bär (HD) Müller Tom Märchen 
Hänsel und Gretel und dr Hund und dr Bär (MD) Müller Tom / Schopp Simone Märchen 
Hansjoggeli der Erbvetter Gfeller Simon/ Stalder Volksstück 13 
Hansjoggeli der Erbvetter Stadelmann B. / Banz Hansjost Volksstück 11 11 13 13 28 
Hansjoggeli der Erbvetter (HT Fassung) Gfeller Simon Volksstück 13 
Hanswurst Tod und Teufel Schneiter Richard        
Happy Wüthrich Werner Monodram 
Happy End im Bella Vista Frauchiger Kurt Senioren 12 
Happy End im Purehus Wüthrich Arthur Volksstück 10 AR 
Happy Holidays Hutterli Kurt Jugendreihe 10 20 10 20  
Härdöpfelkrawall Schenk Paul Komödie 13 13 16  
Harley Keen Stückelberger Christof Schulstück       
Harley Keen Stückelberger Christof Komödie  
Härz Dame Gutmann Werner Krimi-Komö  
Härz oder Fuuscht Felix T.J. Schauspiel 13 
Härz Puur und Pic Dame Schmid Bruno Stück 
Härzchlopfe Frauchiger Kurt Senioren 10 
Hase, mach: "Miau" Farner Ulrich Schwank  
Hasepfäffer BE Gotthelf/Leemann/Juker Lustspiel 10 
Hasepfäffer BE (Freilicht) Gotthelf /Schneider /Leemann / Mathys Freilicht/Komödie 10 10 11 11 21 
Hasepfäffer ZH Leemann Hans-Rudolf Komödie 11 
Hat jemand Angst vor Argie Schlotter? Lustig Justus Schulstück       
Hatten wir Sie eingeladen Mr. ... ? Franck Norbert Krimikomödie       
Hau ab mit verliebt ! Mohr Markus Jugendreihe       
Hauptmann Gerwer Imhof Adolf Schauspiel 28 28 35 
Hausaufgabenblues Muhr Ursula Sketch       
Häxemätteli Schwengeler A./Klopfstei Komödie 11 
Häxewahn Kropf Hugo/Herren Marcel Schauspiel 13 13 19 AS 
HD- Soldat Läppli Rasser Alfred        
Heavy Beethoven (HD) Helfrich Horst       AS 
Heavy Beethoven (MD) Helfrich Horst / Berger Annamarie Lustspiel 13 AS 
Hedis Hilfsdienscht Balmer Hans Rudolf Spiel 
Hehler und Stehler Wolff Werner Schauspiel 
Hei Fröschlein! Hoch die Leiter! Seiffer Walter        
Hei zue Steiner Walter Volksstück 17 17 25 
Heiden und Helden Geilinger Max Schauspiel 17 17 18 
Heidi Spyri J./Berger Josef  14 
Heil dir Helvetia Lenz Max Werner Komödie 11  
Heilen in der Notzeit Friede Martin Lebenshilfe       
Heilige Bode Stebler Jakob Schauspiel 14 14 19 
Heiligeland Burkhalter Gertrud Buch       
Heiliger Eidgenoss Rickenmann Pius rel.Spiel       
Heiligoobet - Ängel GmbH Lavarini Enrico Weihnacht 12 
Heimat Fertig Los! Räber Jean-Michel Komödie 10 13 30 15 APS 
Heimatärde Spring Karl Volksstück, Gesang 
Heimaterde Steiner Walter Singspiel 14 14 19 
Heimatlos Imhof Adolf Singspiel  
Heimatsang Grunder Karl Singspiel 
Heimet und Frömdi Farner Ulrich Deklamatio   
Heimetlos Caviezel Josias Volksstück 10 10 15  
Heimholung des Hammers Bangerter Charlotte Jugendreihe       
Heimisbach Gfeller Simon / Stalder Rudolf Volksstück 12 12 20 
Heimkehr Müller Ernst Schauspiel 11 11 17 17 28  
Heini Wolleb Kriesi Hans Buch       
Heinzelmännchen? Nein, danke! Möller Hannelore Märchen Kinder       
Heiratshindernisse  Vers       
Heiratsinstitut Chrysantheme Theunissen Heidi Lustspiel  
Heiratspredigt  Hochzeit       
Heisse Bräute machen Beute Salomon Rolf / Gasser Ruedi Krimikomöd 
Heisses Yse Stalder Rudolf Stück 11 11 14 14 25  
Heiter bis bewölkt Wenger- Knopf Frieda Lustspiel  
Helden Beber Armin Schulstück       
Heldeverehrig Stebler Jakob heit.Zeits 10 
Helvetia Kopp        
Herbergssuche gestern und heute Laubacher Anton Weihnacht       
Herbertchen und der Hirte Kling Ulla        
Herbschtferie Balzli Ernst Lustspiel 
Herbschtflimmere Salomon Rolf / Berger Annamarie Tragikomödie 
Herein spaziert Höner Peter Gesellschaftsstück 
Hereinspaziert Höner Peter Gesellschaftsstück       
Herodes Hoch W        
Heros Steiert Björn Monolog 
Herr Balantru im Land der Löwen Henschel Rudolf        
Herr Grantig feiert Weihnachten Ziel Marian Weihnacht       
HERRliches und ErFRÄUliches Steerwood - Hinterberger Irene Schwank 10 
Hert uf hert / um wahri Freiheit Künzi Heinrich Volksstück 11  
Herti Chöpf Aebi - Zryd Joseph Spiel  
Herts Holz Hansen M./ Gribi Fritz Spiel 
Herzflimmern ein Teenmusical Lustig Justus Schulstück       
Het en Yscher (2008) Zulliger Hans Luststpiel 10 10 14 
Het en Yscher/ Archiv/ Heimatschutz Nr. 42 Zulliger Hans Komödie 10 10 14 AR 
Heut über s Jahr Bleuler- Waser Hedwig Lebensbild  
Hexenjagd Miller / Wentzel / Frauchiger Drama 21 21 21  
Hexenspur Thiebel Günther Schulstück       
Hier sind Sie richtig (HD) Camoletti Marc Schwank 
Himel oder Höll? BE Peter Arnold Komödie 
Himel oder Höll? ZH Peter Arnold Senioren 
Himmel oder Hölle? CH Peter Arnold Senioren 
Himmel oder Hölle? Fassung für BRD/ A Peter Arnold Komödie 
Himmelbett & Co. Strittmatter Hermann Komödie 
Himmelbett & Co.(Singspiel) Strittmatter Hermann Singspiel 
Himmelposcht Stalder Hans Spiel 
Himmelwärts Horvath / Wettstein Märchen  11 11 18  
Himmelwärts Horvath / Epstein Deborah/ Sigrist Ernst Märchen 15 
Himmelwärts Horvath/ Fassung Bischofszell Komödie       
Himmelwärts Horvath / Hagi Märchen 18 AS 
Himmlische Helfer Baumann Annetta Weinachten    25 
Himmlische Schlingel Fober Hub / Strasser Brigitte Schwank 
Hin und her + Lieder O. v. Horvàth/Scherler Lustspiel 11 16 
Hinderem Mo und vor em Mo Schurter- Hotz M. Lustspiel 14  
Hinger de Kulisse Burri Walter Lustspiel 10 10 15  
Hinter dem Regenbogen Hofstetter Ernst Musical  
Hinter geschlossenen Türen Lück Eckhard        
Hinterrüx Bürki Angela Drama 12 12 12 12 30 
Hip - Hop das Lieblingspferd und der Zauberapparat Wüthrich Peter Märchen  
Hirnigschichte Schaerer Jürg Komödie 15 AS 
Hirsmändigsteigerig  Deklamatio       
Höchi Visite Gneist Johannes Schwank AS 
Hochsig Walder Gobi Vortrag       
Hochsig und Chinder Jmmergrün Appenzeller        
Hochwasser Stebler Jakob Schauspiel 
Hochzeit von Susa Gertsch Max Komödie 13 13 15 
Hoffmann Frommherz Christoph Spiel 10 
Höhenluft Furrer Adolf Märchen 19  
Höhensonne Raaflaub Thomas Komödie AS 
Hohwacht Grunder Karl Volksstück  
Hokuspokus         
Hokuspokus (MD)(nicht mehr bei uns) Goetz Curt / Theater Glarus  10 10 14  
Höllischi Gschichte Frey Ulrich Komödie       
Höllischi Gschichte Frey Ulrich Komödie 12 13 
Hollywood im Schiefen Hund Reber Marcel Komödie 17 17 13 13 30 AS 
Holy Night Agentur Kämmerer Christof Weihnacht       
Holzers Peepshow HD Köbeli Markus Komödie  
Holzers Peepshow MD Köbeli Markus Komödie 
Hööch im Gring Burgermeister Jörg Jugendreihe       
Hopla alles inbegriffen! Freuler K./ Jenny- Fehr H Stück 
Hopp Mona Lisa Beer Elisabeth Komödie 
Hörspiele Flückiger Alfred Historie      
Hotel Carambol * Lavarini Enrico Musical Jugend 21 21 11 11 32 AS 
Hotel du Commerce (BE/Kammacher) Hochwälder F./ Kammacher Komödie 11 
Hotel du Commerce (BE/Rentsch) Hochwälder/Kammacher/ Rentsch  11 
Hotel du Commerce (HD) Hochwälder Fritz Komödie 13 
Hotel du Commerce (ZH/Messerli/Landis) Hochwälder/Messerli/Landis Komödie 12 
Hotel Goldtown (HD) Kurt Hutterli Komödie 14 AS 
Hotel Goldtown (MD ) Hutterli Kurt Komödie 14 
Hotel Goldtown (MD JR) Hutterli Kurt Komödie 14 
Humoristische Chlinikeite Farner Ulrich 13 Deklama       
Hundert Worte für ein Pferd         
Hürat mit Näbewürkige Wüthrich Arthur Komödie 10 
Hürat usgschlosse Brändle T./Maggi M. Komödie 
Hürate isch ging es Risiko O Hara Saul/Kammacher Chr Krimikomödie 
Hüratsschwindel Bessen/ Handke/ Büchler Schwank 
Hüratsvermittlig Appenzeller Paul Stückli  
Hüst und Hott Stebler Jakob Cabaret       
Hüt wird g fieret Bardill Hans Schwank  
Hypermnestra Hardung Victor Drama  
Hysterie und Justine Pergoletti Grazia Komödie AP 
I däm Fall Ammon Fritz Lustspiel 
I der Ankematt Wenger-Knopf Frieda Stückli 
I der Glungge Gotthelf/ Wenger-Knopf Frieda Spiel 
I der Gnepfi Gotthelf/ Grunder Karl Luststück 11 
i der Muusfalle Corrodi Hans Dramen       
I der Vehfreud Gotthelf/ Wenger Volkstück 13 
I der Verjüngigsklinik Zimmermann Andreas Satire 10 10 13  
I dr Angscht Peter Gottfried Lustspiel 12 
I dr Apiteg Appenzeller Paul Szene  
I dr Chlämmi Appenzeller Paul Schwank  
I dr Kur Wagner G. Singspiel 10 10 10  
I dr Muusfalle Corrodi Hans Drama 18 
I dr Nacht sy si cho Eggimann Ernst/ Leu Peter Volksstück 15 
I dr Spiritiste- Sprechstund Appenzeller Paul Szene  
I dr Suserzyt Farner Ulrich Gedicht       
I frömde Dienschte Ammann Ulrich Singspiel 
I Gottsname Balmer Hans Rudolf Spiel 12 12 20 
I like School itis wonderful Klages Eckard        
I Sache siner Frau Appenzeller Paul Szene  
I schwäre Zyte Zulliger Hans Singspiel 12 12 17  
I zäh Minute chlöpft s Werner- Gloor E. Schwank  
Ich bin der Gärtner - ich habe soeben einen Mord Frankenheim J.M. Krimi 11 11 17 
Ich bin der Gärtner - Schlüsse Frankenheim J.M.        
Ich bin nicht Melania Meiler Sterchi Beat Monolog 
Ich bin ok - Du bisch o.k. Minsch Ruedi Komödie 15 
Ich bleibe ledig  Vortrag       
Ich cha das nüd säge Appenzeller Paul Stückli  
Ich cha nid anderscht Zürcher Maximilian Stück 11 11 15  
Ich ha sie gern Appenzeller Paul Luststückl  
Ich habe dich beim Namen gerufen Müller Paul Emanuel Jugendreihe       
Ich habe nichts getan Wilhelmy Brigitte Schulstück       
Ich mache nümme Walder Gobi Vortrag       
Ich war kahl Stebler Jakob Schwank  
Ich weiss öppis Schulz Fredy Posse  
Ihr gehört jetzt uns Winkelmann Ulrike Schulstück       
Ihr Hirten erwacht Wyss Friederich Weihnacht       
Ihr Kinderlein kommet ! Wyss Friederich Weihnacht       
Iise-Max Weingartner Peter Tragikomödie   11 AP 
Il Mondo Stucki Sylvia Stück 
Im "Goldene Fässli" Appenzeller Paul Schwank  
Im Aargäu sind zweu Liebi Haller Adolf Liederspie  
Im Arräscht Appenzeller Paul Schwank  
Im Aufschwung Zürcher Max Komödie 
Im chüele Grund Ammann Ulrich Komödie 
Im Chutzegrabe Balzli Ernst Lustspiel 10 
Im dunkle Erdteil Appenzeller Paul Schwank  
Im Fischbauch Hutterli Kurt Krimi 
Im Fischbuuch Hutterli Kurt Komödie 
Im Frohsinn z Gaissehuse Schurter- Hotz Mathilde Lustspiel     
Im Gantertal Imhof Adolf Singspiel       
Im glyche Schiff Stebler Jakob Bundesfeie       
Im Gsicht stahts gschrybe Appenzeller Paul Lustspiel  
Im Guldbachbedli Wenger-Knopf Frieda Lustspiel 
Im Guldige Hof Staender Walther Historie 14 14 21  
Im Hämpermle Appenzeller Paul Stückli  
Im Land vo de rote Diamante Bachmann-Rubin Ruth Buch       
Im Landhotel Appenzeller Paul Stückli  
Im lätze Rock Oswald Paul        
Im Lichte seines Segens Völlmer Carlos Historie 21 21 25  
Im Netz Weissenfels Jan Schaulust       
Im Netz Weissenfels Jan Tragikomödie AP 
Im Rausch der Liebe Lück Eckhard Schulstück       
Im Rokhall Andres Emil Lustspiel 11  
Im Röseligarte will i der warte Reinhart Josef Volkslied.  
Im Säli Sterchi Beat  
Im Schwyzergärtli Reinhart Josef Liederszen  
Im Staal Morf Werner Weihnacht       
Im Strudel des Ruin Kenneth Lillington Drama       
Im Tante Emma Laden Steidel Margarethe        
Im Theater Walder Gobi Vortrag       
Im Tram Greyerz von Otto dramSprach 10 10 24  
Im Turbehof Weibel Rosa Lustspiel 10 
Im Wald isch d Häx los Noti Roger Jugendreihe 
Im Wartzimmer bim Dokter Döbel Spiess E.H. Szene  
Im Wilden Westen mit Big Berta Kiefer Manfred Komödie       
Im Zeichen des Kreuzes Fischer Maria Trauerspiel 11 
Immer Ärger mit der Parkbank Thiesmeyer Alexa        
Immer gmüetli Appenzeller Paul        
Impfgeschichte  Szene  
In der Schule ist für jeden Platz Wege Christa Jugendreihe       
In einem kühlen Grunde Appenzeller Paul Stückli  
In einer Stunde fährt das Schi Jäggi Willy Traumspiel 
In guter Gesellschaft Ganser Hans Peter Dialektdrama      
Inetätscht Appenzeller Paul Luststück  
Inkognito Cotting Roger Komödie 12 
Inselträume refusé Fässler Erich W. Jugendreihe       
Inserat 82793 Welti A.J. Kurzspiel       
Irren isch mönschlech Wenger- Knopf Frieda Schwank 
Irren ist himmlisch! Kling Ulla Weihnacht       
Irrtum Schwindel Kriminelles Thiesmeyer Alexa        
Isch d Chatz us em Hus so tantzet d Muus Aebersold E. Lustspiel 12  
Isch das alles gsi? Stadelmann Joe Lustspiel      
Isch das en Läbtig Wehrli Paul Spiel  
Ist das wirklich Weihnachten? Busch Monika Weihnacht       
Ist ja alles schon bezahlt ! Krapp Annemarie Jugendreihe       
Itz wo mir da si Frey Ulrich / Spirig Otto Komödie       
Itz wo mir da si Frey Ulrich und Otto Spirig Komödie 
Ja chasch dänke Stebler Jakob Cabaret      
Jä gäll so geit's von Tavel/Zbinden Esther Drama 15 15 29 29 44 
Jä gäll, so geit's! von Tavel / Guggisberg Fritz Historisch 
Ja so en Ma  Vortrag       
Jagd ohni Jagdschyn Stalder Rudolf Komödie 10 
Jägerglück Appenzeller Paul Szene  
Jahreszahlung Pro Litteris Pro Litteris        
Jakobli und Meyeli Gotthelf/ Morf Spiel 
Jedema Eberle Religiös       
Jedema Hofmannsthal/ Eberle O. Spiel 20 20 28 
Jeder liebt Opal Patrick John/Thiem/Balmer Posse       
Jedermaa Furrer Reinhard  22 22 22 
Jedermann 1938 Lesch Walter Spiel 11 11 17 
Jeremias Ueli Remund Freilicht 19 19 27 27 55 
Jetz erscht rächt Bergmann Elsa Senioren 11 
Jetz geits los Frauchiger Kurt Senioren 
Jetz hämmer Ferie Peter Arnold Schulspiel       
Jetz hämmer Ferie / Liederheft Peter Arnold Schulspiel     15  
Jetz häts klöpft Iselin Ernst       
Jetz sägi nüt meh Feier Otto Lustspiel 
Jetzt aber mal ehrlich Böhner Thorsten Sketch       
Jetzt und alles Pamela Dürr Musical 13 20 20 15 
Jocelin der Drachentöter von Naters Klingele U.        
Jodellieder Müller & Schade Verzeichni       
Joggeli Bd.3 Bamert Margrith        
Joh. Casp. Lavater Bremi Willy Schauspiel 12 12 18  
Johann Chaldar Gilgien Robert Volksstück 11  
Johanna und der Staub Dornier Marcel Passionsspiel 18 18 22  
Johannes, das Nilpferd Grossmann Heinz Jugendreihe       
John Doe Nussbaumer Fanny Schauspiel AP 
Johny Belinda         
Johrmärt Villiger Josef/ Keller H. Komödie 
Johrmärt Villiger Josef Komödie 
Josef und seine Brüder Hadorn Marianne Jugendreihe       
Jovinian Gafner Fritz Drama       
Jubiläum i der Alters WG Berger Thomas Komödie       
Jubiläum i der Alters-WG Berger Thomas Senioren 
Judas Pagnol Schauspiel       
Judas Pagnol        
Jugend im Feuer Heimann Erwin Schauspiel 11 11 15  
Jugendtheater so kommt man zum Ziel Holzer / Lüthy Jugendreihe       
Jugendträume Lille Roger Jugendreihe       
Junggeselle Predigt  Predigt       
Jungi Fraue Dietz Hedwig Szene  
Jungs Holz Bratschi Peter Spiel 12  
Jungwald Kurmann Walter Stück 
Jurasteine Moser Bernhard Buch       
Jürg Jenatsch (Joho) Joho Rudolf Schauspiel 17 17 22  
Jürg Jenatsch (Keller) Keller Markus Drama 15 20 20 25 35 
Jürgen Wullenwever Geilinger Max Schauspiel       
Juttajudei Seitz Christa Märchen 10 10 15  
Juvenis Greyerz von Otto   
Kafi mit... Watkyn Arthur/Peter Arnold Krimikomödie 
Kaiser Karl und die Schlange Villard - Traber Anneliese Jugendreihe       
Kaktuskomödie Schürch- Nil Rösy Lustspiel  
Kalif Storch Moser Franziska Märchen       
Kalter Frieden Keller Ch./ Hulfeld Ch. Komödie 
Kaminfegerlied Walt A. Couplet       
Kapitän Flints Gheimnis Kolb Rena Piraten Singspiel 35 35 35 
Kapuzinerpredigt  Predigt       
Karis Mueter Kilchenmann Eduard Spiel  
Karl V Gertsch Max Historisches Spiel 11 
Karludis Gältstag Bachofner Hans Komödie 13 
Karussell des Lebens Ammann Walter Richard Schauspiel 16  
Kasimir und Karoline Horvath von Oedoen/Bichsel Volksstück 14  
Kaspar Hauser Wieser Buch       
Kasper in der Schule Vogel Traugott Jugendreihe       
Kasperle und Hanna Wurst Keller Matthias Jugendreihe 22 22 22  
Katharina Knie Zuckmayer C./ Bader Emil Seiltänzer 11 
Käthelis Lied Bd.7 Stocker Karl        
Käthis Zähmig Shakespeares/Michel Markus Komödie 14 14 22 
Katzenmusik Waldner O./ Mayer M.        
Kei Fähler Herzog Isabel & Andreas Jugendreihe 15 15 15  
Kei Fall für d Versicherig Fetzer Heinrich / Gammenthaler Lydia Schwank 11 
Kei Gäld im Sack Stebler Jakob Schwank 
Kellergeflüster HD Thomet Paul / Renate Urfer Krimikomödie 10 
Kellergeflüster MD Thomet P. / Urfer R. Kriminalkomödie 10 
Keramik Drosselbart Osterwald Gabriele        
Ketschöp Hunziker Ernst Krimikomödie 
Kille Kille Benfield / Johanning Horst        
Klage einer alten Jungfer  Klagelied       
Klappe eins-bitte strahlen Kling Ulla Weihnacht       
Klassezämekunft Künzi Heinrich Einakter 
Kleider machen Leute (HD) Keller / Bauer Winfried        
Kleider machen Leute (MD) Schwengeler / Landis Heiri Komödie       
Kleider machen Leute (MD) Keller G./ Schwengeler/Wali Komödie 14 AS 
Kleider machen Leute (MD) Schmitt - Sackersdorf Erika / Hiltbrand Jörg Komödie 13 AS 
Kleider machen Leute HD Huonker Gustav / Leissing Jugendreihe       
Kleider machen Leute HD Keller G. / Schwengeler A Komödie 14 
Klein aber oho Hauser Hans Senioren 
Kleine Kasperli- Fibel JBS96 Denneborg Heinrich Maria Kasperli       
Kleine Spiele für Schulanlässe Liechti Dora Jugendreihe       
Kleine Spiele für Schulanlässe Küffer G JBS 034       
Kleine Spiele für Schulanlässe Balzli Ernst Jugendreihe       
Kleine Weihnachtsspiele für Schulanlässe diverse Weihnacht       
Kleiner Häuptling Weihnachtsmann Böckelmann Angelika Weihnacht       
Kleines Weihnachtsspiel Müller Paul Weihnacht       
Klinik Faltebärg...Momänt bitte! Frey Ulrich Parodie 
Kluge Eltern sorgen vor Guder Rudolf Schulstück       
Kniri Seppli Berger Josef Volksstück 10 10 14  
Knörri und Wunderli von Greyerz Otto        
Köbi der Neurentner Salvisberg Elias Senioren 
Kölnisch Wasser Appenzeller Paul Schwank  
Komet, ihr Kindlein! König Detlef E.        
Komisch. Ein Stück über die Anderen Winter Bernd        
Komm mit uns nach Bethlehem         
Kommet auch ihr Gural N. A. Weihnacht  
Kommissar Chlobig im Stress Thiesmeyer / Brügger Jugendreihe       
Kommissar Klotzig gerät in Stress (HD) Thiesmeyer Alexa        
Kommissar Klotzigs schlimmster Fall (HD) Thiesmeyer Alexa        
Komödie im Dunkeln Shaffer Peter/Günther Reinhard   
Komplott im Altersheim Von Planta Eleonore Senioren 12 
Konferenz der Liebe Oswald Paul Szene  
König Artus Böhner Thorsten Kinder- Jugend       
König Drosselbart Vogt Hans Jugendreihe       
König Drosselbart Kassebeer Vreni Märchen       
König Drosselbart Wiemker        
König Drosselbart Thürer Georg Märchensch  
König Drosselbart Baltensperger Lilli Märchen 10 10 10  
König Eselohr Wyss Friederich Jugendreihe       
König Florians Tochter haut ab Germann Willi Jugendreihe     14  
König Hupf der Erste Hüttenhofer Karin Märchen 10 12  
König Kaiser und Ketzer Neck Karl Buch       
König Nussknacker Hefti/ Hofmann Weihnacht 11 11 16  
König Schlampis Beschluss Wehlmann Waltraud        
König und Kings Reber Marcel Parodie 25 25 25 AS 
Konkurränte Oswald Paul Lustspiel  
Konsum Oase Abplanalp Hans / Scherrer Regula Schulstück       
Kopf hoch Jacobinius Thomm Patrick        
Krach in Chiozza inkl Noten (gratis) Goldoni / Heiniger Ch. Komödie 14 
Krafft spielt nicht die Titelrolle Villiger Josef Mysterienspiel 
Kreuzkinder Hutterli Kurt Jugendreihe       
Krimi im Hotel du Lac Wegmüller Hansjürg Jugendreihe 17 17 17  
Krimi im Hotel du Lac (Kurzfassung 3.Akt) Wegmüller Hansjürg Jugendreihe       
Kriminalfango Lötscher Irene Krimikomödie 
Krippenspiel Pfister Karl Weihnacht  
Krock & Co. Wachtmeister Studer Glauser Friedrich / Wettstein Ingrid Krimi 13 11 16 
Krokodilbauchbesichtigung Inkiow Dimiter Szene       
Krokus Konrad Hans Stück 
Kuhhandel Vogel Traugott Volksspiel  
Kunibert der Schlimme Möller Hannelore Schulstück       
Kunigunde Fehr Hans Szenenfolg 14 14 19  
Kunkeränz Eschmann Ernst Lustspiel  
Kunscht und Monete Kislig Markus Schwank 
Kunst Krieg und Frieden Boos Roman Vortrag       
Kurt Kusters Traumreise Schneider Peter Komödie       
Kurt von Koppigen Gotthelf/ Hansen Max Schauspiel 
Kurze Commedia dell'Arte Szenen Meier Grazia Sketch       
Kurzfutter Stebler Jakob Cabaret      
Küsse verbote La Marra Remo Schulstück       
L wie Lippenstift und Liebe         
Labakan der falsche Prinz Reichert Fritz Märchen       
Läbesbild Gysler Carl Läbesbild 14  
LäbesSehnSucht Vögtlin Erich Volksstück 14 
Läbig Schueh Wagner Hans Lustspiel 10 
Läbigi Blueme Appenzeller Paul Schwank  
Lach & Scherz GmbH Schütz Gerhard Komödie 12 12 10 10 22 AS 
Lächerig Gantanzeige Meyerlein Hans Vers       
Lächle bitte! Baumann Rüdiger / Berger Annemarie Komödie       
Lachpülverli gfellig Hägni Rudolf Buch       
Lady Windermeres Fächer Wilde/ Hagemann Komödie 17  
Lampenfieber Cromwell John Komödie 
Lampenfieber fast ein Krimi HD Keller Markus / Brehm Wolfgang Komödie 10 AS 
Lampenfieber, fast ein Krimi (Erw.) Keller Markus Krimi       
Lampenfieber, fast ein Krimi (Erw.) Keller Markus Krimi 10 AS 
Lampenfieber, fast ein Krimi Jgdl. Keller Markus Krimi 10 
Land ohne Himmel Arx von Cäsar Schauspiel 12 12 18 18 30 
Landdienst Stebler Jakob Volksstück       
Landdienst (alte Fassung) Stebler Jakob Spiel  
Landflucht Wüthrich Werner Volksstück 12 
Lappi tue d Auge uf Freuler / Jenny Komödie 11 
Lara Kraft Wessels Sabine   
Lasst die Leute tanzen         
Laura fehlt Dürr Pamela Jugendreihe  
Lawinegfahr Keller Markus Zeitstück 
Leerlauf Stebler Jakob Cab. Unfug  
Leg das Buch weg Boris! Thiesmeyer Alexa        
Leg ds Buech ewäg Boris Thiesmeyer Alexa / Brügger Marianne Jugendreihe 10  
Leitfaden für Heiratslustige  Gedicht       
Lemminge Wüthrich Arthur Schauspiel 11 
Les misérables Bichsel Ueli Freilicht 
Letzte Warnung - A Long Way Home Hippe Lorenz Schulstück       
Leuchtende Hände Müller Arthur rel.Spiel 
Leuchtturm (HD) Fankhauser Jürg Psychothriller 
Libido hot Meyer Jean Lustspiel 
Licht in der Nacht Jaggi Jürg Weihnacht       
Lieb... Isch passé! Backhauss / von Burg Jugendstück 10 
Liebe auf dem Lande Huggenberger Alfred Buch     
Liebe bei Künstlern Lötscher Hanspeter Schwank 
Liebe bei Tag Patrick / Thiem        
Liebe bewährt sich im Unglück Benavente / Bauer        
Liebe ist… Ach was! Thiesmeyer Alexa Komödie       
Liebe Sex und andere Nichtigkeiten Kroll Andreas        
LIEBE!... Befiehlt der König (HD) Fahkhauser Jürg Komödie       
lieber spät als gar nid! La Marra Remo Komödie       
Liebeschummer Ammann Ulrich Singspiel 
Liebestränkli Baumgarten Jürgen Lustspiel 
LIEBI !... Befiehlt der Chönig (MD) Fankhauser Jürg Komödie       
Liebi im Sytewage Stebler Jakob Schwank  
Liebi isch...vergiss es! Thiesmeyer Alexa / Berger Annamarie Lustspiel       
Liebi of Pirateart Bauer Dieter / Berger Annamarie Komödie 
Liederchrättli für Trachtelüt Müller & Schade Liederheft       
Lienhard und Gertrud Beriger Leonhard Bilder 23 23 29  
Linas Geheimnis Trochsler Irène Weihnachtsstück 25 25 25 
Links oder rechts Wiss- Stäheli Josef Szene  
Lob dem Walde Burri Walter Singspiel      
Lock-Vögel Havel Vàclav / Meyer Raimund Krimi 18 
Logarithmen und Liebe Senecic Geno R Komödie 
Lolas Traumbar Frauchiger Kurt Senioren 
Lonny Delsen Elisabeth Drama 15 
Lottchens Geburtstag Thoma Ludwig Schauspiel       
Lubomir* Bühlmann Werner Märchen 30 30 25 
Lueg is Land Wolf Otto Buch       
Lueg und stuun John Patrick/ Andreas Huber Komödie       
Luftänderig Wenger- Knopf Frieda Lustspiel 
Luftibus Wüest J.A. Lustspiel  
Lügen haben Krakenbeine Graber Benno Singspiel Jugend      
Lumpazivagabundus Nestroy/ Müller Posse 21 21 27  
Lumpazivagabundus (Musical) Nestroy/Müller/Odermatt/Tschudi Musical 13 13 18 18 31 
Lustige Trinksprüche  Sprüche       
Lustiger Dialekt- Komiker  Deklamatio       
Lützelflüeh Gotthelf/ Hubler Hans- Rudolf Historisch 23 
Lüüchtturm Fankhauser Jürg Schauspiel 
Luzifer im Buurehuus Rogger W.A. Lustspiel 
Lysistrata - Der Krieg muss weg! Aristophanes / Gösken Komödie 16 17 23 APS 
Lysteria Renggli Arno Komödie/Musical 13 
M.U.S. die Mini-Krimi-Show Thiesmeyer Alexa        
Machid euch parat Kellenberg G. Weihnacht       
Madame Bijoux Weggler B. Lustspiel 10 10 11  
Madame de... Ludwig Daniel Historisch 11 11 18 
Mädchen für alles Adler/Frank  Lustspiel 
Madrisa Gribi Fritz Sagenspiel 16 
Magda Hirt Stucki Sylvia Dialog 
Maikäfer- Ballade Meyerlein Hans Scherz       
Mäitli du tenggsch zvill Peter Arnold        
Mallorca bei Bern Meyer Paul Michael Komödie 10 
Mami geht in die Disco Kling Ulla        
Man muss Gott mehr gehorchen als den Menschen Kellermann Gertrud        
Manchmal laufen Kinder schneller Bachmann Alexandra Satire AP 
Mann oh Mann, miin Vater! Nimanaij Katharina Schauspiel      AP 
Männerchor Müller & Schade Verzeichni       
Mannevolch und Frauezimmer Stebler Jakob Scherz       
Manon (Freilicht) Pagnol / Bachmann        
Marato und sein König         
Marfas Lichter Morgenthaler Verena Buch       
Margareta die Tochter des Schuhmachers Reich Robert Volksdrama 11  
Maria Magdalena Hebbel / Leu Peter Volksstück 
Maria und Josef im Sommer Ziel Marian Weihnacht       
Mariann Pagnol / Haug / Kammacher Christian Freilicht 50 
Marie und Robert Haller Paul Schauspiel       
Marignano Bührer Jakob Spiel  
Marius Pagnol M./ Niederhauser H Komödie 13 
Marsch auf Bern Stebler Jakob Satire 11  
Martins Reise hinter den Regenbogen Steiger Otto Märchen       
Marzipan und andere Geschichten Freuler Kaspar Geschichten       
Mathilde, ein dtsch.Frauenherz Benedix Roderich Schauspiel  
Matt auf der Scheibe Böhner Thorsten        
Matto Glauser F. / Cavoli Renato Krimi 10 10 14 
Max Gertsch Schumacher Edgar Ansprache       
Max und Moritz (nach W. Busch) Hüttenhofer Karin Schulstück       
Max und Moritz kehren heim Thalmann Peter Märchen Kinder       
Max und Moritz kehren heim Thalmann Peter Märchen 16  
Meditatives Malen mit Helga Schüffelchen Sabine Lustspiel       
Meh als nume e Chuehandel Kurz Alex Volksstück 12 
Meier gege Meier Appenzeller Paul Stückli  
Meier Helmbrecht Hochwälder Fritz Schauspiel  
Meiers Feriereis Iselin Ernst Lustspiel 
Mein Name ist Eugen * Schädelin / Lavarini Enrico Musical Jugend 15 15 10 10 42 AS 
Mein Schatz! Mein Ring! Müller Tom Komödie 
Meine Leiche - deine Leiche Steinwasser Christine Krimi       
Meinigs-Mörder Maurer- Arn Trudi Stück 10 10 18  
Meitli Predigt Raxerdam Amanda Predigt       
Melanies Fahrt ins Glück oder Halt auf Verlangen Weissenfels Jan Lustspiel 
Menesci Härzgrüeblis Huslüt Gneist Johannes Komödie 14 
Menschenrechte Gertsch Max Schauspiel 20 30 21 
Menschenwege Flückiger Alfred Dramen      
Mer machet en Zirkus ! Larese Dino Jugendreihe       
Metzgete König Detlef E. / Theaterfreunde Göschenen  10 12 
Meyers Helmbrecht Raaflaub Hans Jugendreihe       
Michels Brautschau Gotthelf/ Kilchenmann Lustspiel 15 
Mier sind Tell! Räber Jean-Michel Schauspiel 10 14 16 
Millionär und Clown Hoesli Rudolf Komödie 13 13 16 
Millione (un) glück Berger Thomas Lustspiel       
Min erste Maa sälig Schlumpf Ernst Schwank  
Min Fründ Habakuk Fröhlich Max Schwank  
Min Goldschmuck Hauser Hans Senioren 
Min Gruess a d Alpe Farner Ulrich Deklamatio  
Min Vatter hät scho mängsmol g Appenzeller Paul Duett  
Mir boue e nöji Wält Schädeli Annemarie Volksstück       
Mir hei gnue (neuer Titel Konsum Oase) Abplanalp Hans / Scherrer Regula Musical Jugend 25 25 25  
Mir hend alles, nome kei Gäld! Bichinger Gerald/ Vogler Hannes/ Berger Annamarie Komödie 
Mir packed uus Peter Arnold Schulspiel       
Mir packed uus/ Neufassung 90 Peter Arnold        
Mir schwyge nid Hubler Hans Rudolf Bundesfeie       
Mir wänd go bure Meyer Jean Heiter-bes  
Mir wänds au emal gschwulle gä Guggenbühl H. Schwank 10 10 16  
Mirakel Eberle Oskar rel.Spiel 11 11 16 
Mirandolina MD Graubünden Goldoni / Theater Grischun Lustspiel 
Miriam Peter Jürg / Klug Dagmar Musical Jugend 15 AS 
Miss Switzerland Appenzeller Paul Schwank  
Mister Butterfly Pfister Eva Monolog AP 
Mister Sandman Ehrler Erika Kabarett 20 20 AP 
Mit 13 fängt die Spannung an Ramsauer Daniel Singspiel Jugend     30 
Mit Chuchi Aateil (ZH) Kirchhoff / Seidl Leo Schwank 
Mit Chuchi- Aateil (BE) Leo Seidl Schwank       
Mit em Strupper und em Bäse Appenzeller Paul lust  
Mit Guet und Bluet Weger - Kropf Frieda Schauspiel 10  
Mit Schnauz haut's! Schneider Peter Komödie 
Mit Tomaten fängt's an! Peter Edith Sketch       
Mitenang, nid gägenang Räber Thomas Schulstück 16 18 23  
Mittelegi Poker Fankhauser Jürg M. Drama 10 AP 
Mitten in der Nacht die vielen Engel Moosdorf Dietrich Weihnacht       
Mitternachtsbsuech Iron Nell Krimi 
Mizzi Siebenklug         
Moderne Krausimausipredigt Meyerlein Hans Predigt       
Moderni Bättler Gysler Henri Szene  
Moderni Helde Farner Ulrich Spass  
Monopoly im Oberland Hirschi Urs Komödie 
Möntscheliebi Dietzi Hedwig        
Moorgang Robbins Norman/ Schneider Hansruedi Schwarzekomödie 10 
Mord à la carte: Familienbande Giese Madeleine Krimi       
Mord auf Schloss Hegi Heinemann Helmut/ Bachmann Peter Roman       
Mord auf Tele 1 (HD) LaMarr Mike Krimikomödie       
Mord i de Wöschchuchi LaMarr Mike Krimikomödie 
Mord im Hotel Fankhauser Jürg Jugendreihe 17 17 17  
Mord in der Waschküche (HD) LaMarr Mike Komödie 10 
Mord mit Stammboum Kroll Andreas / Bigler Franz Krimi 
Mord ohne Leiche Völke Margret / Guder Rudolf Schulstück       
Mord uf Tele 1 LaMarr Mike Krimikomödie 10 14 
Mörder hei's gärn mässerscharf Steinwasser Christine / von Burg Hanspeter Lustspiel       
Mörder heis gärn mässerscharf  Steinwasser Christine Lustspiel 
Mörder im Dunkeln Wöhrl Gerlinde Jugend       
Mörder mögens messerscharf Steinwasser Christine Krimi       
Mörder unter sich Thiesmeyer Alexa Sketch       
Mörderstund isch ungsund Steinwasser Christine Krimikomödie 15 AS 
Morge früeh, wenn d Sunne lacht Hinrichs A./ Klopfstein F Schwank 10 
Moritat Arx von Caesar Lustspiel 20 20 25  
Morsch Meyer Adrian  11 12 20  
Moser isch my Name Gneist Johannes Komödie 14 AS 
Mount Everest Hafner Theodor        
Muess das eso sy ? Bratschi P./ Berger Josef Drama 18 18 22  
Mueter Durlej-Brauchlin Emilie Senioren 11  
Mueter Christine Wehrli Hedi / Stadelmann Joe Lustspiel 15 
Muetig i d Zuekunft Schenk Gottfried Schwank 
Muley kauft ein Horch Karl Otto        
Müller, Maier & Cie Farner Ulrich Schwank  
Müllers Chind Stalder Rudolf Lustspiel AR 
Müllers underwägs Kulturmann Kurt Schulstück      
Mülltonnenblues         
Mundart im Stammertal Peter Arnold        
Munggen- Oel Freuler K./ Jenny- Fehr H Spass  
Muratori Stebler Jakob Schwank 
Musikante-Pech Appenzeller Paul Schwank  
Mutter und Heimat Eggenberger H. Volksstück 11  
Mutters Tipps sind die besten Böhne Thorsten Sketch       
My Schatz! My Ring Müller Tom Komödie 
Mym Maa sys Herz Iselin Ernst Humor 
Myn erste Ma sälig Gysler Henri Szene  
Myni Lych - dyni Lych Steinwasser Christine / von Burg Hanspeter Krimikomödie       
Mys Heimetli Gneist Johannes Volksstück 15 AS 
Näbel über em See (BE) Stebler J./ Balzli Ernst Schauspiel 
Näbel über em See (ZH) Stebler Jakob Schauspiel 
Nach Addis Abeba Sterchi Beat Palaver 
Nach d r Füürwehrprob Farner Ulrich Schwank  
Nach dem Apfelschuss Schenker Manfred Jugendreihe       
Nachher Stebler Jakob Spiel 10 
Nächsteliebi hät gsieget Gisler Carl        
Nacht über Ajax Schwengeler Arnold Schauspiel 
Nacht über Le Croux Izambard / Adler Klaus Historisch       
Nachtschuel Peter Arnold cab. Spiel Singspiel 15 
Nadelstich und Scherenklau Semper Lothar        
Namal vo vorne aafange Stadelmann Joe Komödie 12 
Nänäi Joachim Baumann Kurt Jugendreihe       
Napfgold Lischer Anna Volksstück       
Napfgold Lischer Anna Volksstück 
Napoleon kann alles Kummer- Burri Ruth Schulspiel       
Napoleon vor Gericht Gertsch Max Hörfolge       
Naresoorge Eberle Oskar Fasnachtss  
Närvegeischt & Magegschwür Grunder Karl/ Kammacher Christian Lustspiel 
Nathan Felix Egli/ Ueli Buri/ Kurt Lutz Musical 16 13 22 20  
Natur pur (MD) Gombold Bernd/ Berger Annamarie Lustspiel 11 
Naturheiler im Stress Kummer - Burri Ruth Komödie 10 
Neapel sehen und erben Schütz Gerhard Komödie 
Nebelkind Franck Norbert Jugendreihe       
Nei aber au Grosspape ! Stadelmann Joe Senioren 
Nei aber so öppis Appenzeller Paul Lust.Szene  
Nei, was isch au settigs Ringier Martha Schwank  
Nei... verwächslet! Martini Mischa / von Burg Hanspeter Krimikomödie 
Netzwerk Frommherz Christoph Spiel 
Neue Gedanken Neues Leben Quidort Willy Lebenshilfe       
Neuenburger Weihnachtsspiel Thürer Georg Volksspiel 10 10 12  
Neui Mieter Handschin Frieder Senioren 
Neui Möntsche Stalder Rudolf Spiel 
Neun Monologe für die Frau Herren Marcel Monologe  
Neus Läbe i der Rosenau Stalder Hans Schauspiel 
Nicht auf die Farbe kommt es an Krapp Annemarie        
Nicht Erde nur Dornier Marcel Bürgerspiel Relig. 10 
Nicht nur zur Osterzeit Müller Tom Jugendreihe 10 10  
Nid lugg lah gwinnt Sterchi Beat  
Nidsigänt und Obsigänt Schaufelberger O. Turnerstüc       
Niemandsland Stebler Jakob Buch       
Niemer wott öppis gseit ha Schmidt Wolf / Käppeli H. Schwank 
Niene geit's so schön u luschtig Balmer Hans Rudolf Singspiel 23 25 26 
Niki Rakitin Leutenegger R.V. Buch       
Niklaus Manuel Schwengeler Arnold Spiel  10 
Nikolaus und Santa Claus Kling Ulla Weihnacht       
Nikolaus und Santa Claus Kling Ula Weihnacht       
Nit nohloh gwünnt Feier Otto Komödie 
No ämal Kuhn Werner Volksstück 12 
Nobel und kän Rand am Huet Freuler K./ Jenny- Fehr H Schwank  
Nochbere, was wotsch Bender Ludwig / Rüegg Roland Lustspiel 
Nöji Talänt Hutterli Kurt Komädie 
Nome Zoff mit em Stoff Gombold Bernd Schwank 10 
Nötli - vo Lüt u Chüngle, Gäld u Liebi Michel Markus Freilicht       
Notturno Matzig Richard B. Harlekinad  
Novemberwy Vetsch Andrea Komödie 
Nu nüd aber gly Lienert Otto Hellmut Lustspiel  
Nume ds Mädi Fuchs Margreth Spiel 
Nume e chli sozial Thiesmeyer Alexa / Lüthi - Laubscher Komödie AS 
Nume ne Schluck Glück Lohmann-Minka II Evelyne Weihnacht 11 10 16  
Nummere Drizäh Appenzeller Paul Lustspiel  
Nun macht aber mal nen Punkt Strobel Jürgen Yotha        
Nun macht aber mal nen Punkt! Strobel Jürgen Yotha Schulstück       
Nun singet und seit froh Odenbach Hedwig Weihnacht       
Nur echte Helden werden Lehrer HochmuthTeresa Jugendreihe 12 12 18 
Nur ein bisschen sozial Thiesmeyer        
Nur ne Handvoll Tausender Krauth Lothar        
Nüsse vor Gericht Meier Grazia Lustspiel       
Nüt diheime Appenzeller Paul Szene  
O di neumödische Maschine Joho Rudolf Spiel  
O Freude über Freude Dürr Georg Weihnacht       
O Götter si nume Mönsche Leu Peter Komödie 
O Mannevolch Appenzeller Paul Szene  
O mein Heimatland Wehrli Paul Bundesfeie 13 13 15  
O, die Stundente Appenzeller Paul Studentest  
O, diese Männer  Vortrag       
Oberamtmann Effinger (2009) Eschler Walter Lustspiel 12 
Oberamtmann Effinger (Orginal) Eschler Walter Lustspiel 11 
Oberstdivisionär Fritz Gertsch Schumacher Edgar Vortrag       
Obesitz im Burehuuss Reinhart Josef Liederszen 11  
Odüssöis Frey Ulrich Parodie 
Odyssea HD Fankhauser Jürg Jugendreihe 12 13 15  
Odyssea MD Fankhauser Jürg  12 13 15  
Oel am Huet Eichstaedt E.A. Krimi  
Oeppis Blonds Freuler K./Jenny-Fehr H Lustspiel  
Ofechüechli und Champagner Franchini / Stauber C. Lustspiel 
Oh Gott üsi Familie ! Gombold Bernd / Berger Annamarie Schwank 10 
Oha-lätz Appenzeller Paul Schwank  
Ohje du schönes Tal Thiesmeyer Alexa        
Ohje, der Weihnachtsmann geht in Rente! Kroll Andreas Weihnacht       
Ohne Zensur Seba Gabriele        
Ohni Strümpf Appenzeller Paul Schwank  
Ohrebhänk & Hüehnerlüüs Reber - Wiedmer Christine Schwank 11 
Oktoberliebi Vetsch Andrea Senioren 10 
Olaf und der Unhold Lillington Kenneth Märchen       
Oliver Twist* Dickens Charles /Abplanalp Hans / Scherrer Regula Musical       
Omlet, Prinz von Telemark Hutterli Kurt Jugendreihe 15  
Omleto Hutterli Kurt Komödie 16 AS 
Onkel Theobalds 1000 Geburtstag Wünsche Roswitha        
Onkel Töbeli Schneiter Richard Lustspiel  
Onkel Toms Hütte Beecher Stowes/ Abplanalp/ Scherrer Singspiel 10 
Openair auf Schloss Altenfels MD Wegmüller Hans J. Singspiel Jugend     22 
Operation Schwarze Dahlie Schütz Gerhard Dramen       
Operation Schwarze Dahlie Schütz Gerhard Drama 14 
Opernball 13 Arx von Caesar Schauspiel 12 12 14  
Opfer Freuler Kaspar Spiel  
Opferstöcke Brühlmann Otto Jugendreihe       
Oppas Geburtstag Mohr Markus        
Öppe e Million Schenk Gottfried Lustspiel AS 
Öppis us em Gwunderchratte Huggenberger Alfred Buch     
Orgetia Haas Fritz Jugendreihe       
Orpheus Superstar Köhler Eva Schulstück       
Orwell lässt grüssen HD Hirschi Urs Komödie 12 13 15 AS 
Orwell lässt grüssen MD Hirschi Urs Komödie 12 13 15 AS 
Othello steht im Sturm Zimmer Hans Schulstück       
Otto und die Flugmaschine Zeichner Jürgen Historisch       
Ou bi de Vampire mönschelet's Würfel Jens / Pahl Sören Komödie 13 AS 
Ous Liebe Zulliger Martha Spiel 
P-35A u anderi Krise Kurmann Adrian Jugendreihe 20 20 20  
P-35A und weitere Krisen Kurmann Adrian / Hirrle Corinna Jugendreihe 18 19 14 
Päch Stebler Jakob Schwank 
Pächvögel Thalmann Elisabeth Lustsück  
Pagliano Notz G. Lustspiel 
Pagliano Tätsch Hans Fastnacht  
Pangsion Alperueh Schaer-Ris Adolf Lustspiel 
Papi ist krank Kling Ulla Schulstück       
Papillon Stalder Hans Stück 
Paradies retour Urfer R / Thomet P. Komödie 13 AS 
Pariserstrumpf Steiner Peter Niklaus Tragikomödie 11 11 18 AP 
Pech im Alltag Huggenberger Alfred Buch     
Pechvogel und Glückskind Nold Erwin Märchen       
Pechvogel und Glückskind Bauer Erich Märchen       
Pechvögelchen  Vortrag  
Pension Krach Füchsli Hans Schwank 
Pension Nieseblick Gneist Johannes Lustspiel 10 10 18 AS 
Pension Schöller 6/5 Laufs C. / Jacoby W. / Sturzenegger Harry Lustspiel 11 
Pension Schöller 8/6 Laufs C. / Jacoby W. / Sturzenegger Harry Lustspiel 14 
Perfäkt aagleit Millns Walter Komödie 18 
Perlenhochzeit (HD) Bechtel Rolf Lustspiel 
Pete und Tina Gori Helen Jugendreihe       
Peter der Naar Baumgartner Elisabeth Schauspiel 11 
Peter Pan Zimmermann Andreas Abenteuer / Märchen 22 22 22 AS 
Peter Pan Nussbaumer Katharina Abenteuer / Märchen 12 12 12 AS 
Peter Pan (HD) Köhli Hape Märchen Erwachsene       
Peter Pan (MD) Köhli Hape Abenteuer / Märchen  26  26 13 AS 
Peter Pans Abenteuer Bürk Gwendolyn Schulstück       
Peter Schlemihl Hoffmann Bernhard        
Peter Struwwel lebt Schilling Helmut Schimpfspi     15  
Peterchens und Annelieses Mondfahrt Wiemker Bernhard        
Peterli Rubi Christian Jugendreihe       
Petri Heil und Weidmanns Dank Gombold Bernd / Berger Annemarie Lustspiel 
Petrus und der Weihnachtsschlingel Köhler Eva Weihnacht       
Pfadi Zwirbel Soweso Freuler K./ Jenny- Fehr H Lustspiel  
Pfäfferwiiber Greising Franziska Volksstück 15 32 
Pfnüsel und Nastuech Appenzeller Paul Schwank  
Pfyffeholz Bachofner Hans Burestück 14  
Philidors Vermächtnis Schaerer Jürg Komödie 15 
Pierre... um 14.20 Jaeger Hans Peter Krimi  
Piratten Piotraschke Frank Jugend       
Plauderstündchen  Szene  
Play Turandot (HD) Klingelhöfer Franzi Märchen       
Play Turandot (MD) Klingelhöfer / Rölli / Schwab Schulstück       
Pleite Hauser Hans Sketch 
Pleitegeier über Melrose Castle Schütz Gerhard Komödie 11 11 12 12 23 
Plutt im Novembersturm Gero Marcel Tragikomöd 12  
Polenliebchen Steinmann Paul Volksstück 14 
Polenliebchen Summer 1942 Steinmann/ Dubsky Freilicht/       
Positiv Ziegler Frank        
Postamt Christkindel Baumgartner Sylvia        
Postchartegrüess Appenzeller Paul Verse       
Powerfrauen Hegels Barbara Sketch       
Prähistorisch Appenzeller Paul Schwank  
Praxis Boldermann und Kluge Fischbach Robert Schauspiel 17  
Praxis Dokter Deibel Thiesmeyer Alexa /Schaerer Isabel Krimi 12 
Praxis Dr. Deiwel Was kann ich für Sie tun ? Thiesmeyer Alexa        
Predigt Oswald Paul Predigt       
Predigt in Reimen Kabuziner Antonius Predigt       
Priester auf ewig Demoulin B.        
Prinz Erich von Portulak und die Zwerge Mayr Manfred O. Märchen  
Prinz Friederich von Homburg Kleist        
Prinz Jan und die wildi Sophie * Truninger Cornelia Singspiel Jugend 14 
Prinz Pico und die Zaubermasken Kämmerer Christof Schulstück       
Prinz und Bettelknabe Klusen Peter Jugendreihe       
Prinz. Polly u.de verf. verz.Hexestreich* Truninger Cornelia / Hunziker Singspiel Jugend 13 13 13 
Prinzässin Wunderfitz und de veliebti Bluemechohl Nussbaumer Katharina Märchen Kinder       
Prinzessin Eule und Kalif Storch Wiemker Bernhard        
Prinzessin Heuleschön Schrader Birgit Jugendreihe       
Prinzessin Kratzbürste Gurzeler Christian        
Prinzessin Piesepampel Klusen Peter Märchen      
Prinzessin Pimperlein Müller Paul E. Märchen       
Prinzessin Sonnenstrahl Enderli Rene / Müller El. Jugendreihe       
Prinzessin Tausendschön Birnbaum Ernst Märchen       
Prinzessin Turandot Assies Michael Schulstück       
Private Life Show Seyfried Michael        
Probealarm Gillmann Jakob Paul Schauspiel       
Probealarm Gillmann Jakob Paul Zeitstück 11 
Probiere geit über Studiere Wenger-Knopf Frieda Spiel 10 10 13 13 23  
Probiere und Riskiere Appenzeller Paul Schwank  
Probierzyt Gfeller Simon  12 
Prometheus aus der Seitengasse Steiger Otto Komödie       
Prügel- Predigt Schöpslein Eusebius Predigt       
Psyche AG Lebensberatung Marti Walter Komödie 15  
Psychiatrie und Perlen Robertson Alec / Truniger Alex Farce 
Pummels erster Flug Kling Ulla Weihnacht       
Puppen Meister Gerhard Tragikomödie 
Putzpulver Stebler        
Pyjama für sechs Camoletti Marc/ Sturzenegger Harry Komödie 
Quarantäne oder 3 Frauen (40) Widmer Gisela Spiel 
Quittierti Rächnig Husistein Anton Lustspiel  
R & J Räber Jean-Michel Tragikomödie 16 13 22 PS 
Räägen und Sunneschyn Walder Gobi Buch       
Rache der Verschmähten  Szene  
RaDioMio Bischof Michael Musical Jugend       
Radler- Glück Appenzeller Paul Lustspiel  
Räge u Sunneschy Walder Gobi Gedicht       
Rägel hät Herzchrämpf Spiess E.H. Gespräch  
Rahab Dornier Marcel rel.Spiel 
Rapunzel (Kocher) Kocher Bruno/ Gebr. Grimm Märchen 11 11 11 
Rapunzel (Kölsch) Kölsch Michèle  Märchenkomödie 
Rapunzel (Kölsch) HD Kölsch Michèle Märchen AS 
Rapunzel ohne Märchen Christof Stückelberger Komödie 14 16 22 
Rasselmann zieht in den Krieg Stebler Jakob Komödie 12  
Raub in der Parkallee (i-Version gesperrt) Thiesmeyer Alexa Jugendreihe 17  
Rauchen ist gesund Riggenmann Konrad Parodie       
Rede mitenand Griss Jack E.  Sketche 
Reden , Toaste Keller August Reden  
Regenschirme und Rubinen Hentschel Rudolf        
Reich sein ? Ja UND glücklich ... Stenmans        
Reich und Schön Vieth Eva Jugendreihe       
Reichsgeist und Schweizergeist Boos Roman Vortrag       
Rein oder Raus Bernfield / Johanning Horst Komödie       
Reingefallen Meyerlein Hans Posse  
Reiseplän Kunz Ruth Senioren 12  
Rekrute- Heiweh Appenzeller Paul Schwank  
Rekruteläbe Oswald Paul Luststück       
Rencontre z Peterlinge Schenk Paul Komödie 11  
Richtig kuriert Businger O. Lustspiel  
Ricky Bilboa Stückelberger Christof Jugendreihe 18 18 18  
Riesenwirbel und gar nichts wa(h)r Shakespeare / Postma Heiko        
Ring und Silberdolch Vogel Traugott Kammerspie  
Ritter Kuoni Schwager Christoph Komödie 10 10 17 
Ritter Kuoni Schwager Christoph Komödie       
Ritz und Ratz Schaad Hans Krimi 10  
Ritzlischwanders Wältreis Gneist Johannes Komödie 13 AS 
Robert Leu & Söhne Balmer Hans Rudolf Spiel 
Robin Hood Bernd Klaus Jerofske Historisch 11 11 10 10 21 
Robinson Luftballon Hüttenhofer Katrin        
Robinson wird Babysitter Utaszewski Karin Jugendreihe       
Röbis Verlobung Schneiter Richard Lustspiel  
Rochade Weidmann Esther Schauspiel 
Rohkoscht Jauch Fritz        
Romanze in Plüsch Arx von Cäsar Schauspiel 
Romea und Julio Hutterli Kurt Jugendreihe       
Romeo & Julia Beyeler Andri Liebesgesc       
Romeo und Julia Widmer Gisela Schauspiel 15 15 19 AP 
Romeo und Julia auf dem Dorfe Leopold Huber Singspiel 12 
Romeo und Julia auf dem Dorfe Gieriet Marco Freilicht 15 15 18 
Romeo und Julia reloaded Franck Norbert Jugendreihe       
Rosa verdingt Truninger Cornelia Volksstück       
Roschtigi Juged Beer Elisabeth Komödie 
Rose für d Madame Pfister Marianne Komödie 10 
Rose für d Madame (MD) Pfister Marianne Komödie       
Rosen für Madame Pfister Marianne Komödie 10 
Rosenallee 13 Truninger Cornelia Jugend 12  
Rosenblatt Deuber Margit Problemstück 
Rosenkranz und Whiskyglas Fontaine Ton Westernkomödie 11 
Rösli und Vergissmeinnicht Freuler K./ Jenny- Fehr H Spiel 10  
Rosmarie Stebler Jakob Singspiel 
Rosmarie Nitribitt         
Rot wie Blut Ullrich/Seeliger/Schmitt Singspiel Jugend     15 
Rot- Weiss- Grün Daner Lajos Drama  
Rotkäppchen König Detlef E. Volksstück       
Roub ir Parkallee Thiesmeyer / von Burg Krimikomödie 17 
Rouchzeiche Hutterli Kurt Volksstück 
Rousseau gibt sich die Ehre Fankhauser M. Jürg Persiflage 
Rübis und Stübis Gysler Heiri        
Ruckzuck und Rächtsum (Md) Hüttenhofer Karin / von Burg Hanspeter Schulspiel 13 13 13  
Ruckzuck und Rechtsum (HD) Hüttenhofer Karin        
Rumpelstilzchen Bauer Erich Märchen Kinder       
Rumpelstilzli Nussbaumer Katharina Märchen  
Ruodi am Bach Müller Benedikt/ Dürst M. Schauspiel 15 15 17 
Rych sy? - Ja! - und glücklich Stenmans Daniel / Grossenbacher Ruth Komödie 
Ryf werde Stebler Jakob Schauspiel  
Ryffizyt Mottini-Wenger Kläri Krimi  
S Babysitter Intermezzo im Stadtpark Baumgartner - Strässle R. Sketch 
S alt Urner Tällespyl Grob H.R. Jugendreihe       
S ander Bild Brütsch J. Schauspiel  
S andere Gricht Schwarz Manfred Einakter  
S Anneli Stösse Farner Ulrich Lustspiel  
S Annelis Glück Spiess E.H. Lustspiel  
S Anny vom Tobelhof Farner Ulrich Singspiel  
S Automobil vor Gricht Farner Ulrich Szene  
S Betriebsfescht Gansner Hans-Peter Hörspiel 14 
S Bibeli Appenzeller Paul Schwank  
S Buechmüllers Tannzapfe-Aktion Appenzeller Paul Lustspiel  
S Bure Hansjokeb i dr Stadt Farner Ulrich Gespräch  
S Chochbuech Appenzeller Paul Szene  
S Chorber Liseli Ochsner Georg Volksstück 12 12 18 
S Chrokodil-Ei Appenzeller Paul Stückli  
S Chüehjerlied Nyffeler Volksstück 12 
S Corpus delicti Appenzeller Paul Stückli  
S Dameduell Gombold / Berger Annamarie Bauernschwank       
S Dorfliesel Appenzeller Paul Singspiel  
S Dorngrüt Gotthelf/Corrodi Hans Drama 12 
S Ehreämtli Niemandsohn A. Schwank  
S Ehremitglied Nielsen Edi/ Gassmann Ern Lustspiel 
S Erdbebe Keller August Schwank  
s Erntedankfäscht Feurer Erich Volksstück 
S erst grau Haar Appenzeller Paul Stückli  
S erst Intermezzo Appenzeller Paul Lustspiel  
S ersti Protokoll Koller E. A. Schwank  
S Fade Zainli Gysler Heiri Sketch      
s Fetzfräuli Baumgartner-Strässle Rösly Schauspiel 11 11 32 32 43 
S Firschtholz Burri Walter Volksstück 14 14 27 
S Frauagricht Appenzeller Paul Stückli  
S Gält Walder Gobi Vortrag       
S Gläuf bym Zimmerherr Frey Martin Schwank 10 
S Gloggeglüt Peter Gottfried Stück 13 
S Glöggli vo Bethlehem Vogel Traugott Weihnacht       
S Glück Reinhart Josef Stück 
S Glück uf Glinzegrütt Huggenberger Alfred Bauernst.  
S goldig Hoochsig Leemann Hans Rudolf Senioren 17 
S Goldvögeli Muff Jakob Stück 
S Gritli i dr Uniform Appenzeller Paul Schwank  
S Gritli Lustig Appenzeller Paul Sketch      
S gross Los Freuler K./Fehr Lustspiel  
S Gschirr vo früehner Suter Hans Groteske 
S Gspängscht vo Canterville Wild / Marschall Joachim Jugendreihe  
S Gspenschterhuus Hauser Hans Senioren 
S Hämp vome Zfriedne Peter Arnold Singspiel Jugend       
S Hochsig Läbe Appenzeller Paul Szenen       
S Horoskop Weggler B. lust.Szene  
S Hotelgspänscht Burger Robert Schwank 12 
S Hudilumper Grytli Bula Werner Schauspiel 10 
S Hürotsäxame Haller Adolf Komödie 10  
S Huustelifon Ineichen M. Komödie  
S isch fascht e so Steinmann Harry Schülercab     15  
S isch nid äifach Zürcher Maximilian Stück  
S isch scho so Eichenberger Andreas Cabaret 
S ischt kei Fuchs und s ischt Eichstaedt E.A. Stückli  
S Jumpferestift Appenzeller Paul Stückli  
S Kappelerhanise Hans Farner Berta Lustspiel  
S Kompaniechalb Stebler Jakob Schwank 
S Lampefieber Stebler Jakob Scherz       
S Liable Walder Gobi Vortrag       
s Liecht Hägi Beat Märchen 13 13 13  
S Liecht Reutimann Hans Weihnacht       
S Lieseli am Türlersee Appenzeller Paul Singschwan  
S Lineli us dr Fähre Wolf Otto Volksstück 10 10 14 
S Loch * Truninger Cornelia Singspiel Jugend      
S Loch i de Wand Gombold Bernd/ Berger Annemarie Lustspiel 11 
S Mitternachtsdrama im Schottehuus Baumgartner-Strässle Rösly Komödie       
S Muetterguet Muff Jakob Sagenspiel 15  
S Mündel Sautter Emil Lustspiel 10 
S neu Lehrfräulein Farner Ulrich Schwank  
S neu Schy Häsli Gysler Heiri   
S neu Stüürgsetz Appenzeller Paul Stückli  
S neu Waffegsetz Glunk Anita Komödie 
S Päuli ab der Gmüesbrugg Meinicke Bernhard Lustspiel  
s Pelzmärli Theatergruppe Ratatouille Märchen, Singspiel 15 
S Pryschegle Appenzeller Paul Lustspiel  
S Ribise Angst- Burkhardt C.A. Schwank  
S Rösliu u de Summervogel Walder Gobi Vortrag       
S Rundstrecke- Meitli Nielsen Edi Schwank 
S Sandorakel Farner Ulrich Spass  
S Schinagels Babett Angst- Burkhard C.A. Schwank  
S schönschte Wienachtsgschänk Stucker Heinz Weihnacht       
S Schwampliger Priesturne Appenzeller Paul Pantomime  
S Schwingfäscht Steinmann Paul Komödie 10 10 10 10 20 
S siebet Buech Moses Oswald Paul Lustspiel  
S Sparsäuli Labiche / Wettstein Komödie 11 
S Spiel vom Christofferus Hauri Hans Jugendreihe       
S Stockers Tiger Appenzeller Paul Schwank  
S Storcheflorli Rogger W.A. Volksstück 11  
S Stürchelis bim Zahnarzt Farner Ulrich Schwank  
S süesse Läbe vo de Klara Bitterli Stadelmann Joe Senioren 
S tapfere Schniderli Hofmann Alice Märchen       
S Telegramm Lang Fridel Schwank  
S Trixli weiss, was es will Ritter Fritz Lustspiel  
S Vereins- Chränzli Freuler K./ Jenny- Fehr H Lustspiel  
S Verlange Walder Gobi Vortrag       
S verloreni Lied Hägi Beat Märchen 12 12 12  
S Vreneli am Thunersee Grunder Karl Singspiel 17 17 25 
S Wiehnachts- Sternli Appenzeller Paul Verse       
S Wiehnachtsliecht Steinmann Harry Weihnacht       
S wird hell am Baum Kappeler Ernst Weihnacht       
S wird immer fideler Angst - Burkhardt Conrad Adolf        
S Wohnrächt Burkolter Paul Lustspiel 10 
S Zauberliecht Haefeli Ruth + Rolf Märchen 13 13 13  
S Zeiche (gekürzt) Wenger Lisa / Gfeller Simon Volksstück 10 10 18 
S Züsis Wahl Appenzeller Paul Schwank  
Sächs Schwän Nussbaumer Katharina Märchen Kinder       
Sächs vo de Gass Müller Arthur        
Sächser mit Farbfläck Pfändler - Maggi Monica Lustspiel 
Sackgasse 9 Vetsch Andrea Komödie 15 15 19 
Säg doch, was der nöd passt Sidler Peter Schulspiel       
Sägel ohni Wind Stebler Jakob Lustspiel 10  
Sägesse sing Bd.10 Joho Rudolf        
Said und dr Kalif vo Bagdad Köhli Hape Jugendreihe       
Sälber tschuld Hansen Max Komödie 10  
Salomo vo Blindebach Fankhauser Alfred Schauspiel 
Samt u Siide Grob Daniel Krimikomödie 
Sancho Nudelbart Wasserfall Kurt Kinder- Jugend       
Sand i d Auge Labiche E./ Gassmann Erns Lustspiel 11 
Sanfti Renovation Kummer- Burri Ruth Zeitstück 10  
Sängerreise im Süden Schneiter Richard Groteske  
Sant Fridli Freuler Kaspar Jugendreihe       
Santa Pirata Frey Ulrich Schwank       
Saphir der schwarze Kater Riesen Iris E. Märchen  
Sapristi Kummer- Burri Ruth Lustspiel 
Sarah im Zauberschrank Nussbaumer Katharina Jugendreihe       
Schach und Matt (HD) Kocher Bruno Psychothriller 
Schach und Matt (MD) Kocher Bruno Psychothriller 
Schachnovelle Chen Simon Schauspiel      
Schachtel mit allen Titeln Muff Jakob        
Schäferstündli Gombold Bernd / Berger A. Lustspiel 11 
Schaggi Brummelbass Appenzeller Paul Lustspiel  
Schanett und ig Wolf Otto Buch       
Schärbe Gutmann Werner Drama 
Schattmatt Ledermann Simon Bauernstücke       
Schattmatt Ledermann Simon Volksstück 
Scheidig uf Abruef Stebler Jakob Komödie 11 11 20  
Schelmerei Lettunich Mateo / Büchler Rosmarie Gaunerkomödie 14 AS 
Schenk dem Christkind deine Angst Schinagel Helmuth        
Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung Grabbe / Wettstein Ingrid / Christian Dietrich Lustspiel 13 13 18 
Schiffbruch Stebler Jakob Komödie 
Schiffsmeister Balz Müller Arthur Volksstück 12 12 18  
Schildbübereien         
Schimmelbuur  Szene  
Schirmflickers Sabine Lüthi Otto Volksstück 12 
Schlächt oder Schlau Oswald Paul Posse  
Schlachtpartie König        
Schlaumeier Ahoi Bechtel Rolf Lustspiel       
Schlemihl Peters merkwürdigi Gschicht.. Zingg Hans Jürg Marionettenstück 10 10 14  
Schlemihl Peters merkwürdigi Gschicht... Zingg Hans Jürg Marionettenstück       
Schlips Schlaps Huwyler Max Lustspiel 10  
Schloss Rabenstein (HD) Fankhauser Jürg Jugendreihe     15 
Schloss Rabenstein (MD) Fankhauser Jürg Singspiel Jugend     15 
Schlüsselchind Stebler Jakob Schauspiel 
Schmunzelsport Strobel Jürgen Yotha        
Schneekäppchen und Rumpelröschen Sturzenegger Yvonne Märchen Erwachsene       
Schneekäppchen und Rumpelröschen(eingestampft) Sturzenegger Yvonne Satire/Mär       
Schneeweißchen und Rosenrot; der Forschkönig Baumgartner Silvia Jugendreihe       
Schneeweisschen und Rosenrot Wiemker Bernhard        
Schneewittchen Amsler Fritz Jugendreihe       
Schneewittchen Vogt Hans Jugendreihe       
Schneewittchen ist weg Wehlmann Waltraud        
Schneewittchen ohne Zwerge Stückelberger Christof Märchen 12 11 12 19  
Schneewittchen und die sieben Zwerge Möller Hannelore Schulstück       
Schneewittchens Karriere Stückelberger Christof Komödie 10 12 19  
Schneiders Höllenfahrt  Szene       
Schnupperläbe Remund Ueli Jugendreihe 16 16 16  
Schnurgerade Landstrasse Michel Markus Krimi AP 
Schöni (Camping) Ferie Gombold Bernd /Berger A. Schwank 
Schöni Ferie Meyer Paul Michael Schulspiel     
Schööni Nochbere Jonas Marius Lustspiel 
Schörschis Traum Zimmermann Andreas Märli  
Schratteflueh Gribi Fritz Sagenspiel 15 15 25 
Schrybe sött me chönne Labiche E / Burgermeister Jörg Komödie 
Schturm über em See Fankhauser Jürg Volksstück 12 
Schuelmeischter Gotthelf/ Remund Ueli Volksstück 18 18 15 15 33 
Schuelunterricht mit Hindernis Farner Ulrich Szene  
Schule deine Zukunft Thiesmeyer Alexa        
Schultheater Dornröschen Zulliger Hans Jugendreihe       
Schuster Aiolos Kübler Arnold Komödie  
Schuster Eichelkraut  Gesangsvor       
Schutzängel Hunziker Ernst Singspiel Jugend 
Schutzengel Balthasar Stadelmann Joe Senioren 11 
Schwabenpredigt  Predigt       
Schwachi Nerve Stebler Jakob Schwank 
Schwäri Zyte Peter Gottfried Drama 12 
Schwarmgeischt Gfeller Simon Schauspiel 10 
Schwarmidol Dornier Marcel Schwank 
Schwarz auf Weiss Kishon E./Thgr.Richtersw Satire 12 
Schwarze Schafe Weisse Schafe Guder Rudolf Sketch       
Schwarzi Göggs und wissi Chräge Keiser Cesar /Farner Peter Cab. Lustspiel 16 
Schwarzi Händ Leeman Hans Rudolf Komödie 11 11 19 
Schwarzi Komödie Shaffer Peter/ Remise Jegenstorf Schwarze Komödie 
Schwester Theresia Appenzeller Paul Volksstück 13  
Schwiegermüettere, wo uusraschte Tröbs / von Burg Komödie 
Schwiige isch Gold Streiff Emmi Lustspiel 10 
Schwindelmeier & Co. Fröhlich Max Schwank 
Schwizer Deklamationsbuch Farner Ulrich        
Schwizer Denkmalreige Farner Ulrich Ausstattun  
Schwizer Rätselbuech Weiss- Immeroeppis Rätsel       
Schwizer Witzpumpe         
Schwizertum Wüthrich Arthur Cabaret 
Schwöschter Anneli Balzli Ernst Spiel  
Schwyzer Wienachtsspiel Eberle Oskar Weihnacht     15  
Schybe Glück Schürch-Nil Rösy Lustspiel  
Schyfahrer-Liädli Walder Gobi Vortrag       
Schynhürot Kummer- Burri Ruth Lustspiel 
Sechs Personen suchen einen Autor         
Sechse kommen durch die ganze Hefti Fridolin Volksspiel 11 11 12  
See der tausend Wünsche Schulte Werner Schulstück       
Seegang Widmer Gisela Groteske 13 AP 
Sehr verdächtig Herr Verdächtig Weber Annette        
Sei kein Frosch Susanne Dormer Märchen       
Seid stille und erkennt Pfister Lydia / Dorn Hans        
Seilkamerade Maurer F. & T. Stück  
Selbstverständli Farner Ulrich Deklamatio  
Selbstverwirklichung Sarasvati Sivananda Sawami Lebenshilfe       
Servet in Genf Welti Albert J.        
Settelis Glück Balmer Hans Rudolf Singspiel 
Sex Charme u Pistole Wüthrich Arthur Komödie 
Sex Drugs & Problems Wyss Christoph/ Klasse Jugendreihe     15  
Short cuts Reichert Dagny Schulstück       
Si choched selber Appenzeller Paul Schwank  
Si wott nüd hürote Gysler Heiri Schwank  
Sichlete Eberhard Peter Volksstück 10 
Sida (F) Oehninger Robert Heinrich        
Sie choched selber Appenzeller Paul Szene  
Sie händ wieder Eine Huggenberger Alfred Lustspiel 
Sie hei dr Wilhälm Täll ufgfüehrt... Bichsel Ueli Komödie 21 
Sie sait Nei Huggenberger Alfred Schwank  
Sie stellt- en uf Prob Appenzeller Paul Schwank  
Sie und Er         
Sie und Er Schultheiss Walter Sketch       
Sie wänd kein Bubichopf Guggenbühl Hans Komödie 12  
Sie weiss alles Appenzeller Paul Stückli  
Siebe uf ei Tätsch Gutmann Werner Märli 
Sieben Gläser Chambertin MD Mielke Otto        
Siebezäh u zwee Hinrichs A./ Büchler R. Lustpiel 11 
Siin letschte Wunsch Moser Roland Komödie 
Silberchügeli Stebler Jakob Komödie 
Silberi Löffel Freuler K./ Jenny- Fehr H Schwank  
Simulante Stebler Jakob Schwank 
Sind Sie willkome! Weber/ Schaufelberger/ Ga Lustspiel  
Sind sie willkomme Weber R. SchaufelbergerC. Lustspiel  
Sindbad und der Schatz der Piraten Köhli Hape Schulstück       
Single-Party Reinehr Wilfried Komödie 10 
Sippehaft Giese Madeleine / von Burg Hanspeter Krimikomödie 10 
Sis letscht Stündli Appenzeller Paul Schwank  
Sis letscht Stündli Angst Conrad Adolf        
Skandal im Dörfli Autengruber Ewald / Büchler Rosmarie Komödie 
Sketch und Witz 1 Wyttenbach / Eichenberger / Junker Sketch       
Sketch und Witz 2 Wyttenbach / Zahnd / Hubler / Schenk / Junker Sketch       
So e Komedi Kurmann Walter Komödie  
So ein Affentheater Hauff W./ Schäuffele Frit Lustspiel 14 14 11 11 25 AS 
So en Filou Lutz Desirée Schwank 10  
So en Frechdachs Sturm/ Färber/ Geser Erns Lustspiel 
So en Zirkus Stebler Jakob Komödie  
So nicht und so nicht und so auch nicht Kraus Hans Georg        
So öppis tuet eim weh Oswald Paul Stück  
So sieht man sich wieder Wallenta Ulf Kurzspiel       
So sind die Leute Schumacher Kurt Sketch       
So vill uf einisch Wehrli Hermann Lustspiel 10 10 16  
So wie die andern Kerstin Rothe        
Sol y Sombra Breitenfellner Sitta Schulstück       
Soldat Niemand Talhoff Albert Totentanz 
Soldateliebi Oswald Paul Luststück  
Soldaten-Liederbuch In der Gand Hanns Lieder       
Sometimes I wanna kill, sometimes I wanna die Keller Markus Zeitstück AS 
Spanie olé Gombold Bernd /Berger Annemarie Schwank 
Spätherbscht Stalder Hans Mundartspiel 
Spatzenweg 33 Cornelia Truninger  Jugendstück 12 15 
Spiegel Spiegel Spiegeli Steinmann Harry Schulspiel 17  
Spiegelungen Gotthelf / Loosli / Walser        
Spiel für Meckerer Kraus Heinrich        
Spiel mir das Nibelungenlied Seeliger/ Ullrich / Schmidt Mordsspektakel      
Spielplätze gesucht Neugart        
Spielt alle mit Brunner Fritz        
Spilet wyter! Abbot / Zaugg Lustspiel 10 
Sprachübungen Lehmann Ursula Jugendreihe       
Spuk im Schlössli Meyer Jean Lustspiel 10 
Spure Stalder- Schüpbach Rudolf Komödie  
Spuren Räber Jean-Michel Zeitsstück 17 19 15 AS 
Spys Gott, tränk Gott Balzli Ernst Schauspiel 14  
St Erbe isch tödlich Steinwasser Christine / Berger A. Krimikomödie       
St Maurizius oder der Gehorsam Ghéon Henri/Fry Karl rel.Spiel 15 15 15 
St. Jakob an der Birs Schneiter Richard Heimatspie     
Stab Stern und Krone Puchta Erich        
Stachelbeeri Huggenberger Alfred Buch     
Stacheldraht Stebler Jakob Schauspiel  
Stadt der Vögel Aristophanes Komödie 19 22 16 AP 
Stadtratswahl Schneiter Richard Groteske  
Stägefässli Stebler Jakob Buch       
Starker Schwindel         
Stärneglück und Seeleschmätter LaMarr Mike Komödie AS 
Stärnestand und Gaffeesatz (neue Fassung) Freuler Kaspar / Jenny-Fehr Schwank       
Stärnestand und Kaffisatz (alte Fassung) Freuler K./ Jenny- Fehr H Schwank  
Start i Läbesabe Isler Ueli Lustspiel 
Steibruch Welti A.J. Spiel 10 
Steinbacher Weihnacht Netzsch Walter Weihnacht       
Steinbruch Welti A.J. Spiel 10 
Steinige Bode Eschler Walter Volksstück 
Steizyt Remund Ueli Groteske 
Stella Helvetica Künzi Heinrich/ Kleist H. Lustspiel/Einakter 
Stenographie und Liebi Schaufelberger Otto Schwank  
Stephan der Grosse Lesch Walter Volksstück 13  
Sternenglanz in dunkler Nacht Brunner Roland Weihnacht       
Sternenglück und Liebesschmerz HD La Marr Mike Komödie 
Steve Biko Immensee Jugendreihe       
Stichwahl Steinmann Paul Volksstück 12 
Stieregrinde Falkner Franz Ruedi Spiel  
Stierenauge Balzli Ernst Lustspiel 
Stille Nacht Wyss Friedrich Jugendreihe       
Stille Wahl (HD) Sturzenegger Harry Komödie 10 
Stilli Waal (MD) Sturzenegger Harry Komödie 10 
Stilli Wasser Balzli Ernst Lustspiel 11 
Stimmenzauber Westrich Erwin        
Stinklangwylig Winiger Adolf Lustspiel 
Street Kids  Kinder- Jugend       
Streik im Narrehus Stebler Jakob Komödie 11 
Streikbrächer Stebler Jakob Schwank 
Stress um nichts (Musikmaterial) Haenni Ueli / Loepfe Gregor Musical       
Stress um nichts* Haenni Ueli / Loepfe Gregor Musical 29 30 20 
Struwelpeter Hefti/ Hofmann Sprechspie       
Stubete bi Chräyebüels Schylling Urs Lustspiel 
Studiewuche wie zu Potters Zyte Wegmüller Hansjürg Kirkikom 18 18 18  
Stunden voller Zärtlichkeit Lück Eckhard Schulstück       
Sturmzyte Remund Ueli Historisch 16 30 16 30 32 AP 
Stygüferli Grossenbacher Fritz Lustspiel 
Suberi Gselle Frauchiger Kurt Senioren 11 
Sucher und Versucher Flückiger Alfred Dramen 11 11 14 
Summerfaart Welti A.J. Lustspiel 12 12 20 
Sun and Fun * (Musical) Kurz / Egli / Lutz Singspiel Jugend 12 12 18 
Sünde rändieret schlächt Stebler Jakob Krimi 
Sunneschy Farner Berta Gedichte       
Sunneschyn Schuler Stephan/ Mathis André Volksstück 10 10 17 
Supermanni oder: Geht nicht, gibts nicht! Vorpahl Sigrid Volksstück       
Susi im Waldsee Hubler Hans Rudolf heiterer Einakter  
Suuri Milch (BE) LAWUA / Krummen Fritz Volksstück 10 
Suuri Milch (ZH) LAWUA Hinwil Volksstück 10 
Syd Dihr scho bedient? Minke Ingrid / von Burg Hanspeter Komödie       
Sydegruscht Brühwiler A. Volksstück 11 11 16 
Syntax error (HD) Klingelhöfer        
Syntax error (MD) Klingelhöfer/ Beck Jugendreihe     15  
Sytesprung Giese Madeleine / von Burg Hanspeter Krimikomödie 
Tahrir Schneiter Marco Historisch 15 
Tälls Öpfelschuss Karl L.  
Tannflueh Küenzi Heinz Spiel 11 11 14 
Tante Marigge Schwyter Jolanda Lustspiel 10  
Tanz im Netz Villiger Josef Spiel 
Tartuffe Moliére Komödie 11  
Tartufoli Stracke Theo        
Tarzitius in Moskau Schmid Gerold        
Tatort "Alpeblick" Frauchiger Kurt Seniorenkomödie 11 
Täufergricht Reber Marcel Volksstück       
Täuferjagd Reber Marcel Volksstück       
Täuferjagd Reber Marcel Volksstück 18 28 
Tauwätter Kern Hans Senioren 12 
Tee oder Kaffee Impuls Stück dreimal Chaos         
Teilen ist mehr Frey Emma Elisabeth Weihnacht       
Tell Schoeck Paul Schauspiel 20 20 22  
Tellen Visionen Gutmann Werner   
Tequila Sunrise Köhli Hape Komödie 10 10 16 AS 
Teufelsbrut Giese Madeleine Dinnerkrimi AS 
That s amore Tautkus Heinz        
The full monti auf dem Dorfe Millns        
The Making of Sambatics         
Theater am Tatort - Automanie Bichsel Ueli Krimikomödie 10 11 20 
Theater am Tatort Dr Fall Fulehung Bichsel Ueli Freilicht 11 13 12 21 
Theater am Tatort Druckerschwerzi Bichsel Ueli Krimikomödie       
Theater am Tatort Druckerschwerzi Bichsel Ueli Kriminalkomödie 12 
Theater im Dorf Balmer Emil Lustspiel 10 10 10 10 20 
Theater im Schloss Leu Peter Rüpelspiel 12  
Theater in Stradford Kriesi Hans Lustspiel 15 
theater o theater du (Set Band 1 - 3 ) Stauber C.        
theater o theater du Bd 1 Stauber C.        
theater o theater du Bd 2 Stauber C.        
theater o theater du Bd 3 Stauber C.        
Theaterfieber Kummer-Burri Ruth Senioren 10 
Theaterspiel im Freien Färber S.        
Theatersport & Improtheater Andersen Marianne Literatur       
Thomas, der Truthahn Dormer Susanne Weihnacht       
Throwback Truninger Cornelia Schulstück       
Tierpension Zur glücklichen Pfote Voss Nicole Jugendreihe       
Till Eulenspiegel Huonker Gustav Jugendreihe       
Tippelbrüeder Stebler Jakob Schwank  
Tiramisu in Illuschtrie Hutterli Kurt Jugendreihe       
Tischlein deck dich Kölsch Michèle Märchen 
Tod im Rampeliecht (MD) Stenmans Daniel / Rüdin Sylvia Krimi 
Tod im Rampenlicht Stenmans Daniel        
Tommy Flop Franck Norbert Jugendreihe       
Tot sind nur die Steine Hansen Max Schauspiel 
TOTal im Bild Wirth Karin Krimikomödie 11 11 15 
Total vernetzt Klingelhöfer Franzi Jugend       
Tote schmieren keine Brote Salzbrunn Dirk Schulstück       
Totentanz Lippel        
Toti läbe länger Konsalik Heinz G. / Sturzenegger Harry Krimikomödie 13 
Träff.Bar Giese Madeleine / von Burg Hanspeter Krimikomödie 
Träffpunkt Schuelhuusklo Lück E / Anderegg Kristin Jugendreihe 13 13 13  
Tränen im Paradies Keller Markus Zeitstück 11 
Tränen um Rosmarie Altheer Paul Schauspiel 18 18 20  
Transway Haldemann Frank Tanztheater 
Trari Trara Raab / Büchler Schwank 
Träumerblues und Schnupperstern Löhlein Ulrike        
Traumspur Zürcher Maximilian Bühnenstück 
Tredeschin Anliker Vroni Märchen       
Treten Sie zurück, Herr Bundesrat Schäfli Roland Komödie 
Treue Bekenntnis zum Rütli-Gei Wieser Edwin Rede       
Treue lohnt sich         
Trinis Hochzyt Bunje Karl/ Büchler Rosmarie Komödie 
Triptychon Puhl Fritz Weihnacht       
Tropfsteins Höhle / Diese Unsicherheit Hedemann Walter Sketch       
Trottle Glaettli        
Trotz aller Therapie (HD) Durang Ch.        
Trotz auer Therapie (MD) Durang/ Favre Beziehungs  
Trüebi Milch Stebler Jakob Stück 
Tschäinsch - Der Wechsel mit Musik Brenn E. / Brenn S. / Waldvogel Singspiel Jugend 10 
Tschäinsch - Der Wechsel ohne Musik Brenn Erhard Jugendreihe 10 
Tschingge Meyer Adrian historisch 10 10 10 20 
Tüflisches Chrut Eschler Walter Lustspiel 
Turner zieht froh dahin Braune Edmund        
Tüüfelsbruet Giese Madeleine / von Burg Hanspeter Krimikomödie 
Tüüfelspakt (Freilicht) Keller Markus Drama 11 11 16 
Tüüfelssaat Blättler Herbert Volksstück 13 13  
Tuusig urfidele Witze         
Typen gibt’s Bintig Ilse        
Typisch (Musik beim Autor bestellen) Graber Benno Singspiel Jugend 10 
Typisch Männer und Frauen 1 Kroll Andreas        
Typisch Männer und Frauen 2 Kroll Andreas        
Tyyfelsbrigg Widmer Gisela Historisch 10 10 17 AP 
Überlebenslust Hutterli Kurt Komödie AP 
Ueber den Berg Hansen Max Drama 
Ueberlistet Oswald Paul Humor  
Ueberrumplet Appenzeller Paul Gschicht  
Ueli der Chnächt (Baumgartner/Stalder) Gotthelf/ Baumgartner/ Stalder Volksstück 10 
Ueli der Chnächt (Bichsel) Gotthelf / Bichsel Ulrich Freilicht 23 32 32 55